К делу №1-174/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 июня 2010 года Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Пустовалова Л.Р.,
с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Завальнюк А.Ю.,
подсудимого Сипливого Николая Алексеевича,
защитника подсудимого – адвоката Тамойкина В.В., представившего удостоверение №3111 и ордер №097895,
при секретаре судебного заседания Литвишко С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сипливого Николая Алексеевича, Дата обезличена года, уроженца станицы ..., Кавказского района, Краснодарского края, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, вдовца, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица ... квартира Номер обезличен, ранее судимого:
25 октября 2005 года Тихорецким городским судом Краснодарского края по пункту части 1 статьи 228, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 2 года с испытательным сроком 2 года,
11 декабря 2006 года Тихорецким городским судом Краснодарского края по части 1 статьи 232, 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на 2 года, с присоединением приговора от 25 октября 2005 года, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобождён по отбытию наказания 10 мая 2009 года, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сипливый Н.А. содержал притон для потребления наркотических средств.
Сипливый Н.А. в апреле, мае 2010 года, являясь пользователем квартиры, по месту своего жительства, расположенного по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица ..., квартира Номер обезличен с целью содержания притона для потребления наркотических средств, неоднократно предоставлял помещение квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по улице ... города Тихорецка Краснодарского края, для потребления наркотических средств посторонним лицам.
19 апреля 2010 года, около 14 часов 00 минут ФИО1 зная, что по месту жительства Сипливого Н.А. проживающего по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк улица ..., Номер обезличен квартира Номер обезличен, можно изготовить и употребить наркотические средства, пришел в указанный адрес. Сипливый Н.А., взяв, принесенные ФИО1 пакет с семенами кондитерского мака и бутылку с растворителем, из которых, в кухне расположенной в квартире Номер обезличен, ..., по улице ... города Тихорецка, Краснодарского края, используя принадлежащие ему предметы хозяйственно-бытового назначения, изготовил наркотическое средство, которое, ФИО1 и Сипливый Н.А. употребили совместно, путем внутривенной инъекции в кухне указанной квартиры.
19 апреля 2010 года, около 15 часов, 20 минут, сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю, возле дома 73 по улице Гоголя города Тихорецка был задержан ФИО1, который, согласно протокола №181 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, от 19 апреля 2010 года, находился в состоянии наркотического опьянения.
21 апреля 2010 года, около 13 часов 00 минут, ФИО3 зная, что по месту жительства Сипливого Н.А., проживающего по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица ..., Номер обезличен, квартира Номер обезличен можно изготовить и употребить наркотические средства, пришел в указанный адрес. Сипливый Н.А. взяв принесенные ФИО3 пакет с семенами мака и бутылку с растворителем, из которых, в кухне расположенной в его квартире Номер обезличен ... по улице ... города Тихорецка, используя принадлежащие ему предметы хозяйственно-бытового назначения, изготовил наркотическое средство, которое, ФИО3 и Сипливый Н.А. употребили совместно, путем внутривенной инъекции в кухне указанной квартиры.
21 апреля 2010 года, около 14 часов 10 минут сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю, возле дома №75 по улице Гоголя города Тихорецка, был задержан ФИО3, который, согласно протокола №183 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, от 21 апреля 2010 года, находился в состоянии наркотического опьянения.
06 мая 2010 года, около 15 часов 30 минут, ФИО2 зная, что по месту жительства Сипливого Н.А. проживающего по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк улица Гоголя, Номер обезличен, квартира Номер обезличен, можно изготовить и употребить наркотические средства, пришла в указанный адрес. Сипливый Н.А. взяв, принесенные ФИО2 пакет с семенами мака и бутылку с растворителем, из которых, в кухне расположенной в квартире Номер обезличен, ... по улице ... города Тихорецка, где он проживает, используя принадлежащие ему предметы хозяйственно-бытового назначения, изготовил наркотическое средство, которое, ФИО2 и Сипливый Н.А. употребили совместно, путем внутривенной инъекции в кухне указанной квартиры.
06 мая 2010 года, около 16 часов 40 минут сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю, возле дома №69 по улице Гоголя города Тихорецка, была задержана ФИО2, которая, согласно протокола №206 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, от 06 мая 2010 года, находилась в состоянии наркотического опьянения.
19 мая 2010 года при проведении обыска в квартире Номер обезличен, ... по улице ... города Тихорецка Краснодарского края, по месту проживания Сипливого Н.А. сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по КК был задержан ФИО3 который 19 мая 2010 года, около 12 часов 00 минут, зная, что по месту жительства Сипливого Н.А. проживающего по адресу: город Тихорецк, ..., квартира Номер обезличен можно изготовить и употребить наркотические средства, пришел в указанный адрес. На кухне по вышеуказанному адресу ФИО3, взяв принесенный им пакет с семенами пищевого мака и бутылку с растворителем, используя предметы хозяйственно-бытового назначения принадлежащие Сипливому Н.А. и предоставленные им, изготовил наркотическое средство, которое, Сипливый Н.А. и ФИО3, употребили совместно, путем внутривенной инъекции в кухне указанной квартиры.
ФИО3, согласно протокола №214 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, от 19 мая 2010 года находился в состоянии наркотического опьянения.
Согласно протокола №215 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, от 19 мая 2010 года Сипливый Н.А. так же находился в состоянии наркотического опьянения.
19 мая 2010 года при проведении обыска в квартире Номер обезличен, ..., по улице ... города Тихорецка Краснодарского края, по месту проживания Сипливого Н.А., были обнаружены и изъяты, предметы, на которых, согласно заключения эксперта №170 от 24 мая 2010 года были обнаружены на предметах носителях: алюминиевом ковше, алюминиевой кастрюле, двух одноразовых шприцах градуированных до 10 мл имеются следы наркотического средства - морфин. Морфин является одним из наркотически активных компонентов наркотических средств, получаемых из растений мака.
Подсудимый Сипливый Н.А. свою вину в содержании притона для потребления наркотических средств признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом Сипливый Н.А. пояснил, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.
Защитник – адвокат Тамойкин В.В. поддержал ходатайство подсудимого Сипливого Н.А..
Государственный обвинитель Завальнюк А.Ю. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Сипливый Н.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обоснованной квалификацию действий подсудимого по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку Сипливый Н.А. неоднократно предоставлял помещение квартиры, в которой он проживал гражданам ФИО1, ФИО3 и ФИО2 для употребления наркотических средств, а также изготавливал наркотические средства и потреблял их совместно с ФИО1, ФИО3 и ФИО2.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Сипливого Н.А., поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств. Согласно имеющейся в материалах дела справки л.д. 132), на учете у врача-психиатра не состоит, в суде подсудимый давал ясные, последовательные показания об обстоятельствах им содеянного и адекватно оценивал окружающую обстановку.
Применяя к подсудимому Ситпливому Н.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, суд учитывает, что совершённое подсудимым Сипливым Н.А. преступление отнесено законом к категории средней тяжести.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Сипливый Н.А. отрицательно характеризуются по месту жительства, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиатов, средней степени, он является инвалидом с детства второй группы.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает признание подсудимым Сипливым Н.А. своей вины.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд в соответствии с пунктом "а" части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает рецидив преступлений.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Сипливого Н.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы.
Определяя меру наказания, суд считает необходимым применить положения части 2 статьи 68 Уголовного кодекса РФ, регламентирующие назначение наказания при рецидиве преступлений, а также положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующие назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.
При этом, суд считает необходимым назначить Сипливому Н.А. дополнительной меры наказания по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы, в соответствии со статьей 53 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Назначая вид исправительного учреждения, суд учитывает, что Сипливый Н.А. совершил преступление в условиях рецидива и ранее отбывал лишение свободы, в связи с чем суд считает необходимым назначить Сипливому Н.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, как то предусмотрено пунктом "в" части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Предварительным следствием в отношении Сипливого Н.А. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, которая, в связи с тем, что Сипливому Н.А. назначается наказание в виде лишения свободы, подлежит изменению на заключение под стражу в соответствии с пунктом 7 статьи 98, статьёй 255 и пунктом 17 части 1 статьи 299 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу – алюминиевую кастрюлю алюминиевый ковши, два одноразовых инъекционных шприца объемом 10 мл со следами наркотического средства морфин, стеклянную бутылку из под растворителя с этикеткой «Растворитель марка Б», хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого МРО РУ ФСКН по КК, суд считает необходимым в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – уничтожить эти вещественные доказательства.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сипливого Николая Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 6 месяцев, установив Сипливому Н.А. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) после 21 часа, посещать увеселительные заведения, связанные с распитием спиртных напитков, расположенные в пределах территории Тихорецкого городского поселения муниципального образования Тихорецкий район, не выезжать за пределы территории Тихорецкого городского поселения муниципального образования Тихорецкий район, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия Федерального бюджетного учреждения Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №7 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю в городе Тихорецке и Тихорецком районе, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Обязать Сипливого Н.А. являться в Федерального бюджетного учреждения Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №7 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю в городе Тихорецке и Тихорецком районе два раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения Сипливому Н.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Сипливому Н.А. исчислять с 28 июня 2010 года.
Вещественные доказательства по делу – алюминиевую кастрюлю алюминиевый ковши, два одноразовых инъекционных шприца объемом 10 мл со следами наркотического средства морфин, стеклянную бутылку из под растворителя с этикеткой «Растворитель марка Б», хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого МРО РУ ФСКН по КК – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в срок десять суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, но не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: