К делу №1-180/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Тихорецк Краснодарского края 27 июля 2010 года
Судья Тихорецкого городского суда Корж В.Г.,
с участием государственного обвинителя – Тихорецкого межрайонного прокурора Сурова Ю.В.,
подсудимого Пивоварова Максима Александровича,
защитника подсудимого – адвоката Рукинова И.В., представившего удостоверение №999 и ордер №291521,
при секретаре судебного заседания Вариновой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пивоварова Максима Александровича, родившегося (дата обезличена) года в городе ... Краснодарского края, гражданина ..., со средне-специальным образованием, не женатого, работающего ... в должности грузчика, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, город Тихорецка, улица ..., дом (номер обезличен) ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пивоваров совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
1 апреля 2010 года, примерно в 19 часов 40 минут, Пивоваров, находясь возле административного здания военного комиссариата Краснодарского края по городу Тихорецку и Тихорецкому району, расположенному по адресу: город Тихорецк, улица Красноармейская, 52, будучи в состоянии алкогольного опьянения, выражался грубой нецензурной бранью, нарушая общественный порядок, в связи с чем был задержан сотрудниками милиции Калошиным и Шаран, нёсшими службу по охране общественного порядка, и доставлен в МУЗ "Тихорецкая ЦРБ", расположенное по адресу: город Тихорецк, улица Московская, 170, для прохождения медицинского освидетельствования на предмет опьянения. Около 20 часов 45 минут того же дня, находясь в коридоре административного здания больницы, Пивоваров, желая избежать привлечения к административной ответственности, скрывшись от сотрудников милиции, схватил Калошина за форменную куртку и с силой потянул на себя, пытаясь нанести удар правым кулаком в лицо Калошина, но последний смог уклониться, после чего Пивоваров нанес правой ногой один удар в икроножную мышцу левой ноги Калошина, причинив последнему физическую боль.
Подсудимый Пивоваров в суде заявил, что обвинение ему понятно. Виновным себя в предъявленном ему обвинении в применении насилия в отношении представителя власти он признал полностью, заявив, что он согласен с предъявленным ему обвинение осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, так как данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе предварительного слушания по делу, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Участвующий в деле государственный обвинитель – Тихорецкий межрайонный прокурор – Суров не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и поддержал ходатайство подсудимого Пивоварова.
Потерпевший Калошин, будучи надлежаще уведомлен о слушании дела, в суд не явился, представил заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие, с согласием на особый порядок судебного разбирательства.
Учитывая данные обстоятельства, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий, предусмотренных статьями 314-315, частями 1-4 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Также суд считает, что обвинение Пивоварова в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимым Пивоваров совершено преступление, которое правильно надлежит квалифицировать по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им должностных обязанностей.
Применяя к подсудимому Пивоварову наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, суд учитывает, что совершённое подсудимым Пивоваров преступление отнесено законом к категории средней тяжести.
В качестве данных о личности подсудимого, суд учитывает, что Пивоваров ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, работает ... в должности грузчика, однако привлекался к административной ответственности.
При этом, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд, в соответствии с пунктом частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса РФ, то, что Пивоваров способствовал органу следствия в раскрытии преступления и суду в установлении истины по делу, полностью признавая свою вину.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса РФ, по делу ни органом следствия, ни судом не установлено.
Учитывая изложенное, а также мнение потерпевшего Калошина, не настаивавшего на лишении подсудимого свободы, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Пивоварова невозможно без назначения наказания или с освобождением от наказания, но возможно и без его изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа в доход государства в определённом размере, и с применением положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Пивоварова, поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый давал ясные, последовательные показания об обстоятельствах им содеянного и адекватно оценивал окружающую обстановку.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пивоварова Максима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса РФ в виде штрафа в доход государства в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа: код бюджетной классификации 18811621040040000140, ИНН 2310021269, КПП 231001001, УФК МФ РФ по Краснодарскому краю, расчетный счет 40101810300000010013, ГРКЦ ГУ Банка России по Краснодарскому краю БИК 040349001.
Избранную Пивоварову меру процессуального принуждения – обязательство о явке – до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в срок десять суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: