Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



К делу №1-189/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тихорецк Краснодарского края 14 июля 2010 года

Судья Тихорецкого городского суда Корж В.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Лабашева И.И.,

подсудимой Сугатовой Ольги Григорьевны,

защитника подсудимой – адвоката Тюриной И.В., представившей удостоверение №1805 и ордер №155713,

при секретаре судебного заседания Коробкиной В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сугатовой Ольги Григорьевны, родившейся дата обезличена года в зерносовхозе ... района Краснодарского края, гражданки Российской Федерации, с неполным средним образованием, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица ..., дом номер обезличен, квартира номер обезличен, ранее судимой: 27 октября 2008 года Тихорецким городским судом Краснодарского края по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ к лишению свободы на срок 2 года; определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 10 декабря 2008 года наказание снижено до 1 года 2 месяцев лишения свободы; освобождена по отбытию наказания 25 декабря 2009 года, судимость не погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сугатова совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

1 июня 2010 года в 10 часов 00 минут Сугатова, находясь в лесополосе, расположенной вдоль улицы Тургенева в городе Тихорецке Краснодарского края, на расстоянии 75 метров в восточном направлении от северного угла домовладения №127 по улице Тургенева и в 101 метре в северном направлении от северного угла домовладения №121 по улице Тургенева в городе Тихорецке, обнаружила куст дикорастущего растения конопли. Зная о том, что данное растение является наркотикосодержащим, Сугатова незаконно, не имея на то специального разрешения, приобрела, сорвав листья растения дикорастущей конопли, наркотическое средство – марихуану, массой 18,10 грамм. Приобретённое наркотическое средство Сугатова сложила в полиэтиленовый пакет, который перемещала при себе с целью дальнейшего личного употребления, вплоть до 11 часов 40 минут 1 июня 2010 года, когда около торгового центра «Глобус» по улице Ленинградской, 248 в городе Тихорецке Сугатова была задержана сотрудниками милиции и доставлена в Тихорецкий УВД, где в присутствии понятых при личном досмотре в кармане надетых на ней брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством.

Подсудимая Сугатова в суде заявила, что обвинение ей понятно. Виновной себя в предъявленном ей обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере она признала полностью и поддержала своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, так как данное ходатайство заявлено ею добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе предварительного слушания по делу, после консультации с защитником, и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в деле государственный обвинитель Лабашев не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и поддержал ходатайство подсудимой Сугатовой.

Учитывая данные обстоятельства, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий, предусмотренных статьями 314-315, частями 1-4 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Также суд считает, что обвинение Сугатовой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимой Сугатовой совершено преступление, которое правильно надлежит квалифицировать по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку Сугатова совершила действия в нарушение положений части 1 статьи 10, статьи 20, статьи 24 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" №3-ФЗ от 8 января 1998 года (в редакции Федерального закона от 25 октября 2006 года №170-ФЗ), запрещающих физическим лицам приобретение и хранение наркотических средств, по незаконному обороту наркотического средства – марихуаны в количестве 18,10 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и статьи 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.

Применяя к подсудимой Сугатовой наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Так, суд учитывает, что совершённое подсудимой Сугатовой преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

В качестве данных о личности подсудимой, суд учитывает, что Сугатова положительно характеризуется по месту жительства, ранее состояла на учёте у врача-нарколога с синдромом зависимости от наркотиков, на учёте у врача-психиатра не состоит, привлекалась к административной ответственности, страдает тяжким заболеванием – туберкулёзом.

При этом, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса РФ, учитывает то, что Сугатова способствовала органу дознания в раскрытии преступления и суду в установлении истины по делу, полностью признавая свою вину.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд в соответствии с пунктом "а" части 1 статьи 68 Уголовного кодекса РФ учитывает рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, в связи с тем, что Сугатова в условиях рецидива совершила средней тяжести преступление, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой Сугатовой невозможно без назначения наказания или с освобождением от наказания, а возможно лишь с назначением наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, с применением положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, а также положений части 2 статьи 68 Уголовного кодекса РФ, регламентирующей назначение наказания при рецидиве преступлений.

Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает, что Сугатова совершила преступление в условиях рецидива, в связи с чем отбывание наказания ей надлежит назначить в исправительной колонии общего режима, как то предусмотрено пунктом "б" части 1 статьи 58 Уголовного кодекса РФ.

В период дознания по делу, Сугатовой была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Однако поскольку Сугатовой назначается наказание в виде лишения свободы, с целью обеспечения исполнения приговора, надлежит избрать ей меру пресечения в виде заключения под стражу в соответствии с частью 2 статьи 97, пунктом 7 статьи 98, статьёй 255 и пунктом 17 части 1 статьи 299 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимой Сугатовой, поскольку сама подсудимая не отрицает отсутствия у неё психических расстройств, сведений о наличии у неё психических расстройств в деле нет, в суде подсудимая давала ясные, последовательные показания об обстоятельствах ею содеянного и адекватно оценивала окружающую обстановку.

Разрешая вопрос о судьбе вещественного доказательства по делу – наркотического средства – марихуаны, общей массой 17,70 грамм, хранящегося в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району, суд считает необходимым в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ – уничтожить это вещественное доказательство.

Руководствуясь статьями 296-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сугатову Ольгу Григорьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ, и назначить ей наказание с применением части 2 статьи 68 Уголовного кодекса РФ в лишения свободы на срок 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Сугатовой исчислять с 14 июля 2010 года.

Меру пресечения Сугатовой изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу – марихуану, массой 17,70 грамм, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в срок десять суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, но не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: