Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



К делу № 1-183/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«13» июля 2010 года город Тихорецк

Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Харченко М.Е.,

при секретаре судебного заседания Борисовой Р.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Лабашева И.И.,

подсудимого Фролова В.И.,

защитника подсудимого – адвоката Парамоновой Е.А., представившей удостоверение № 878, выданное 4 апреля 2003 года Главным управлением юстиции по Краснодарскому краю, ордер № 157546 от 2 июня 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фролова Владимира Ивановича, дата обезличена года рождения, уроженца города ... Краснодарского края, гражданина ..., имеющего средне-специальное образование, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица ... военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Фролов Владимир Иванович совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

20 мая 2010 года, около 16 часов 30 минут, Фролов В.И., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 3 метров в северо-западном направлении от километражного столба 185 км. железнодорожного пути «Сальск-Краснодар», в 123 метрах в южном направлении от южного угла жилого помещения № 2 по улице Школьной в городе Тихорецке Краснодарского края, обнаружил дикорастущий куст растения конопля. Зная о том, что данное растение является наркотикосодержащим, Фролов В.И. оборвал с него листья, измельчил руками и поместил в полимерный пакет, который положил в правый карман куртки, где хранил и перемещал при себе с целью дальнейшего личного употребления, путем выкуривания.

20 мая 2010 года, около 18 часов 00 минут, находясь возле дома № 2 по улице Путевой в городе Тихорецке Краснодарского края Фролов В.И. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет ОБППСМ УВД по Тихорецкому району, расположенный по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица Чернышевского, 3, где в присутствии понятых в ходе его личного досмотра в правом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с невысушенной, измельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № 579 от 30 мая 2010 года является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 17,41 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Фролов В.И. вину в предъявленном обвинении по факту незаконных приобретений и хранений без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Парамонова Е.А. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Лабашев И.И. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Фролов В.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Фролов В.И. незаконно приобрел – сорвал наркотикосодержащие части растения дикорастущей конопли, хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в количестве 17,41 граммов, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании Фролов В.И. отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно имеющейся в материалах дела справке Фролов В.И. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.

Назначая наказание Фролову В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, положительно характеризуемого по месту жительства, ранее не судимого. При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

При установленных обстоятельствах, суд находит, что исправление и перевоспитание Фролова В.И. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначив наказание в виде исправительных работ, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

Фролова Владимира Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской в виде исправительных работ на срок один год с удержанием из заработной платы в доход государства 20 %.

Меру пресечения Фролову Владимиру Ивановичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуану массой 17,41 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья