Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



К делу № 1-193/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тихорецк 15 июля 2010 года

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Семенов Е.А.,

при секретаре судебного заседания Ясневой Д.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Завальнюк А.Ю.,

подсудимого Ашрафова Николая Николаевича,

его защитника – адвоката Парушевой Е.В., представившей удостоверение №2952 и ордер № 157877,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ашрафова Николая Николаевича, дата обезличена года рождения, уроженца хутора ... Тихорецкого района Краснодарского края, гражданина ..., имеющего неполное среднее образование, женатого, проживающего и зарегистрированного по адресу: Краснодарский край Тихорецкий район хутор ..., улица ..., ранее осуждавшегося:

- 11.06.2009 года Мировым судьей судебного участка № 215 Тихорецкого района по части 1 стати 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году исправительных работ с удержанием 20 % в доход государства. Постановлением Мирового судьи судебного участка № 215 Тихорецкого района от 03.12.2009 года водворен в места лишения свободы сроком на 3 месяца 7 дней. 08.05.2010 года освобожден по отбытию наказания.

– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Ашрафов Н.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

28 мая 2010 года, около 15 часов 00 минут, находясь на участке местности расположенном в 170 метрах в юго-восточном направлении от юго-западного угла дома № 95 по улице Украинской в станице Фастовецкой Тихорецкого района Краснодарского края и в 90 метрах в западном направлении от северо-западного угла забора территории ООО «Кубаньагрофаста» МТФ № 5 станицы Фастовецкой, обнаружил один дикорастущий куст растения конопли. Зная о том, что данное растение является наркотикосодержащим, Ашрафов Н.Н. оборвал с него части, измельчил, завернул их в имеющийся у него полиэтиленовый пакет, который и поместил в левый карман джинсовых брюк надетых на нем, где хранил и перемещал при себе с целью дальнейшего личного употребления, путем выкуривания.

28.05.2010 года около 15 часов 30 минут Ашрафов Н.Н., находясь напротив дома № 113 по улице Украинской в станице Фастовецкой Тихорецкого района Краснодарского края, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение СПМ – 1 УВД по Тихорецкому району, расположенный по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица Октябрьская, 18, где в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра в левом кармане джинсовых брюк, одетых на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет с высушенной, измельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта №654 от 08.06.2010 года, является наркотическим средством, именуемым марихуаной, массой 32,80 грамм.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 грамм и более, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Ашрафов Н.Н. вину в предъявленном ему обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.

Защитник Парушева Е.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Завальнюк А.Ю. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами.

Ашрафов Н.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение о том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, действия подсудимого, квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у него каких – либо психических расстройств. Согласно имеющейся в материалах дела справки, на учете у врача-психиатра не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Ашрафову Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого Ашрафова Н.Н. посредственно характеризуемого по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающие наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого и активное способствование установлению истины по делу.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает, что исправление и перевоспитание Ашрафова Н.Н. возможно в условиях не связанных с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313, 314-316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ашрафова Николая Николаевича признать виновным по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным с роком один год шесть месяцев, запретив Ашрафову Н.Н. без согласия УИИ менять место жительства, обязав его проходить периодическую регистрацию в УИИ в порядке ими установленном.

Меру пресечения Ашрафову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - марихуану, сухой массой 32,40 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД Тихорецкого района - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :