К делу №1-199/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Тихорецк Краснодарского края 28 июля 2010 года
Судья Тихорецкого городского суда Пустовалова Л.Р.,
при секретаре судебного заседания Литвишко С.А.,
с участием государственного обв
инителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Русс Ю.Н.,
подсудимой Фроловой С.И.,
ее защитника – адвоката Катасонова Р.П., представившего удостоверение №1976 и ордер №788062,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Фроловой Светланы Ивановны, (дата обезличена) года рождения, уроженки деревни ..., Витебской области, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица ... квартира (номер обезличен), проживающей по адресу: Тихорецкий район, хутор ..., улица ... имеющей ... образование, вдовы, не военнообязанной, не работающей, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 108 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Фролова С.И. совершила убийство при превышении пределов необходимой обороны.
4 марта 2010 года, около 8 часов 20 минут, Фролова С.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире (номер обезличен) дома (номер обезличен) по улице ... города Тихорецка Краснодарского края, поссорилась со своим супругом ФИО3 на почве личных неприязненных отношений, связанных с нежеланием Фроловой С.И. выполнить просьбу супруга, сходить в магазин за пивом. В ходе ссоры ФИО3, будучи в состоянии алкогольного опьянения, желая склонить Фролову С.И. к выполнению его требований, с целью подавления ее воли нанес супруге Фроловой С.И. один удар внутренней стороной ладони по лицу (пощечину). Осознавая, что Фролова С.И. не собирается выполнять его требования, ФИО3 поднял с пола пустую стеклянную бутылку из под водки «Пшеничная», объемом 0,5 литра, которой замахнулся на Фролову С.И. и попытался нанести ей удар.
Обороняясь Фролова С.И. схватила деревянную кухонную скалку и нанесла удар в затылочную область головы ФИО3, от которого он упал на пол и потерял сознание. Фролова С.И. покинула квартиру.
В результате действий Фроловой С.И. ею были причинены супругу ФИО3 телесные повреждения в виде кровоизлияния кожно-мышечного лоскута головы в правой височно-затылочной области, субдуральной гематомы, перелома костей основания черепа и кровоизлияния в мозг, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.
Смерть ФИО3 наступила 6 марта 2010 в 4 часа 00 минут в реанимационном отделении МУЗ «Тихорецкая ЦРБ» в результате кровоизлияния под мозговые оболочки с частичным расплавлением вещества правой височной доли со стороны основания черепа, в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся ушибом головного мозга.
В судебном заседании подсудимая Фролова С.И. вину в предъявленном ей обвинении полностью признала, пояснила следующее.
3 марта 2010 около 18 часов 00 минут Фролова С.И. приехала в город Тихорецк из хутора ... Тихорецкого района, где находилась дома у своей матери. Около 18 часов 30 минут пришла домой, по адресу: город Тихорецк, улица ... квартира (номер обезличен), где находился ФИО3. В этот момент ФИО3 находился дома один в состоянии алкогольного опьянения сильной степени. Она и ФИО3 вдвоем распили один литр водки, при этом она употребила около 200-250 грамм, остальные 750-800 грамм употребил ФИО3 В течение вечера не ссорились.
4 марта 2010 года Фролова С.И. проснулась около 7 часов 00 минут, в квартире в этот момент кроме нее находился ФИО3 Она собиралась ехать по месту жительства матери для оказания ей помощи по хозяйству. Предложила ФИО3 поехать с ней, но ФИО3 отказался и стал требовал от нее, чтобы она пошла в магазин и купила ему пива. Так как ей не хотелось выполнять просьбу ФИО3, отказалась идти в магазин. ФИО3, находясь с похмелья, стал заставлять идти ее в магазин и купить ему пива, в ходе чего нанес ей один удар внутренней стороной ладони по лицу (пощечину), от чего она отступила в сторону и никаких действий на причинение телесных повреждений ФИО3 не совершала. Когда ФИО3 нанес ей удар, она ответила, что все равно не пойдет для него за пивом. Затем ФИО3 поднял с пола пустую стеклянную бутылку из-под водки «Пшеничная», которой замахнулся на нее и попытался нанести ей удар по голове. Она испугалась и отшатнулась в сторону. ФИО3, не удержав равновесие упал на пол. Фролова С.И. вошла в кухню. ФИО3 поднялся с пола, в руке у него была бутылка, он продолжал выражать в ее адрес угрозы, сказал, что ударит ее бутылкой по голове и замахнулся в ее сторону бутылкой. Фролова С.И. схватила кухонную скалку и ударила ею ФИО3 по голове, в область затылка. ФИО3 упал на пол, потерял сознание. Фролова С.И. покинула квартиру, возле магазина «Горизонт» города Тихорецка села в такси и уехала в хутор ... Тихорецкого района домой к матери, где находилась до 6 марта 2010.
6 марта 2010 ей стало известно, что ФИО3 умер в больнице. О том, что совершила преступление в отношении супруга, рассказала близким лицам - подруге ФИО1, супругу племянницы ФИО2
Кроме личного признания вины подсудимой ее вина в инкриминируемом деянии полностью доказана исследованными по делу доказательствами.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний на предварительном следствии потерпевшего ФИО4 (т. 1л.д. 103-109), который в заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, установлено, что ФИО3 приходится ему отцом, а Фролова С.И. матерью. С детского возраста ФИО4 помнит, что ФИО3 часто злоупотреблял спиртными напитками, находясь в состоянии алкогольного опьянения провоцировал конфликты, причинял Фроловой С.И. телесные повреждения.
6 марта 2010 от своей супруги узнал, что ей звонила Фролова С.И. и сообщила, что ФИО3 умер от закрытой черепно-мозговой травмы. Со слов матери, она не знала где и при каких обстоятельствах ФИО3 получил указанную черепно-мозговую травму. 14 апреля 2010 Фролова С.И. ему пояснила, что 4 марта 2010 она находилась дома с отцом в городе Тихорецке, ФИО3 находящийся в состоянии алкогольного опьянения, стал требовать чтобы она сходила в магазин за пивом. Фролова С.И. отказалась идти за пивом и по этой причине между ними произошел конфликт. В ходе конфликта ФИО3 хотел ударить Фролову С.И. бутылкой по голове, обороняясь, Фролова С.И. первой нанесла ему удар по голове деревянной скалкой, после чего убежала из квартиры.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что примерно с 2001 года знаком с Фроловой С.И.. Отношения между ФИО3 и Фроловой С.И. были хорошими, но между ними часто происходили ссоры в ходе которых ФИО3 бил Фролову С.И. по пустячным поводам. Фролова С.И. могла защититься и дать отпор, но только при самозащите.
(дата обезличена), около 19 часов 00 минут, к нему домой пришла Фролова С.И. и находилась в взволнованном состоянии. Наедине Фролова С.И. пояснила ему, что ею совершено преступление в отношении ФИО3, в результате чего последний умер. О совершении преступления она добровольно сообщила следователю. Фролова С.И. пояснила, что (дата обезличена) года около 5 часов 00 минут она проснулась у себя дома и собралась ехать в хутор Школьный домой к своей матери. Поехать совместно с нею предложила ФИО3, на что тот отказался и стал требовать чтобы она пошла в магазин и принесла ему пива. Фролова С.И. отказалась идти за пивом, за что ФИО3 на нее разозлился и ударил ее рукой по лицу. Фролова С.И. все равно отказывалась идти за пивом. Тогда ФИО3 взял в комнате квартиры пустую бутылку, которой замахнулся на нее и попытался нанести удар указанной бутылкой по голове Фроловой С.И. ФИО3 промахнулся и, не попав бутылкой по голове Фроловой С.И., упал на пол. ФИО3 начал подниматься с пола. Фролова С.И. боясь что он, встав с пола побьет ее, схватила деревянную скалку, нанесла ею удар по голове ФИО3. После удара ФИО3 осел на пол, а она, полагая, что он встанет и будет продолжать с ней конфликтовать, убежала из квартиры.
Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснила, что между нею и Фроловой С.И. дружеские отношения. (дата обезличена) года к ней в гости пришла Фролова С.И., которая находилась в взволнованном состоянии, и пояснила, что ей плохо и она хочет с ней поговорить. Со слов Фроловой С.И. (дата обезличена) года она была у следователя и созналась в совершении преступления. На вопрос о том какое именно преступление она совершила, Фролова С.И. пояснила, что, защищаясь от мужа, случайно убила его. Фролова С.И. пояснила, что утром (дата обезличена) года она находилась по адресу: город Тихорецк, ... квартира (номер обезличен) В квартире находился ФИО3, которому она предложила поехать вместе с ней в гости к ее матери в хутор Школьный. ФИО3 ответил отказом и стал заставлять сходить ее в магазин за пивом. На требование сходить в магазин Фролова С.И. ответила отказом, за что ФИО3 ударил ей пощечину. Затем ФИО3 взял с пола бутылку и замахнулся ею на Фролову С.И. и попытался нанести удар, но, не попав в нее, потерял равновесие, упал на пол. ФИО3 вставал с пола и она боясь, что ФИО3 ударит ее, нанесла ФИО3 один удар скалкой по голове. После того как нанесла удар выбежала из квартиры и на такси уехала в хутор Школьный.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что она работает фельдшером «скорой помощи». 5 марта 2010 в 8 часов 00 минут заступила на суточное дежурство на станцию «скорой помощи». В 9 часов 32 минуты выехала по вызову на пересечение улиц ... и ... магазин ... где со слов вызывающего на земле лежал мужчина в бессознательном состоянии. Когда подъехали к месту вызова, увидела, что на площадке перед магазином на асфальте, на спине лежал ФИО3 Бригадой «сокрой помощи» ФИО3 был госпитализирован. При осмотре ФИО3 было установлено, что у него на голове, а именно на затылочной области имеется гематома, которая кровоточила. В сознание ФИО3 не приходил и в бессознательном состоянии был доставлен в больницу.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний на предварительном следствии свидетеля ФИО6 (т. 1л.д. 110-114), суд установил, что он проживает по соседству с домовладением, в котором проживает мать Фроловой С.И. - ФИО7 Фролова С.И. по причине того, что ФИО7 90 лет и она практически сама себя не обслуживает часто бывает у матери. Иногда Фролова С.И. приезжала к матери совместно с ФИО3
Он неоднократно был свидетелем того, что между ФИО3 и Фроловой С.И. происходили скандалы, при этом их инициаторы были они оба.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний на предварительном следствии свидетеля ФИО10 (т. 1л.д. 149-153), суд установил, что он работает продавцом в магазине ... расположенном на углу пересечения улиц ... и ... города Тихорецк. Адрес магазина: город Тихорецк, улица ....
5 марта 2010 года в 7 часов 00 минут пришел на работу и находился на рабочем месте в течение дня. Примерно 2-3 раза в неделю в магазине «Русь» осуществлял покупки сигарет и пива ФИО3 5 марта 2010 года около 10 часов 00 минут стоял около окна фасадной стены магазина ... и увидел, что со стороны дома (номер обезличен) по ... города Тихорецка через дорогу переходил ФИО3, который шел в стороны магазина «Русь». ФИО3 пошатывался и он предположил, что тот пьян. Шел ФИО3 один, рядом с ним никого не было. Не дожидаясь пока он дойдет до магазина вошел в магазин и зашел за прилавок рыболовных снастей магазина ... по причине чего не видел, как шел ФИО3, так как обзор улицы ... загораживала сплошная стена магазина, расположенная между фасадной стеной магазина и задней стеной магазина. Улица и участок перед магазином просматривался из-за прилавка продуктовых товаров, где находилась ФИО8 и с ее слов она видела, как ФИО3 3 раза упал на землю. В течение примерно 2-3 минут с того момента как зашел за прилавок рыболовных снастей, ФИО8 сказала ему, что ФИО3 упал, затем сказала, что он встал. Примерно в течение одной минуты сказала, что ФИО3 снова упал и не встает, после чего он один вышел из магазина ... и увидел, что ФИО3 лежал на асфальте на площадке перед магазином ... Рядом с ФИО3 никого не было. Бордюра расположенного между стоянкой для клиентов магазина и площадкой перед магазином ФИО3 не касался, лежал на спине лицом вверх, голова лежала на асфальте. ФИО3 находился без сознания и, по этой причине ему была вызвана «скорая помощь».
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний на предварительном следствии свидетеля ФИО8 (т. 1л.д. 136-140), суд установил, что она работает продавцом в магазине ... расположенном на углу улиц ... и ... города Тихорецка. Примерно в 09 часов 00 минут посмотрела в окно магазина и увидела, что в сторону магазина ... через дорогу шел постоянный клиент их магазина ФИО3 шел он один, рядом никого не было. Она отвернулась в сторону примерно на одну минуту, а когда снова посмотрела в сторону ФИО3, увидела, что он поднимался с поверхности участка местности расположенного перед магазином ... Покрытие участка местности выполнено из бетонной плитки. ФИО3 встал и попытался сделать шаг вперед, но его пошатнуло и он упал на спину, на поверхность бетонной плитки. После падения ФИО3 самостоятельно встал с земли на ноги и направился в сторону магазина, но снова зашатался, сделал несколько шагов назад и оступившись со ступеньки между стоянкой и площадкой перед магазином и с высоты собственного роста упал на асфальт, при этом она услышала глухой звук от удара. После падения ФИО3 не вставал с земли, о чем она сказала ФИО10 и он вышел на улицу к ФИО3 Затем ФИО3 была вызвана «скорая помощь», сотрудники которой госпитализировали ФИО3
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний на предварительном следствии свидетеля ФИО9 (т. 1л.д. 146-148), суд установил, что на протяжении 23 последних лет проживает в квартире расположенной под квартирой Фроловых. Неоднократно слышала, что между ФИО3 и Фроловой С.И. происходили ссоры, был слышен их крик друг на друга. Неоднократно, в последние два года видела на лице Фроловой С.И. кровоподтеки после происходящих ссор в квартире и считает, что телесные повреждения Фроловой С.И. причинял ее супруг. Телесных повреждений на Фроловой С.И. после смерти ФИО3 не видела. Угроз в адрес ФИО3 ни с чьей стороны не слышала.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний эксперта ФИО11 (т. 2л.д. 59-61), суд установил, что смерть ФИО3 наступила от кровоизлияния под мозговые оболочки с частичным расплавлением вещества правой височной доли со стороны основания, в результате закрытой черепно-мозговой травмы сопровождавшейся ушибом головного мозга. В прямой причинной связи со смертью стоит только повреждение в виде кровоизлияния кожно-мышечного лоскута головы в правой височно-затылочной области, субдуральной гематомы, перелома костей основания черепа и кровоизлияния в мозг, которое не могло быть получено при падении о чем свидетельствует характер перелома костей черепа с направлением силы, характер кровоизлияния в вещество головного мозга со стороны основания. Указанное повреждение причинено прижизненно, могло быть получено в результате удара травматическим воздействием твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью по направлению справа-налево, несколько сзади-наперед. Установленное у ФИО3 телесное повреждение в виде кровоизлияния кожно-мышечного лоскута головы в правой височно- затылочной области, субдуральной гематомы, перелома костей основания черепа и кровоизлияния в мозг быть причинено при ударе кухонной деревянной скалкой по голове ФИО3, а именно скалкой изъятой в ходе осмотра места происшествия 05.04.2010 по у/д 187961, имеющей размеры: длина 34,5 см; длина катающей поверхности 24,5 см; длина ручки скалки 10 см; диаметр катающей части 4 см; наименьший диаметр ручки 2 см, наибольший диаметр ручки 3 см.
Вина подсудимой в совершении инкриминируемого деяния объективно подтверждается письменными доказательствами:
- протоколом явки с повинной Фроловой С.И. от 05 апреля 2010 года о том, что ею совершено преступление в отношении Фролова Н.И., повлекшее смерть последнего (т. 1л.д. 161-164);
- протоколом осмотра места происшествия от 11 марта 2010 года, из которого следует, что осмотрена квартира (номер обезличен) дома (номер обезличен) по улице ... города Тихорецка, в ходе осмотра обнаружена и изъята пустая стеклянная бутылка из под водки «Пшеничная» объемом 0,5 литра (т. 1л.д. 32-43);
- протоколом осмотра места происшествия от 5 апреля 2010 года согласно которого осмотрена квартира (номер обезличен) дома (номер обезличен) по улице ... города Тихорецка, в которой на диване в зале обнаружена деревянная скалка. Со слов Фроловой С.И. указанной деревянной скалкой она нанесла удар по голове ФИО3. (т. 1л.д. 44-50);
- протоколом осмотра места происшествия от 2 июня 2010 года согласно которого фасадная стена магазина ... от земли и на высоту 102 см выполнен из металлопрофиля, а выше и до крыши стена остеклена. Стекло прозрачное что позволяет наблюдать из магазина обстановку на улице. С правой стороны от входа в магазин имеется прилавок для продавца магазина, с которого виден участок местности перед магазином ... Участок местности перед фасадной часть магазина устелен тротуарной плиткой. Ниже на 15 см от площадки перед магазином имеется площадка для стоянки автомобилей (т. 1л.д. 62-73);
- протоколом осмотра предметов от 6 апреля 2010 года, согласно которого были осмотрены:
пустая стеклянная бутылка из-под водки, объемом 0,5 литра, стандартного размера, на бутылке имеется этикетка с преобладанием желтого цвета с надписью «Пшеничная»;
деревянная скалка, общая длина скалки 34,5 см., длина катающей поверхности 24,5 см, длина ручки скалки 10 см, диаметр катающей части 4 см, наименьший диаметр ручки 2 см, наибольший 3 см, следов скола, трещин, вещества бурого цвета похожего на кровь не установлено (т. 1л.д. 240-243);
- протоколом осмотра предметов от 6 апреля 2010 года, согласно которого были осмотрены:
один компакт диск с детализацией телефонных соединений с привязкой к местности за период времени с 25 февраля 2010 года по (дата обезличена) года включительно, абонента с номером 8(номер обезличен) (абонентский номер которым в марте 2010 года пользовалась Фролова С.И.). Выходы в эфир зарегистрированы 4 марта 2010 в 7 часов 6 минут, в 8 часов 37 минут, в 8 часов 38 минут, в 8 часов 39 минут в зоне действия станции по адресу: город Тихорецк, Подвойского 100 б, матча ШЧ-4 СКЖД. В 09 часов 11 минут 04 марта 2010 года выходы в эфир зарегистрированы в зоне действия станции расположенной по адресу: станица Алексеевская, стадион, рядом ДК (т. 2л.д. 1-31)4
- протокол проверки показаний на месте подозреваемой Фроловой С.И. от 5 апреля 2010 года, из которого следует, что в ходе данного следственного действия она свободно и добровольно, без какого-либо принуждения, подробно рассказала обо все обстоятельствах и механизме совершения причинения телесных повреждений ФИО3 4 марта 2010 года (т. 1 л. д. 179-192);
- заключением эксперта №187 от 07 мая 2010 года, смерть ФИО4, ... года рождения наступила 6 марта 2010 года в 4 часа 00 минут от кровоизлияния под мозговые оболочки с частичным расплавлением вещества правой височной доли со стороны основания черепа, в результате закрытой черепно-мозговой травмы сопровождавшейся ушибом головного мозга. (т. 2л.д. 53-56).
Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том что вина подсудимой Фроловой С.И. доказана полностью, действия Фроловой С.И. следует квалифицировать по части 1 статьи 108 Уголовного кодекса РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, поскольку Фролова С.И. совершила убийство - умышленное причинение смерти другому человеку – своему мужу ФИО3, при превышении пределов необходимой обороны – Фролова С.И., обороняясь, кухонной скалкой нанесла удар ФИО3 в область затылка.
Применяя к подсудимой Фроловой С.И. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Так, суд учитывает, что совершённое подсудимой Фроловой С.И.. преступление отнесено законом к категории небольшой тяжести.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимой, суд учитывает, что Фролова С.И. положительно характеризуется по месту жительства.
При этом, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает явку с повинной, в которой Фролова С.И. сообщила о совершенном ею преступлении в отношении ФИО3, повлекшее смерть последнего, а так же в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает признание подсудимой Фроловой С.И. своей вины.
Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего ФИО4, который не настаивает на строгой мере наказания.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой Фроловой С.И. возможно без изоляции от общества, с назначением ей условного наказания в виде лишения свободы в порядке статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, регламентирующей назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимой Фроловой С.И., поскольку суду она давала ясные, последовательные показания об обстоятельствах ею содеянного и адекватно оценивала окружающую обстановку, согласно справе на учете у врача-психиатра не состоит л.д.121).
Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу – пустой бутылки с этикеткой «Пшеничная», деревянной скалки, компакт диска с детализацией телефонных переговоров Фроловой С.И., хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого районного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, суд считает необходимым в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ – уничтожить эти вещественные доказательства.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фролову Светлану Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 108 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание по части 1 статьи 108 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца.
В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса РФ назначенное Фроловой Светлане Ивановне наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года, обязав Фролову С.И. в течение испытательного срока без согласия уголовно-исполнительной инспекции Тихорецкого района не менять место жительства и проходить периодическую регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в порядке, ею установленном.
Меру пресечения Фроловой С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу – пустую бутылку с этикеткой «Пшеничная», деревянную скалку, компакт диск с детализацией телефонных переговоров Фроловой С.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого районного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в срок десять суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: