К делу 1-197/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тихорецк Краснодарского края 28 июля 2010г.
Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Платонов В.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Лабашова И.И.,
подсудимого ФИО1,
защитника подсудимого – адвоката Тюриной И.В., представившей удостоверение №1805, ордер №155720 от 21 июля 2010 года,
при секретаре судебного заседания Удовенко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... области, гражданина Российской Федерации, имеющего дата обезличена образование, дата обезличена, зарегистрированного по адресу: ... край, город ..., ул. ... номер обезличен, дата обезличена
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Он же, ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В начале октября 2009 года, ФИО1, находясь в лесополосе, расположенной на расстоянии 150 м в северном направлении от северо-восточного угла домовладения номер обезличен по улице ... в городе ... ... края и на расстоянии 200 метров в северо-восточном направлении от северо-восточного угла домовладения номер обезличен по улице ... в городе ... края, обнаружил куст дикорастущего растения конопля, сорвал с него листья, которые перенес по месту своего жительства в домовладение, по адресу: ... край, город ..., улица .... Сорванные листья конопли ФИО1 высушил, измельчил руками, поместил в полиэтиленовый пакет и хранил дома для личного употребления путем выкуривания без цели сбыта.
30 мая 2010 года, ФИО1 положил пакет с высушенной марихуаной в пачку из-под сигарет «Прима Дона», которую положил в левый карман трико и вышел в город. В тот же день, 30 мая 2010 года, в 11.55 часов напротив дома номер обезличен по улице ... в городе ... ... края, ФИО1, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет УУМ УВД по Тихорецкому району, расположенный в помещении дома номер обезличен по улице ... в городе ... края. В присутствии двух понятых в ходе личного досмотра в левом кармане трико одетых на ФИО1 была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Прима Дона», в которой находился полиэтиленовый пакет с высушенной мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета, являющаяся согласно заключения судебной химической экспертизы №689 от 12 июня 2010 года наркотическим средством именуемым - марихуаной, сухой массой 13,85 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федераций №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федераций» является крупным размером.
Он же, 14 июня 2010 года, около 18.00 часов, находясь в лесополосе, расположенной около железнодорожного пути «Москва-Адлер» 1526 км. в п. ... района ... края, на расстоянии 130 м в северо-восточном направлении километражного столбика с табличкой «1526», на расстоянии 100 метров в юго-восточном направлении от домовладения номер обезличен по улице ... и на расстоянии 120 м. в юго-восточном направлении от домовладения №номер обезличен по улице ... района ... края, обнаружил куст дикорастущего растения конопля, сорвал с него листья, поместил их в пачку из-под сигарет «Прима Дона», которую положил в правый карман спортивных брюк, где и хранил для личного употребления путем выкуривания без цели сбыта.
В тот же день, 14 июня 2010 года, в 18.00 часов, возле железнодорожного переезда «Москва-Адлер» города Тихорецка краснодарского края ФИО1 был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение СПМ-1 УВД по Тихорецкому району, расположенный в помещении дома №номер обезличен по улице ... в городе ... края. В присутствии двух понятых в ходе личного досмотра в правом кармане спортивных брюк одетых на ФИО1 была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Прима Дона», в которой находилась невысушенная, измельченная растительная массой зеленого цвета, являющаяся согласно заключения судебной химической экспертизы №769 от 29 июня 2010 года наркотическим средством именуемым - марихуаной, сухой массой 13,07 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федераций №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федераций» является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.
Защитник Тюрина И.В. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении подсудимому обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. ФИО1 обвиняется в совершении преступлений, наказание, за совершение которых не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия ФИО1 обоснованно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Действия ФИО1 обоснованно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости ФИО1, поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
ФИО1 совершил два преступления средней тяжести. Однако он ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
Оценив изложенные обстоятельства, суд находит исправление ФИО1 возможным в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с назначением ему наказания с учётом положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, с назначением ему наказания в виде исправительных работ и такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
Руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным по части 1 статьи 228, по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание
- по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием в доход государства 15 % заработка;
- по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием в доход государства 15 % заработка.
На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде исправительных работ на срок два года с удержанием в доход государства 15 % заработка.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуана сухой массой 13,45 грамм и марихуана массой 12,67 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручении копии приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пункту 1 статьи 379 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья