Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



К делу 1-192/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тихорецк Краснодарского края 14 июля 2010г.

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Караминдов Д.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Лабашёва И.И.,

подсудимого Буденного С.В.,

защитника подсудимого – адвоката Платонова А.В., представившего удостоверение №3919, ордер №223706 от 14 июля 2010 года,

при секретаре судебного заседания Ксюниной А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Буденного Сергея Викторовича, дата обезличена года рождения, уроженца города ... Краснодарского края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, ул. ... квартира, номер обезличен, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Буденный С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

20 мая 2010 года в 15.00 часов, Буденный С.В., находясь в лесополосе, расположенной на расстоянии 100 м в южном направлении от угла домовладения №104 по улице Подвойского в городе Тихорецке Краснодарского края и на расстоянии 150 метров от угла домовладения №133 по улице Подвойского в городе Тихорецке Краснодарского края, обнаружил куст дикорастущего растения конопля, сорвал с него листья, которые перенес по месту своего жительства в квартиру, по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица ..., квартира, номер обезличен Сорванные листья конопли Буденный высушил, измельчил руками, поместил в полиэтиленовый пакет и хранил дома для личного употребления без цели сбыта.

25 мая 2010 года, Буденный положил пакет с высушенной марихуаной в карман брюк и вышел в город. В тот же день, 25 мая 2010 года, в 21.10 часов около гаражного кооператива «Автолюбитель», расположенного возле дома №100 по ул. Подвойского в городе Тихорецке Краснодарского края, Буденный, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение СПМ-2 УВД по Тихорецкому району, расположенное по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица Кутузова, напротив дома №69, где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра в левом боковом кармане Джинс одетых на Буденном был обнаружен и изъят полимерный прозрачный пакет с высушенной мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета, являющаяся согласно заключения судебной химической экспертизы №706 от 17 июня 2010 года наркотическим средством именуемым - марихуаной, сухой массой 7,26 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федераций №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федераций» является крупным размером.

В предварительном судебном заседании подсудимый Буденный С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.

Защитник Платонов А.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении подсудимому обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Буденный С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Буденного С.В. обоснованно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Буденного С.В., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Буденный С.В. совершил преступление средней тяжести. Однако он ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд находит исправление Буденного С.В. возможным в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с назначением ему наказания с учётом положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, с назначением ему наказания в виде штрафа и такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

Буденного Сергея Викторовича признать виновным по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ в виде штрафа в размере 10000 (Десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Буденному Сергею Викторовичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуана сухой массой 6,86 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручении копии приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пункту 1 статьи 379 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья