К делу №1- 205/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тихорецк 9 августа 2010 года
Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:
судьи Соловьёвой О.М.,
при секретаре судебного заседания Борисовой Р.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Коломиец О.Е.,
подсудимого Сливицкого Сергея Эдуардовича,
защитника подсудимого – адвоката Валько П.Т., представившего удостоверение № 23/194 и ордер № 292132,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сливицкого Сергея Эдуардовича, (дата обезличена) года рождения, уроженца города ... Краснодарского края, гражданина ..., имеющего ... образование, не женатого, ё1не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица ..., (номер обезличен) военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Сливицкий Сергей Эдуардович содержал притон для потребления наркотических средств.
Являясь пользователем домовладения по месту своего жительства, расположенного по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица ..., дом (номер обезличен) Сливицкий С.Э. в мае, июне 2010 года неоднократно за определённую плату в размере 50 и 40 рублей, бутылки пива, бутылки вина, которые он использовал по своему усмотрению, предоставлял помещение указанного домовладения для потребления наркотических средств посторонним лицам.
Так, 10 мая 2010 года, около 10 часов 00, минут ФИО1, зная о том, что по месту жительства Сливицкого С.Э., проживающего в городе Тихорецке, по улице ... можно изготовить и употребить наркотические средства, пришел по указанному адресу. Он принес с собой пакет с семенами кондитерского мака и бутылку с растворителем, за предоставленную плату в виде бутылки пива, ФИО1 в кухне данного домовладения, используя принадлежащие Сливицкому С.Э. предметы хозяйственно-бытового назначения, изготовил наркотическое средство, которое там же, в летней кухне сам употребил путем внутривенной инъекции.
10 мая 2010 года, около 12 часов 00 минут, сотрудниками Тихорецкого МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю на перекрестке улиц Братской и Кочубея в городе Тихорецк Краснодарского края, был задержан ФИО1, который согласно протокола №209 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состоянии опьянения от 10 мая 2010 года находился в состоянии наркотического опьянения.
(дата обезличена) года, около 12 часов 00 минут, ФИО1, зная о том, что по месту жительства Сливицкого С.Э., проживающего в городе Тихорецке по ..."А", можно изготовить и употребить наркотические средства, пришел по указанному адресу. С собой он принес пакет с семенами кондитерского мака и бутылку с растворителем. За предоставленную плату в виде бутылки вина, ФИО1 в кухне данного домовладения, используя принадлежащие Сливицкому С.Э. предметы хозяйственно-бытового назначения, изготовил наркотическое средство, которое там же в летней кухне сам употребил путем внутривенной инъекции.
15 мая 2010 года, около 12 часов 00 минут, сотрудниками Тихорецкого МРО РУФСКН РФ по ... на перекрестке улиц Братской и Кочубея в городе Тихорецке Краснодарского края был задержан ФИО1 Согласно протокола (номер обезличен) медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состоянии опьянения от (дата обезличена) года, ФИО1 находился в состоянии наркотического опьянения.
28 мая 2010 года, около 08 часов 00 минут, ФИО2, зная о том, что по месту жительства Сливицкого С.Э. по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица ... можно изготовить и употребить наркотические средства, пришел по указанному адресу. С собой он принес пакет с семенами кондитерского мака и бутылку с растворителем. За предоставленную им плату в виде 50 рублей, ФИО2 в кухне данного домовладения, используя принадлежащие Сливицкому С.Э. предметы хозяйственно-бытового назначения, изготовил наркотическое средство, которое там же в летней кухне сам употребил путем внутривенной инъекции.
28 мая 2010 года, около 11 часов 15 минут, сотрудниками Тихорецкого МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю на перекрестке улиц Братской и Кочубея в городе Тихорецке Краснодарского края был задержан ФИО2, который согласно протокола №234 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состоянии опьянения от 28 мая 2010 года находился в состоянии наркотического опьянения.
21 июня 2010 года при проведении обыска в домовладении (номер обезличен) по улице ... в городе Тихорецке по месту проживания Сливицкого С.Э., сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю был задержан ФИО3, который 21 июня 2010 года, около 13 часов 45 минут, зная о том, что по месту жительства Сливицкого С.Э., проживающего в городе Тихорецке, по улице ... можно изготовить и употребить наркотические средства, пришел по указанному адресу. С собой он принес пакет с семенами кондитерского мака и бутылку с растворителем. За предоставленную им Сливицкому плату в виде 40 рублей, ФИО3, в кухне данного домовладения используя принадлежащие Сливицкому С.Э. предметы хозяйственно-бытового назначения, изготовил наркотическое средство, которое там же в летней кухне сам употребил путем внутривенной инъекции.
Согласно протоколу №402 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 21 июня 2010 года ФИО3 находился в состоянии наркотического опьянения.
21 июня 2010 года при проведении обыска в домовладении (номер обезличен) по улице ... в городе Тихорецке Краснодарского края, по месту проживания Сливицкого С.Э., были обнаружены и изъяты различные предметы. Согласно заключению эксперта №351 от 16.12.2009 года в представленных предметах-носителях – в колбе одноразового шприца, эмалированном ковше серо-голубого цвета и эмалированной кастрюле красного цвета имеются следы наркотического средства, именуемого морфин. Морфин является одним из наркотически активных компонентов наркотических средств, получаемых из растений мака.
Подсудимый Сливицкий Сергей Эдуардович в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии полностью признал, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, указывая, что полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Валько П.Т. поддержал ходатайство, указывая, что его подзащитный полностью признает вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель Коломиец О.Е. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение Сливицкого С.Э. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сливицкий обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий.
Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он содержал притон для потребления наркотических средств, поскольку Сливицкий С.Э. неоднократно предоставлял посторонним лицам помещение летней кухни домовладения доме (номер обезличен) по улице ... города Тихорецка Краснодарского края, в котором он проживает, для потребления наркотических средств.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств. Согласно имеющейся в материалах дела справки, на учете у врача-психиатра Сливицкий не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку л.д.95).
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, посредственно характеризуемого по месту жительства, состоящего на наркологическом учёте с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия, запойная форма л.д. 94), ранее не судим.
При назначении наказания, суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины, отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не установил.
При указанных обстоятельствах, суд считает, что исправление Сливицкого Сергея Эдуардовича возможно в условиях, связанных с изоляцией от общества. Согласно пункту "а" части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федераций отбывание лишения свободы назначить в колонии -поселении.
В соответствии с частью 2 статьи 75.1 Уголовно- исполнительного кодекса Российской Федераций (в ред. Федерального закона от 22 декабря 2008 №271-ФЗ) осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сливицкого Сергея Эдуардовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Сливицкому Сергею Эдуардовичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Направить Сливицкого Сергея Эдуардовича к месту отбывания наказания в колонию-поселение самостоятельно в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.
Разъяснить осужденному Сливицкому С. Э. порядок следования осужденного к месту отбывания наказания лишения свободы в колонии-поселении, определенный статьей 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, согласно которой территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее десяти суток со дня получения копии постановления суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Порядок направления осужденных в колонию-поселение определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.
Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом, время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой статьи 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
В случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.
После задержания осужденного суд в соответствии с частью 4.1 статьи 396 и пунктом 18.1 статьи 397 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения в соответствии с частью четвертой статьи 78 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. При этом, срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания.
Вещественные доказательства по делу – две пустые стеклянные бутылки с надписью на этикетке "Растворитель марка Б", металлическая эмалированная кастрюля с налётом коричневого вещества на стенках и на дне, металлический эмалированный ковш с налётом коричневого цвета на внутренних стенках и дне, один одноразовый пустой шприц, объемом 10 мл с иглой в футляре, сданные в камеру хранения вещественных доказательств Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
С У Д Ь Я: