Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



К делу № 1-177/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 июля 2010 года город Тихорецк

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Паластрова Г.В.,

при секретаре судебного заседания Борисовой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Веселовой Ж.Ю.,

подсудимого Коваленко С.А.,

защитника подсудимого – адвоката Демьяненко И.А., представившей удостоверение №1560 и ордер №154287 от 08.07.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Коваленко Сергея Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца станицы ... Тихорецкого района Краснодарского края, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, станица Фастовецкая, улица ..., не имеющего постоянного места жительства на территории Российской Федерации, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Коваленко Сергей Алексеевич совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

26.08.2009 года около 08-00 часов Коваленко С.А., находясь в лесополосе, расположенной в 250м в северном направлении от восточного угла забора фермы №4 и в 380м в северо-восточном направлении от западного угла забора ООО "Агрофаста", расположенного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, станица Фастовецкая, улица Азина, 2, обнаружил дикорастущий куст растения конопли. Зная, что данное растение является наркотикосодержащим, Коваленко С.А., не имея на то специального разрешения, оборвал с куста листья, измельчил руками, высушил в данной лесополосе, после чего поместил в полимерный пакет и незаконно хранил при себе в правом кармане брюк, надетых на нем,с целью дальнейшего личного употребления без цели сбыта.

17.05.2010 года в 10-30 минут Коваленко С.А., находясь на пересечении улиц Меньшикова-Седина города Тихорецка Краснодарского края, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет №307 УВД по Тихорецкому району, расположенное по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица Чернышевского, 3, где в производстве личного досмотра в присутствии двух понятых, у него в правом кармане брюк, надетых на нем был обнаружен и изъят полимерный пакет с высушенной мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта №590 от 02.06.2010 года, является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 9,79 граммов.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 граммов и более, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Коваленко С.А. вину в предъявленном ему обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого Коваленко С.А. – адвокат Демьяненко И.А. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Веселова Ж.Ю. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.

Коваленко С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий.

Суд считает, что обвинение Коваленко С.А. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Коваленко С.А. правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Коваленко С.А., поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у него каких – либо психических расстройств. Согласно имеющейся в материалах дела справки л.д. 101), на учете у врача-психиатра не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что совершенное Коваленко С.А. преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

Как характеристику личности суд учитывает, что подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту регистрации, не имеет постоянного источника средств к существованию, не женат, не состоит на учете у врача нарколога, в том числе в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном
и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Учитывая совокупность обстоятельств, исправление и перевоспитание осуждаемого возможно только в условиях изоляции от общества, с применением срока наказания в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего кодекса, а также с назначением наказания с учетом положений пункта 7 статьи 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке.

При назначении вида исправительного учреждения Коваленко С.А., отбывание лишение свободы назначить в колонии-поселения в соответствии с пунктом "а" части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 296-316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коваленко Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием лишения свободы в колонии-поселения.

Меру пресечения Коваленко Сергея Алексеевича в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 07 июля 2010 года, зачесть Коваленко С.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 07 июня 2010 года по 06 июля 2010 года включительно.

Вещественные доказательства по делу:

–марихуану массой 9,39 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись