Тайное хищение чужого имущества, приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



К делу № 1-54/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июня 2010 года город Тихорецк

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Гончарова О.Л.,

при секретаре судебного заседания Яицкой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Завальнюк А.Ю.,

подсудимого Горенко Валерия Ивановича,

защитника обвиняемого – адвоката Рукинова И.В., представившего удостоверение № 999 и ордер № 469657,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Горенко Валерия Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца села ... Сальского района Ростовской области, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное высшее образование, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, поселок ..., улица ..., квартира Номер обезличен не судимого,

– обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 – частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Горенко Валерий Иванович совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Он же, Горенко Валерий Иванович, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

28 декабря 2009 года в 12-00 часов Горенко, находясь у магазина «Бемби», расположенного по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица Меньшикова, 33, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к фургону автомобиля «Газель» ГАЗ-2775 регистрационный знак Номер обезличен регион, принадлежащего ООО «Миллениум-Регионы», убедившись, что рядом никого нет, и за его действиями не наблюдает, взял металлические вилы, при помощи которых сорвал навесной замок с дверей фургона, откуда похитил одну коробку с 50 блоками сигарет «Донской табак» стоимостью 120 рублей 40 копеек за один блок, на сумму 6020 рублей; одну коробку с 49 блоками сигарет «21 век» стоимостью 176 рублей 40 копеек за один блок, на сумму 8643 рубля 60 копеек, принадлежащие ООО «Миллениум-Регионы». Материальный ущерб составил 14663 рубля 60 копеек.

Похищенное Горенко взял в руки и попытался скрыться с места совершения преступления, однако его действия были замечены продавцом магазина «Бемби» ФИО1, которая догнала Горенко и потребовала вернуть похищенное. Бросив похищенные коробки с блоками сигарет, Горенко попытался скрыться, однако был задержан торговым представителем ООО «Миллениум-Регионы» ФИО2, в связи с чем, свой преступный умысел Горенко не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Он же, Горенко Валерий Иванович, в начале ноября 2009 года, точная дата следствием не установлена, в 16-00 часов, находясь рядом с недостроенным автомобильным мостом, расположенным в городе Тихорецке Краснодарского края, через железнодорожное полотно «Москва-Минеральные воды» на 1527 километре, в 90 метрах к югу от километрового столба с табличкой 1527 километр, обнаружил дикорастущий куст растения конопли. Зная о том, что растение конопли является наркотикосодержащим, Горенко оборвал с него листья и принес к себе домой по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, ..., улица ... квартира Номер обезличен, где высушил, измельчил руками, завернув полученную массу в газетный сверток, который поместил в левый карман своих джинсовых брюк, где хранил и перемещал при себе с целью дальнейшего личного употребления.

05 января 2010 года в 14 часов 10 минут Горенко, находясь на пересечении улиц Энгельса и Подвойского в городе Тихорецке Краснодарского края, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение СПМ – 1 УВД по Тихорецкому району по адресу: город Тихорецк, улица Октябрьская, 18, где в присутствии понятых, в ходе его личного досмотра, в левом кармане джинсовых брюк, надетых на нем, был обнаружен и изъят газетный сверток с высушенной, измельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № 59 от 21.01.2010, является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 11,04 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида наркотических средств, уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 граммов.

В судебном заседании подсудимый Горенко Валерий Иванович вину в предъявленном ему обвинении по факту покушения на кражу и незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Рукинов И.В. поддержал ходатайство, указывая, что его подзащитный полностью признает вину в инкриминируемых деяниях и раскаивается в содеянном.

Представитель потерпевшего ФИО2 в судебное заседание
не явился, о времени и месте судебного разбирательства надлежаще извещен. В суд поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором представитель потерпевшего не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, указал, что материальных претензий к подсудимому не имеет, просит назначить наказание на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Завальнюк А.Ю. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.

Горенко В.И. обвиняется в совершении преступлений, наказание за совершение которых не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий.

Суд считает, что обвинение Горенко в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 – частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Горенко В.И. правильно квалифицированы по части 3 статьи 30 – части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку Горенко пытался тайно от окружающих похитить коробки с блоками сигарет, принадлежащие ООО «Миллениум-Регионы», пытался скрыться с похищенным, однако не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан торговым представителем фирмы.

Суд квалифицирует действия Горенко В.И. по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку он незаконно приобрёл – сорвал наркотикосодержащие части растения дикорастущей конопли, хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в количестве 11,04 грамма, что является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 граммов.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании он не отрицал отсутствия у него каких – либо психических расстройств, согласно имеющейся в материалах дела справки л.д. 132), на учете у врача-психиатра Горенко не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории небольшой и средней тяжести, личность виновного, удовлетворительно характеризуемого по месту жительства, ранее не судимого.

При назначении наказания суд также учитывает смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не установил.

При указанных обстоятельствах суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого станет возможным без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением условного осуждения без реального отбывания наказания, в порядке, предусмотренном статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Применение других видов наказания, предусмотренных санкцией уголовного закона, суд находит невозможным в связи с тем, что Горенко длительное время, с марта 2010 года продолжает лечение в стационаре в противотуберкулезном диспансере в отделении для больных костно-суставным туберкулезом.

Назначая наказание в виде лишения свободы, суд применяет положения части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства. Назначая виновному наказание за неоконченное преступление, суд, руководствуясь пунктом 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 № 60 (в ред. от 24.02.2010) «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» применяет как правила назначения наказания, установленные статьей 66 Уголовного кодекса Российской Федерации, так и части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 296-313, 314-316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Горенко Валерия Ивановича признать виновным и назначить наказание:

– по части 3 статьи 30 – части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год,

– по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Горенко Валерию Ивановичу к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок один год шесть месяцев.

Меру пресечения Горенко Валерию Ивановичу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Горенко Валерия Ивановича не менять постоянного места жительства без согласия ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительной инспекции №7 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю», проходить периодическую регистрацию согласно установленного ими распорядка, не посещать заведения, деятельность которых связана с реализацией спиртных напитков.

Вещественные доказательства по делу:

– марихуана массой 10,64 грамма, металлические вилы, навесной замок, хранящаяся в камере хранения УВД по Тихорецкому району, – уничтожить;

– одну коробку – 50 блоков сигарет «Донской табак», одну коробку – 49 блоков сигарет «21 век», переданные на хранение представителю потерпевшего Фильчо Ю.Ю., обратить в пользование потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядкев Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я: