К делу № 1-187/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Тихорецк 16 июля 2010 года Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Семенов Е.А., при секретаре судебного заседания Ясневой Д.С., с участием государственного обвинителя помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Лабашев И.И., подсудимого Тищенко Василия Васильевича защитника обвиняемого – адвоката Парушевой Е.В., представившей удостоверение № 2952 и ордер № 157876, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Тищенко Василия Васильевича, дата обезличена года рождения, уроженца города ... Краснодарского края, гражданина ..., имеющего высшее образование, не женатого, проживающего по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица ..., военнообязанного, ранее не судимого; – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Тищенко В.В. совершил незаконное хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах. Тищенко В.В., обвиняется в том, что он в 26 мая 2010 года около 7 часов находясь около мусорного бака расположенного на территории МОУ СОШ № 7 МО Тихорецкий район по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица Серова, 3, на расстоянии 8 метров в западном направлении от северо-западного угла муниципальной столовой СОШ № 7 и в 75 метрах в северном направлении от северо-западного угла дома № 31 по улице Набережной города Тихорецка нашел три патрона калибра 9 мм. Убедившись в том, что данные патроны целые, капсюли без повреждения и пригодны к использованию, взял их с собой, перенёс к себе домой по адресу: Краснодарский край город Тихорецк улица ..., где хранил во дворе в деревянном ящике с целью последующего пользования их по назначению. 29 мая 2010 года в 13 часов в ходе осмотра домовладения номер обезличен по улице ... города Тихорецка сотрудниками милиции в присутствии понятых, во дворе, между домом и кухней в деревянном ящике были обнаружены и изъяты 3 патрона калибра 9 мм, которые, согласно заключения баллистической экспертизы № 694 от 15.06.2010 года, являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм., для производства выстрелов были пригодны. Своими действиями гражданин Тищенко В.В. нарушил требование статьи 13, статьи 22 Закона Российской Федерации «Об оружии» № 150 от 13.12.1999 года. В судебном заседании подсудимый Тищенко В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Тищенко В.В. – адвокат Парушева Е.В. поддержала ходатайство своего подзащитного об особом порядке рассмотрения дела. Государственный обвинитель Лабашев И.И. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Тищенко В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Тищенко В.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Тищенко В.В., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него таковых в деле нет, согласно имеющейся в деле справке подсудимый на учёте у врача психиатра не состоит, в суде Тищенко В.В. адекватно оценивал окружающую обстановку. Назначая наказание виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Тищенко В.В. совершил преступление, отнесённое законом к категории средней тяжести. Как характеристику личности суд учитывает то обстоятельство, что Тищенко В.В. посредственно характеризуется по месту жительства. К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств, суд не усматривает. Оценив изложенные обстоятельства в их совокупности, суд находит исправление Тищенко В.В. возможным условиях, не связанных с изоляцией от общества, с назначением ему наказания с учётом положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, с назначением подсудимому наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь статьями 247, 296-313 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Тищенко Василия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год. А именно Тищенко В.В. запрещается уходить из дома (квартиры, иного жилища) после 21 часа, посещать увеселительные заведения, связанные с распитием спиртных напитков, расположенные в пределах территории Тихорецкого городского поселения муниципального образования Тихорецкий район, не выезжать за пределы территории Тихорецкого городского поселения муниципального образования Тихорецкий район, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия Федерального бюджетного учреждения Межрайонной уголовно - исполнительной инспекции № 7 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю в городе Тихорецке и Тихорецком районе, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Тищенко В.В. обязан являться в Федеральное бюджетное учреждение Межрайонную уголовно - исполнительную инспекцию № 7 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю в городе Тихорецке и Тихорецком, два раза в месяц для регистрации. Меру пресечения Тищенко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: три гильзы калибра 9 мм. хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья :