К делу 1-196/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тихорецк Краснодарского края 28 июля 2010г.
Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Платонов В.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Лабашова И.И.,
подсудимого ФИО1,
защитника подсудимого – адвоката Парушевой Е.В., представившей удостоверение №2952, ордер №157889 от 21 июля 2010 года,
при секретаре судебного заседания Удовенко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, дата обезличена года рождения, уроженца ст. ... района ... края, гражданина Российской Федерации, дата обезличена зарегистрированного по адресу: ... край, ... район, пос. ..., ул. ..., дата обезличена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
29 мая 2010 года около 12 часов, ФИО1, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 50 м в юго-северном направлении от северо-западного угла дома номер обезличен по ул. ... пос. ... района Краснодарского края и на расстоянии 400 метров в северо-западном направлении от северо-западного угла административного здания АЗС «Газпром», расположенного по улице ... пос. ... района Краснодарского края, обнаружил куст дикорастущего растения конопля, сорвал с него листья, которые перенес по месту своего жительства в квартиру номер обезличен дома номер обезличен по улице ... в пос. ... района Краснодарского края. Сорванные листья конопли ФИО1 измельчил руками, поместил в газетный сверток и хранил дома для личного употребления путем выкуривания без цели сбыта.
В тот же день, 29 мая 2010 года, ФИО1 положил газетный сверток с марихуаной за пояс брюк, надетых на нем, и вышел в центр пос. .... В 15.10 часов ФИО1, находясь по улице ... рядом с магазином «Техносила» был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет №307 УВД по Тихорецкому району, расположенный по адресу: город Тихорецк, улица ... В присутствии двух понятых в ходе личного досмотра за поясом брюк, одетых на ФИО1 был обнаружен и изъят газетный сверток с высушенной мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета, являющаяся согласно заключения судебной химической экспертизы №658 от 09 июня 2010 года наркотическим средством именуемым - марихуаной, сухой массой 25,48 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федераций №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федераций» является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.
Защитник Парушева Е.В. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении подсудимому обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия ФИО1 обоснованно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости ФИО1, поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
ФИО1 совершил преступление средней тяжести. Однако он ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
Оценив изложенные обстоятельства, суд находит исправление ФИО1 возможным в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с назначением ему наказания с учётом положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, с назначением ему наказания в виде исправительных работ и такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
Руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием в доход государства 15 % заработка.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуана сухой массой 25,08 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручении копии приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пункту 1 статьи 379 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья