Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



К делу 1-182/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тихорецк Краснодарского края 07 июля 2010г.

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Караминдов Д.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Лабашёв И.И.,

подсудимого Палий И.С.,

защитника подсудимого – адвоката Парамоновой Е.А., представившей удостоверение №878, ордер №157568 от 1 июня 2010 года,

при секретаре судебного заседания Ксюниной А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Палий Игоря Станиславовича, Дата обезличена года рождения, уроженца станицы ..., Выселковского района Краснодарского края, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица ... квартира, Номер обезличен, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-техническое образование, не женатого, на иждивении малолетний ребенок, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Палий И.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

17 мая 2010 года, около 15.00 часов, Палий И.С., находясь на участке лесополосы, расположенной на расстоянии 158 метров в юго-восточном направлении от домовладения №2 по улице Козлова-балка в городе Тихорецке Краснодарского края и на расстоянии 130 метров в юго-восточном направлении от домовладения, расположенного по улице Козлова-балка №1/1 города Тихорецка Краснодарского края, обнаружил куст дикорастущего растения конопля, сорвал с него верхушечные части и листья, которые перенес по месту своего жительства в квартиру Номер обезличен по улице ... в городе Тихорецке Краснодарского края. Измельчив и высушив растения конопли, Палий поместил его в полимерный пакет, где и хранил с целью дальнейшего личного употребления путем выкуривания.

24 мая 2010 года Палий поместил полиэтиленовый пакет с марихуаной в правый карман куртки и отправился в город. В тот же день, 24 мая 2010 года, в 19.00 часов, Палий И.С. на улице Калинина в городе Тихорецке в районе дома №28 был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет №307 УВД по Тихорецкому району, расположенного по адресу: город Тихорецк, улица Чернышевского, 3, где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра в правом кармане куртки, надетой на Палий был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с сухой измельченной растительной массой зеленого цвета, являющаяся согласно заключения судебной химической экспертизы №588 от 02 июня 2010 года наркотическим средством именуемым - марихуаной, сухой массой 18,0 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федераций №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федераций» является крупным размером.

В предварительном судебном заседании подсудимый Палий И.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.

Защитник Парамонова Е.А. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении подсудимому обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Палий И.С. обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Палий И.С. обоснованно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Палий И.С., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Палий И.С. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно. На учете врача нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у виновного.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренным статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд находит исправление Палий И.С. возможным в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с назначением ему наказания с учётом положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, с назначением ему наказания в виде исправительных работ и такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

Палий Игоря Станиславовича признать виновным по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ в виде исправительных работ сроком один год шесть месяцев с удержанием в доход государства 20 % заработка.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Палий Игорю Станиславовичу - подписку о не выезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Запретить Палий И.С. без согласия ГУ Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №7 по Краснодарскому краю в городе Тихорецке и Тихорецком районе менять место жительства, обязав его проходить периодическую регистрацию в ГУ Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №7 по Краснодарскому краю в городе Тихорецке и Тихорецком районе, согласно установленного ими распорядка.

Вещественное доказательство по делу – марихуана, массой 17,60 гр., хранящаяся в камере хранения УВД по Тихорецкому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пункту 1 статьи 379 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья