Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



К делу № 1-190/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«2»августа 2010 года город Тихорецк

Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Харченко М.Е.,

при секретаре судебного заседания Кобышеве Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Лабашева И.И.,

подсудимого Чапурина А.А.,

защитника подсудимого – адвоката Тюриной И.В., представившей удостоверение № 1560 от 18 марта 2003 года, выданное Главным управлением министерства юстиции по Краснодарскому краю, ордер № 154262 от 15 июня 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чапурина Александра Александровича, (дата обезличена) года рождения, уроженца города ... Краснодарского края, гражданина ..., имеющего ... образование, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица ..., военнообязанного, ранее судимого:

4 февраля 2002 года Тихорецким городским судом Краснодарского края по пунктам «а, б, в, г части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 4 года с присоединением приговора от 1 октября 2001 года к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Постановлением от 25 марта 2004 года Усть-Вымского районного суда республики Коми приговор Тихорецкого городского суда Краснодарского края от 4 февраля 2002 года пересмотрен, считать Чапурина А.А. осужденным по эпизодам краж от 03 и 04 ноября 2001 года по пунктам «а», «в» части 2 статьи 158 в редакции ФЗ №63 от 1996 года к двум годам лишения свободы за каждое преступление, по краже от 05.11.2001 года по пунктам «а, в, г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ «63 от 1996 года, по части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок 3 года лишения свободы, по статье 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима;

Постановлением от 1 июня 2004 года Усть-Вымского районного суда республики Коми приговор Тихорецкого городского суда Краснодарского края от 01.10.2001 года в отношении Чапурина А.А. изменен. Чапурин А.А. освобожден от отбытия наказания по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ№162 от 08.12.2003 года. Считать его осужденным по приговору Тихорецкого городского суда Краснодарского края от 04.02.2002 года и постановлению Усть-Вымского райсуда от 25.03.2004 года по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ №63 от 1996 года к 2 годам лишения свободы, по пунктам «а, в, г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ «63 от 1996 года к 2 годам лишения свободы, по части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 28 января 2005 года освобожден по отбытию срока наказания;

22 июля 2008 года мировым судьей судебного участка № 108 города Тихорецка Краснодарского края по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 1 год 4 месяца, 20 ноября 2009 года освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Чапурин Александр Александрович совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он же, Чапурин Александр Александрович, совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В середине июня 2008 года, около 16 часов 30 минут, находясь в лесополосе, произрастающей в городе Тихорецке Краснодарского края, на расстоянии 300 метрах в северном направлении от дорожного знака – указателя «г.Тихорецк», расположенного по улице ... на расстоянии 1 км. 50 м. от пересечения улицы ... города Тихорецка и федеральной автодороги «Кавказ» М-29, в 800 метрах в северо-восточном направлении от 35 километра + 270 метров федеральной автодороги «Кавказ» М-29, обнаружил дикорастущий куст растения конопля. Зная о том, что данное растение является наркотикосодержащим, Чапурин А.А. оборвал с него листья, измельчил руками, после чего поместил в газетный сверток, который перенес по месту своего жительства по адресу: город Тихорецк, улица ..., где высушил, сложил в газетный сверток и хранил дома для дальнейшего личного употребления путем выкуривания.

30 мая 2010 года, около 09 часов 00 минут, Чапурин А.А. взял данный сверток, поместил его в носок, одетый на правую ногу, где и хранил вплоть до его задержания сотрудниками милиции в этот же день, в 11 часов 50 минут, на пересечении улиц Чернышевского и Меньшикова в городе Тихорецке. После задержания Чапурин А.А. был доставлен в помещение УПМ-1 УВД по Тихорецкому району, расположенное по адресу: город Тихорецк, улица Калинина, 28, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра, в носке, одетом на правую ногу, был обнаружен и изъят газетный сверток с высушенной, измельченной растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли, которая согласно заключению эксперта № 653 от 8 июня 2010 года является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 10,04 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотических средств.

8 июня 2010 года, в 12 часов 50 минут Чапурин А.А., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 25 метров в юго-восточном направлении от столба № 20 линии электропередач и в 50 метрах в юго-восточном направлении от дома (номер обезличен) по улице ... в городе Тихорецке обнаружил дикорастущий куст растения конопли. Зная, что данное растение является наркотикосодержащим, Чапурин А.А. оборвал с него листья, измельчил руками, поместил в правый карман брюк, где продолжал хранить, перемещая при себе.

В тот же день, в 13 часов 40 минут, Чапурин А.А., находясь около клуба «Красный молот», расположенного по улице Красноармейской в городе Тихорецка, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение СПМ-1 УВД по Тихорецкому району, расположенное по адресу: город Тихорецк, улица Октябрьская, 18, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра в правом кармане брюк была обнаружена и изъята невысушенная, измельченная растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли, состоящей из верхушек с листьями, которая согласно заключению эксперта № 702 от 16 июня 2010 года является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 16,70 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Чапурин А.А. вину в предъявленном обвинении по фактам незаконных приобретений и хранений без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Тюрина И.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Лабашев И.И. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Чапурин А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228, по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил незаконные приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Чапурин А.А. дважды незаконно приобрел – сорвал наркотикосодержащие части растения дикорастущей конопли, хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в количестве 10,04 и 16,70 граммов соответственно, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Чапурина А.А., поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно имеющейся в материалах дела справке Чапурин А.А. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.

Назначая наказание виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им двух преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести, личность виновного, отрицательно характеризуемого по месту жительства, состоящего на учете у врача-нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя средней стадии, ранее судимого. При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающим вину обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном. Отягчающее вину обстоятельство, предусмотренное статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании части 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации является наличие рецидива преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства, суд находит исправление и перевоспитание Чапурина А.А.. возможным лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении наказания подлежат применению часть 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального наказания срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего кодекса, а также с учетом положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке.

На основании пункта «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Чапурина Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год.

Чапурина Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чапурину Александру Александровичу до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуана массой 9,64 граммов и 16,30 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья