Содержание притона для потребления наркотических средств



К делу №1-216/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тихорецк Краснодарского края 12 августа 2010 года

Судья Тихорецкого городского суда Корж В.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Панфилова Р.С.,

подсудимого Сопина Анатолия Ивановича,

защитника подсудимой – адвоката Тамойкина В.В., представившего удостоверение №3111 и ордер №097738,

при секретаре судебного заседания Борисовой Р.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сопина Анатолия Ивановича, родившегося (дата обезличена) года в городе ... Краснодарского края, гражданина ..., со ... образованием, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица ..., дом (номер обезличен), ранее судимого: 21 июля 2009 года Тихорецким городским судом Краснодарского края по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса РФ к лишению свободы на срок 2 года, условно в порядке статьи 73 Уголовного кодекса РФ, с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сопин Анатолий Иванович содержал притон для потребления наркотических средств.

Являясь пользователем домовладения по месту своего жительства, расположенного по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица ..., в июне и в июле 2010 года, Сопин А. И. неоднократно предоставлял помещение дома, в котором проживал, для потребления наркотических средств посторонним лицам.

Так, 02 июня 2010 года около 18 часов 20 минут, ФИО1, зная о том, что по месту жительства Сопина А.В. в городе Тихорецке, по улице ..., можно изготовить и употребить наркотические средства, пришёл по указанному адресу и принес с собой пакет с семенами кондитерского мака, бутылку с растворителем. Из них, Сопин, используя принадлежащие ему предметы хозяйственно-бытового назначения на кухне данного домовладения изготовил наркотическое средство, которое Сопин А.И. и ФИО1 там же, на кухне домовладения употребили совместно, путем внутривенной инъекции.

02 июня 2010 года, около 19 часов 30 минут, сотрудниками Тихорецкого МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю на пересечении улиц Красной Московской города Тихорецка, был задержан ФИО1, который, согласно протоколу №125 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состоянии опьянения от 02 июня 2010 года находился в состоянии наркотического опьянения.

04 июня 2010 года около 10 часов 00 минут ФИО2, зная о том, что по месту жительства Сопина А.В., проживающего в городе Тихорецке, по улице ..., можно изготовить и употребить наркотические средства, пришёл по указанному адресу. Он принес с собой пакет с семенами кондитерского мака, бутылку с растворителем, из которых Сопин, используя принадлежащие ему предметы хозяйственно-бытового назначения, на кухне домовладения изготовил наркотическое средство, которое Сопин А.И. и ФИО2 там же, на кухне домовладения употребили совместно, путем внутривенной инъекции.

04 июня 2010 года, около 11 часов 20 минут, сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю на пересечении улиц Красной и Энгельса в городе Тихорецке был задержан ФИО2, который, согласно протоколу №246 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состоянии опьянения от 04 июня 2010 года, находился в состоянии наркотического опьянения.

07 июня 2010 года, около 14 часов 30 минут, ФИО3, зная о том, что по месту жительства Сопина А.В., проживающего в городе Тихорецке, по улице ... можно изготовить и употребить наркотические средства, пришёл по указанному адресу и принес с собой пакет с семенами кондитерского мака, бутылку с растворителем. Из них Сопин, используя принадлежащие ему предметы хозяйственно-бытового назначения, на кухне домовладения изготовил наркотическое средство, которое Сопин А.И. и ФИО3 там же, на кухне домовладения употребили совместно, путем внутривенной инъекции.

07 июня 2010 года, около 15 часов 45 минут, сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю на пересечении улиц Красной и Московской в городе Тихорецке был задержан ФИО3, который, согласно протоколу №254 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состоянии опьянения от 07 июня 2010 года, находился в состоянии наркотического опьянения.

09 июля 2010 года при проведении обыска в домовладении (номер обезличен) по улице ... в городе Тихорецке, по месту проживания Сопина Анатолия Ивановича, сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН Российской Федерации по Краснодарскому краю, были обнаружены и изъяты предметы, на которых, согласно заключению эксперта №216 от 09.07.2010 года, были обнаружены на предметах носителях: внутри эмалированной кружки и в колбе 10 мл. одноразового шприца следы наркотического средства–морфина. Морфин является одним из наркотически активных компонентов наркотических средств, получаемых из растений мака.

Подсудимый Сопин Анатолий Иванович в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии полностью признал, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, указывая, что полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Тамойкин В.В. поддержал ходатайство, указывая, что его подзащитный полностью признает вину в предъявленном обвинении
и раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель Панфилов Р.С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что вина Сопина А.И. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованна и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сопин обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий.

Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку Сопин А. И. неоднократно предоставлял посторонним лицам помещение своего домовладения в доме (номер обезличен) по улице ... в городе Тихорецке Краснодарского края, по месту своего жительства, для потребления наркотических средств.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств. Согласно имеющейся в материалах дела справки, на учете у врача-психиатра Сопин А.И. не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.

Применяя к подсудимому Сопину А.И. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, суд учитывает, что совершённое подсудимым Сопиным А.И. преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

В качестве данных о личности подсудимого, суд учитывает, что Сопин А.И. отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом: опийная наркомания, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим, преступление совершил в период отбытия условной меры наказания.

При этом, в качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд, в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса РФ, учитывает то, что Сопин А.И. способствовал органу дознания в раскрытии преступления и суду в установлении истины по делу, полностью признавая свою вину.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса РФ, по делу ни следствием, ни судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Сопина А.И. невозможно без назначения наказания или с освобождением от наказания, а возможно лишь в условиях его изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы.

При этом, суд считает необходимым применить положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, регламентирующие назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Вместе с тем, суд считает необходимым не назначать Сопину А.И. дополнительное наказание по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса РФ в виде ограничения свободы, так как, по мнению суда, назначение в этом случае дополнительного наказания, излишне.

Кроме того, поскольку новое преступление совершено Сопиным А.И. в период отбытия условной меры наказания, суд считает необходимым в порядке части 5 статьи 74 Уголовного кодекса РФ отменить Сопину А.И. условное осуждение по приговору Тихорецкого городского суда Краснодарского края от 21 июля 2009 года, которым Сопин А.И. был осужден по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса РФ к лишению свободы на срок 2 года, условно в порядке статьи 73 Уголовного кодекса РФ, с испытательным сроком 2 года, и в соответствии со статьёй 70 Уголовного кодекса РФ присоединить к наказанию по настоящему приговору суда неотбытую Сопиным А.И. часть наказания по приговору мирового судьи.

Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает, что Сопин А.И. совершил средней тяжести преступление в период отбытия условной меры наказания, он отрицательно характеризуется и привлекался к административной ответственности, в связи с чем отбывание наказания ему надлежит определить в исправительной колонии общего режима, как то предусмотрено пунктом "а" части 1 статьи 58 Уголовного кодекса РФ.

В период дознания по делу, Сопину А.И. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Однако поскольку Сопину А.И. назначается наказание в виде лишения свободы, с целью обеспечения исполнения приговора, надлежит избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу в соответствии с частью 2 статьи 97, пунктом 7 статьи 98, статьёй 255 и пунктом 17 части 1 статьи 299 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу –металлической чашки, бутылки из-под растворителя, одноразовых шприцов, металлической кружки, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого МРО УФСНК РФ по Краснодарскому краю, в соответствии с пунктами 2 и 3 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ, - уничтожить эти вещественные доказательства.

Руководствуясь статьями 296-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сопина Анатолия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы на срок 2 год, без ограничения свободы.

В силу части 5 статьи 74 Уголовного кодекса РФ отменить Сопину условное осуждение по приговору Тихорецкого городского суда Краснодарского края от 21 июля 2009 года, которым Сопин был осуждена по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса РФ к лишению свободы на срок 2 года, условно, с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со статьёй 70 Уголовного кодекса РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тихорецкого городского суда от 21 июля 2009 года и окончательно назначить Сопину наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сопину изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Сопину исчислять с 12 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по делу – металлическую чашку, бутылки из-под растворителя, одноразовые шприцы, металлическую кружку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого МРО УФСНК РФ по Краснодарскому краю, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в срок десять суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, но не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: