К делу № 1-186/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тихорецк 15 июля 2010 года
Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Пустовалова Л.Р.,
с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Лабашева И.И.,
подсудимого Макарова Д.А.,
его защитника – адвоката Нефагиной И.В., представившей удостоверение №820 и ордер №308315,
при секретаре судебного заседания Литвишко С.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Макарова Дмитрия Александровича, дата обезличена года рождения, уроженца ..., Германия, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего инженером по ремонту сельхозтехники ОАО имени Ленина, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Белоглинский район, станица Белая Глина, ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Макаров Д.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В сентябре 2009 года, около 12 часов, Макаров Д.А. находясь на участке лесополосы, расположенной на расстоянии 300 метров в южном направлении от дома №1 по улице Южной станицы Белая Глина Белоглинского района Краснодарского края и на расстоянии 170 метров от магазина «Ритуал» в Юго-западном направлении по улице Южной станицы Белая Глина, обнаружил дикорастущий куст растения конопли. Зная о том, что данное растение является наркотикосодержащим, Макаров Д.А. оборвал с него части, перенес к себе домой на улицу ... станицы Белая Глина, Белоглинского района, Краснодарского края, где высушил, измельчил руками и хранил по данному адресу. Он взял коноплю, завернул ее в газетный сверток, после чего поместил его в левый карман брюк, надетых на нем, где продолжал хранить и перемещать при себе с целью дальнейшего личного употребления, путем выкуривания.
12 мая 2010 года в 19 часов 45 минут гражданин Макаров Д.А., находясь по улице Октябрьской города Тихорецка около дома № 56 был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещении СПМ - 1 УВД по Тихорецкому району, расположенное по улице Октябрьской, 18 города Тихорецка, где в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра в левом кармане брюк, надетых на нем был обнаружен и изъят газетный сверток с высушенной, измельчённой растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта № 576 от 28 мая 2010 года является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 7,12 грамм.
В судебном заседании подсудимый Макаров Д.А. вину в предъявленном ему обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.
Защитник Нефагина И.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель Лабашев И.И. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами.
Макаров Д.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обоснованной квалификацию действий подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку Макаровым Д.А. совершены действия в нарушение положений части 1 статьи 10, статьи 20, статьи 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08 января 1998 года (в редакции Федерального закона от 25 октября 2006 года №1790-ФЗ), запрещающих физическим лицам приобретение и хранение наркотических средств, по незаконному обороту наркотических средств – он незаконно приобрел – сорвал наркотикосодержащие части растения конопли и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, в количестве 7,12 грамм. При этом, количество этого наркотического средства согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1 и ст.229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны – 6 граммов.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств. Согласно имеющейся в материалах дела справки л.д. 105), на учете у врача-психиатра не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Макаров Д.А. совершил преступление отнесенное законом к категории средней тяжести.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Макаров Д.А. положительно характеризуется по месту жительства и по месту своей работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает признание подсудимым Макаровым Д.А. своей вины.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не установил.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Макарова Д.А. возможно без изоляции от общества, ему надлежит назначить наказание в виде штрафа с применением положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.
Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу – наркотического средства – марихуаны, общей массой 6,72 грамм, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району, суд считает необходимым в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – уничтожить это вещественное доказательство.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Макарова Дмитрия Александровича признать виновным по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
Реквизиты для уплаты штрафа:
Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Краснодарскому краю, город Краснодар
Р/С 40101810300000010013
БИК: 040349001
Получатель: УФК МФ РФ по Краснодарскому краю (Управление внутренних дел)
ИНН 2310021269
КПП 231001001
КБК: 18811621040040000140
ОКАТО:03429000000.
Меру пресечения Макарову Дмитрию Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу - марихуану, сухой массой 6,72 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: