К делу 1-191/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тихорецк Краснодарского края 14 июля 2010г.
Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Караминдов Д.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Лабашёва И.И.,
подсудимого Доценко А.Д.,
защитника подсудимого – адвоката Парушевой Е.В., представившей удостоверение №2952, ордер №157873 от 08 июля 2010 года,
при секретаре судебного заседания Ксюниной А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Доценко Андрея Дмитриевича, дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... Башкирской АССР, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ООО "Тихорецк Агро" рабочим, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, станица Новорождественская, ..., проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, город Тихорецк, п. Каменный, улица ..., квартира, номер обезличен, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Доценко А.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
01 июня 2010 года в 18.00 часов, Доценко А.Д., находясь в лесополосе, расположенной на расстоянии 150 м в южном направлении от дома №2 по улице Мира в поселке Каменном города Тихорецка Краснодарского края и в 187 м в юго-восточном направлении от юго-восточного угла домовладения №1 по улице Мира в поселке Каменном города Тихорецка Краснодарского края, обнаружил куст дикорастущего растения конопля, сорвал с него листья, измельчил руками, помести в полимерный пакет, который перенес по месту своего жительства в квартиру, по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, п. Каменный, улица ..., квартира, номер обезличен. Сорванные листья конопли Доценко высушил на подоконнике, поместил в полиэтиленовый пакет и хранил дома для личного употребления без цели сбыта.
02 июня 2010 года в 16.30 часов, Доценко положил пакет в карман шорт и перемещал при себе. В тот же день, 02 июня 2010 года, в 18.20 часов Доценко около дома №8 по улице Октябрьской в поселке Каменном города Тихорецка Краснодарского края, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение СПМ-1УВД по Тихорецкому району, расположенное по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица Октябрьская, 18,где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра в левом кармане шорт надетых на Доценко был обнаружен и изъят полимерный прозрачный пакет с высушенной мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета, являющаяся согласно заключения судебной химической экспертизы №687 от 12 июня 2010 года наркотическим средством именуемым - марихуаной, сухой массой 21,38 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федераций №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федераций» является крупным размером.
В предварительном судебном заседании подсудимый Доценко А.Д. вину в предъявленном обвинении признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.
Защитник Парушева Е.В. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении подсудимому обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Доценко А.Д. обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Доценко А.Д. обоснованно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Доценко А.Д., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Доценко А.Д. совершил преступление средней тяжести. Однако он ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
Оценив изложенные обстоятельства, суд находит исправление Доценко А.Д. возможным в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с назначением ему наказания с учётом положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, с назначением ему наказания в виде штрафа и такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
Руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л :
Доценко Андрея Дмитриевича признать виновным по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ в виде штрафа в размере 10000 (Десять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Доценко Андрею Дмитриевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуана сухой массой 20,98 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручении копии приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пункту 1 статьи 379 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья