К делу № 1-198/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тихорецк 26 июля 2010 года
Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Пустовалова Л.Р.,
с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Коломиец О.Е.,
подсудимого Юматова Дмитрия Сергеевича,
защитника подсудимого – адвоката Малахова В.В., представившего удостоверение №1849 и ордер №387146 от 19 июля 2010 года,
при секретаре судебного заседания Литвишко С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Юматова Дмитрия Сергеевича, дата обезличена года рождения, уроженца города ..., Краснодарского края, гражданина ..., имеющего ... образование, ..., не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации;
У С Т А Н О В И Л:
Юматов Д.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
29 мая 2010 года около 15 часов, Юматов Д.С., находясь в лесополосе, произрастающей, в городе Тихорецке Краснодарского края, на расстоянии 400 метров в юго-западном направлении от калитки дома номер обезличен по улице ..., на расстоянии 400 метров в юго-восточном направлении от дальнего левого угла дома номер обезличен по улице ... поселка ... города Тихорецка Краснодарского края, в зарослях произрастающей травы обнаружил дикорастущий куст растения конопли. Зная, что растение конопля является наркотикосодержащим, Юматов Д.С. сорвал с него части растения, измельчил, сложил в полиэтиленовый пакет, который поместил за пояс брюк надетых на нем, прикрыв сверху футболкой, где хранил и перемещал при себе с целью дальнейшего личного употребления путем выкуривания.
29 мая 2010 года в 16 часов 30 минут около дома номер обезличен по улице ... города Тихорецка Краснодарского края Юматов Д.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет № 307 УВД по Тихорецкому району, расположенного по улице Чернышевского, 3 города Тихорецка, где в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых у Юматова Д.С. под надетой на нем футболкой сотрудники милиции обнаружили и изъяли полимерный пакет с невысушенной растительной массой зеленого цвета. Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 673 от 09.06.2010 года представленная на исследование изъятая у Юматова Д.С. измельченная растительная масса зеленого цвета, состоящая из верхушек с листьями, в полимерном пакете, является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса марихуаны составила 20,26 граммов.
В судебном заседании подсудимый Юматов Д.С. вину в предъявленном ему обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.
Защитник – адвокат Малахов В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель Коломиец О.Е. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.
Юматов Д.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение то, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обоснованной квалификацию действий подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку Юматовым Д.С. совершены действия в нарушение положений части 1 статьи 10, статьи 20, статьи 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08 января 1998 года (в редакции Федерального закона от 25 октября 2006 года №1790-ФЗ), запрещающих физическим лицам приобретение и хранение наркотических средств, по незаконному обороту наркотических средств – он незаконно приобрел – сорвал наркотикосодержащие части растения конопли и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, в количестве 20,26 грамм. При этом, количество этого наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и ст.229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны – 6 граммов.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств. Согласно имеющейся в материалах дела справке л.д. 87), на учете у врача-психиатра он не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Юматов Д.С. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Юматов Д.С. положительно характеризуется по месту работы и посредственно - по месту жительства.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает признание подсудимым Юматовым Д.С. своей вины.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу не имеется.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Юматова Д.С. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде ограничения свободы, с применением положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.
Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу – наркотического средства – марихуаны, общей массой 19,86 граммов, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району, суд считает необходимым в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – уничтожить это вещественное доказательство.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296 - 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Юматова Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы на срок один год 6 месяцев, установив Юматову Д.С. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) после 22 часа, посещать увеселительные заведения, связанные с распитием спиртных напитков, расположенные в пределах территории Тихорецкого городского поселения муниципального образования Тихорецкий район, не выезжать за пределы территории Тихорецкого городского поселения муниципального образования Тихорецкий район, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия Федерального бюджетного учреждения Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №7 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю в городе Тихорецке и Тихорецком районе, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Обязать Юматова Д.С. являться в Федеральное бюджетное учреждение Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №7 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю в городе Тихорецке и Тихорецком районе два раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения Юматову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу - марихуану, сухой массой 19,86 граммов, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья :