К делу № 1-202/2010 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 4 августа 2010 года город Тихорецк Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе: судьи Харченко М.Е., при секретаре судебного заседания Кобышеве Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Лабашева И.И., подсудимого Обухова П.В., защитника подсудимого – адвоката Чурилова А.П., представившего удостоверение № 1822, выданное Главным управлением министерства юстиции по Краснодарскому краю от 25 марта 2003 года, ордер № 114159 от 22 июля 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Обухова Павла Вячеславовича, (дата обезличена) года рождения, уроженца поселка ... Тихорецкого района Краснодарского края, гражданина ..., имеющего ... образование, не женатого, не работающего, учащегося (номер обезличен) курса ..., проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, поселок ..., улица ..., (номер обезличен) квартира (номер обезличен) военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Обухов Павел Вячеславович совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Он же, Обухов Павел Вячеславович, совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 10 июня 2010 года, находясь в лесополосе, произрастающей около поселка ... Тихорецкого района Краснодарского края, на расстоянии 370 метров в южном направлении от правого угла дома (номер обезличен) по улице ... в поселке ... и в 400 метрах юго-восточном направлении от дома (номер обезличен) по улице ... в поселке ..., обнаружил дикорастущий куст конопля. Зная, что данное растение является наркотикосодержащим, Обухов П.В.. оборвал с него листья, измельчил руками, после чего поместил их в пластиковую бутылку и залил растворителем. Спустя 5 минут, отжал листья конопли, полученный раствор вылил в консервную банку, поджог данный раствор и выпарил его до степени образования на дне консервной банки гашишного масла. После чего, Обухов П.В. высыпал в гашишное масло имеющийся у него табак из-под сигареты и перемешал данную массу с табаком. Полученную массу он поместил в полиэтиленовый пакет и положил в задний левый карман брюк, где хранил и перемещал при себе с целью дальнейшего личного употребления. В этот же день 10 июня 2010 года в 22 часа 30 минут Обухов П.В., находясь около улицы ... в поселке ... Тихорецкого района, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение СПМ-2 УВД по Тихорецкому району, расположенное в городе Тихорецке по улице Кутузова, напротив дома 69, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых, в заднем левом кармане брюк, был обнаружен и изъят полимерный пакет с частичками слипшейся измельченной растительной массой от темно-коричневого до темно-зеленого цвета с запахом табака и характерным запахом конопли, которая согласно заключению эксперта № 751 от 24 июня 2010 года является наркотическим средством – гашишное масло. Масса гашишного масла составила 0, 448 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», что является крупным размером. 15 июня 2010 года, в 17 часов 00 минут, Обухов П.В., находясь на участке местности, расположенном в поселке ... Тихорецкого района на расстоянии 100 метров в Северо-восточной направлении от юго-восточного угла дома (номер обезличен) по улице ... и в 5 метрах в Северо-западном направлении от опоры контактной сети (номер обезличен) в поселке ... Тихорецкого района обнаружил дикорастущий куст растения конопля. Зная, что данное растение является наркотикосодержащим, Обухов П.В. оборвал с него листья, измельчил руками, после чего поместил в полимерный пакет, который поместил в задний правый карман брюк, где продолжал хранить, перемещая при себе. В тот же день, в 19 часов 00 минут, Обухов П.В., находясь около дома (номер обезличен) по улице ... в поселке ... Тихорецкого района, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет ОБППСМ УВД по Тихорецкому району, расположенный по адресу: город Тихорецк, улица Чернышевского, 3, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра в заднем правом кармане брюк, был обнаружен и изъят полимерный пакет с невысушенной, измельченной растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли, состоящей из верхушек с листьями, которая согласно заключению эксперта № 772 от 29 июня 2010 года является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 20,06 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотических средств. В судебном заседании подсудимый Обухов П.В. вину в предъявленном обвинении по фактам незаконных приобретений и хранений без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником. Адвокат Чурилов А.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель Лабашев И.И. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий. При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Обухов П.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за совершение которых не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228, по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил два незаконных приобретений и хранений без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Обухов П.В. дважды незаконно приобрел – сорвал наркотикосодержащие части растения дикорастущей конопли, хранил без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло в количестве 0, 448 граммов и марихуану в количестве 20,06 граммов, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Обухова П.В., поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно имеющейся в материалах дела справке Обухов П.В. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку. Назначая наказание виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им двух преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести, личность виновного, посредственно характеризуемого по месту жительства, учащегося техникума очной формы обучения, ранее не судимого. При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающим вину обстоятельства суд признает раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено. Оценив изложенные обстоятельства, суд находит исправление и перевоспитание Обухова П.В. возможным в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде ограничения свободы, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Обухова Павла Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы на срок один год. Обухова Павла Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы на срок один год. На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде ограничения свобода на срок один год шесть месяцев. Установить осужденному Обухову Павлу Вячеславовичу следующие ограничения: не уходить из квартиры, расположенной по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, поселок ..., улица ..., квартира (номер обезличен), с 22 часов 00 минут до 07 часов 00 минут; не посещать развлекательные клубы, расположенные в пределах Тихорецкого района Краснодарского края; не изменять место жительства и не выезжать за пределы Тихорецкого района Краснодарского края без согласия ФБУ МРУИИ №7 ГУФСМН России по Краснодарскому краю. Возложить на осужденного Обухова Павла Вячеславовича обязанность являться два раза в месяц в ФБУ МРУИИ №7 ГУФСМН России по Краснодарскому краю. Меру пресечения Обухову Павлу Вячеславовичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство гашишное масло массой 0,448 граммов и марихуана массой 20,06 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья