Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



К делу № 1-176/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 июля 2010 года город Тихорецк

Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего – судьи Гончаровой О.Л.,

при секретаре судебного заседания Яицкой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Завальнюк А.Ю.,

подсудимого Ефименко Сергея Васильевича,

защитника подсудимого – адвоката Парушевой Е.В., представившей удостоверение № 2952 и ордер № 157867,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ефименко Сергея Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца станицы ... Тихорецкого района Краснодарского края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, не имеющего регистрации по месту жительства, проживающего без регистрации по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, станица ..., улица ..., военнообязанного, ранее судимого:

- 22.12.2004 года Тихорецким районным судом Краснодарского края по части 1 статьи 228, части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к трем годам трем месяцам лишения свободы без штрафа. Освобожден 21.03.2008 года по отбытию срока наказания;

– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Ефименко Сергей Васильевич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В августе 2009 года, точная дата и время дознанием не установлены, Ефименко С.В., находясь в лесополосе, расположенной на расстоянии 400 метров в северном направлении от бетонной опоры линии электропередач № 1/3 и в 300 метрах в восточном направлении от дорожного знака №5.22, указывающего границу населенного пункта станицы Алексеевской Тихорецкого района Краснодарского края, в зарослях травы обнаружил дикорастущий куст растения конопли. Зная о том, что растение конопли является наркотикосодержащим, Ефименко сорвал с него листья, высушил, перетер руками, сложил в полиэтиленовый пакет, который поместил в правый карман брюк, перенес к себе домой по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, станица Алексеевская, улица ..., где хранил для личного употребления без цели сбыта.

25 апреля 2010 года Ефименко поместил марихуану в полиэтиленовом пакете в правый карман своих брюк и в тот же день, 25 апреля 2010 года, в 15 часов 50 минут, находясь в городе Тихорецке, возле дома №91 по улице Энгельса он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение УПМ-2 УВД по Тихорецкому району по адресу: город Тихорецк, улица Калинина, 28, где при проведении его личного досмотра в присутствии понятых в правом кармане брюк, одетых на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с высушенной измельченной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № 496 от 05.05.2010 года является наркотическим средством – марихуана, массой 27,12 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Ефименко Сергей Васильевич вину в предъявленном обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Парушева Е.В. поддержала ходатайство, указывая, что её подзащитный полностью признал свою вину в инкриминируемом деянии.

Государственный обвинитель Завальнюк А.Ю. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, полагая, что ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Ефименко обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий.

Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Ефименко в нарушение статьи 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрёл – сорвал наркотикосодержащие части растения дикорастущей конопли, в нарушение статьи 20 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в количестве 27,12 граммов, что является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 граммов.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании Ефименко отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно имеющейся справке л.д.131), Ефименко на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, по месту жительства характеризуемого отрицательно, ранее судимого, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом к смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном. Отягчающим вину обстоятельством, предусмотренным статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствие с частью 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает наличие рецидива преступлений.

При указанных обстоятельствах суд находит, что исправление и перевоспитание Ефименко С.В. станет возможным только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы. При этом суд применяет правила назначения наказания при рецидиве преступлений в соответствие с частью 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, в силу которой, срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также учитывает положения части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

В соответствие с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федераций отбывание наказания в виде лишение свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ефименко Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ефименко Сергею Васильевичу до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 05 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 01 июня 2010 года по 04 июля 2010 года включительно.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуану, оставшейся после исследования массой 26,72 грамма, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району по квитанции № 1792 от 05.05.2010 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я :