К делу № 1-185/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тихорецк 14 июля 2010 года
Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Пустовалова Л.Р.,
с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Лабашева И.И.,
подсудимого Фролова Е.И.,
защитника подсудимого – адвоката Парамоновой Е.А., представившей удостоверение №878 и ордер №157571,
при секретаре судебного заседания Литвишко С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Фролова Евгения Ивановича, дата обезличена года рождения, уроженца города ..., Краснодарского края, гражданина Российской Федерации, учащегося второго курса ... поселка ... Тихорецкого района, не женатого, военнообязанного, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации;
У С Т А Н О В И Л :
Фролов Е.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
20 мая 2010 года в 17 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 3 метров в северо-западном направлении от километражного столба №185 железнодорожного пути «Сальск-Краснодар» и в 123 метрах в южном направлении от угла дома №2 по улице Школьной города Тихорецка Краснодарского края, обнаружил дикорастущий куст растения конопли. Зная о том, что данное растение является наркотикосодержащим, Фролов Е.И. оборвал с него листья, поместил их в полимерный пакет, который он нашел там же. После чего данный полимерный пакет Фролов Е.И. поместил в левый карман джинсовых брюк черного цвета, надетых на нем, где хранил и перемещал при себе с целью дальнейшего личного употребления, путем выкуривания.
20 мая 2010 года в 18 часов 30 минут Фролов Е.И., находясь около дома №2 по улице Путевой города Тихорецка Краснодарского края был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет ОБППСМ УВД по Тихорецкому району, расположенного по улице Чернышевского, №3 города Тихорецка, где в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра Фролова Е.И. в левом кармане джинсовых брюк черного цвета, надетых на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет с невысушенной, измельчённой растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта № 580 от 30.05.2010 года является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 19,97 грамм.
В судебном заседании подсудимый Фролов Е.И. вину в предъявленном ему обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.
Защитник – адвокат Парамонова Е.А. поддержала ходатайство подсудимого Фролова Е.И..
Государственный обвинитель Лабашев И.И. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.
Фролов Е.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обоснованной квалификацию действий подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку Фроловым Е.И. совершены действия в нарушение положений части 1 статьи 10, статьи 20, статьи 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08 января 1998 года (в редакции Федерального закона от 25 октября 2006 года №1790-ФЗ), запрещающих физическим лицам приобретение и хранение наркотических средств, по незаконному обороту наркотических средств – он незаконно приобрел – сорвал наркотикосодержащие части растения конопли и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, в количестве 19,97 грамм. При этом, количество этого наркотического средства согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и ст.229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны – 6 граммов.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств. Согласно имеющейся в материалах дела справки л.д. 98), на учете у врача-психиатра не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Фролов Е.И. совершил преступление отнесенное законом к категории средней тяжести.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Фролов Е.И. положительно характеризуется по месту жительства, обучается в профессиональном училище.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает признание подсудимым Фроловым Е.И. своей вины.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу не имеется.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Фролова Е.И. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде ограничения свободы, с применением положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.
Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу – наркотического средства – марихуаны, общей массой 19,57 грамм, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району, суд считает необходимым в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – уничтожить это вещественное доказательство.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296 - 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л :
Фролова Евгения Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы на срок один год, установив Фролову Е.И. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) после 22 часа, посещать увеселительные заведения, связанные с распитием спиртных напитков, расположенные в пределах территории Тихорецкого городского поселения муниципального образования Тихорецкий район, не выезжать за пределы территории Тихорецкого городского поселения муниципального образования Тихорецкий район, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия Федерального бюджетного учреждения Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №7 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю в городе Тихорецке и Тихорецком районе, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Обязать Фролова Е.И. являться в Федеральное бюджетное учреждение Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №7 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю в городе Тихорецке и Тихорецком районе два раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения Фролову Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу - марихуану, сухой массой 19,57 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья :