Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



К делу № 1-210/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тихорецк 04 августа 2010 года

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Семенов Е.А.,

при секретаре судебного заседания Ясневой Д.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Веселовой Ж.Ю.,

подсудимого Петренко Николая Григорьевича,

его защитника – адвоката Шкурина Р.В., представившего удостоверение №1853 и ордер № 278574,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петренко Николая Григорьевича, (дата обезличена) года рождения, уроженца поселка ... ... района Краснодарского края, гражданина ..., имеющего ... образование, холостого, временно зарегистрированного по адресу: Краснодарский край город Апшеронск, переулок ... квартира № (номер обезличен), ранее осуждавшегося:

- 22.01.2002 года Северским районным судом по пункту «в» части 3 стати 158, пункту «в» части 3 статьи 161, части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества. На основании постановления Усть-Лабинского районного суда от 02.08.2004 года считается осужденным по пункту «в» части 2 статьи 161, части 3 статьи 158, части 3 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 8 годам лишения свободы. 31.07.2009 года освобожден по отбытию наказания.

– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Петренко Николай Григорьевич совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

29 июня 2009 года, в дневное время, находясь в лесополосе расположенной в станице ... Тихорецкого района Краснодарского края, обнаружил один дикорастущий куст растения конопли. Зная о том, что данное растение является наркотикосодержащим, Петренко Н.Г. оборвал с него верхушечные части, которые хранил при себе в левом заднем кармане брюк, одетых на нем с цель личного употребления.

29.06.2010 года около 12 часов 20 минут Петренко Н.Г., при выходе из лесополосы, расположенной в станице ... Тихорецкого района Краснодарского края был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Дежурную часть ЛОВД на станции Тихорецкая, где в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра в левом заднем кармане брюк, одетых на нем, была обнаружена и изъята сырая масса растительного происхождении я с характерным запахом конопли, которая согласно заключения эксперта №108 от 12.07.2010 года, является наркотическим средством, именуемым марихуаной, массой 28,842 грамм.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 грамм и более, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Петренко Н.Г. вину в предъявленном ему обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.

Защитник Шкурин Р.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Веселова Ж.Ю. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами.

Петренко Н.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение о том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, действия подсудимого, квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку Петренко Н.Г. незаконно приобрел – сорвал наркотикосодержащие части растения конопли и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, в количестве 8,93 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статьями 228, 228.1 и статьей 229 Уголовного Кодекса РФ» является крупным размером, уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны – 6 граммов.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у него каких – либо психических расстройств. Согласно имеющейся в материалах дела справки, на учете у врача-психиатра не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Петренко Н.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого Петренко Н.Г. посредственно характеризуемого по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающие наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого и активное способствование установлению истины по делу.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает наличие у подсудимого рецидива совершенного преступления.

Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает, что исправление и перевоспитание Петренко Н.Г. возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с пунктом "в" части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы Петренко Н.Г. назначить в исправительной колонии строго режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313, 314-316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Петренко Николая Григорьевича признать виновным по части 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Петренко Н.Г. оставить содержание под стражей. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей в период с 07.07.2010 года по 03.08.2010 года. Срок наказания исчислять с 04 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по делу - марихуану, сухой массой 28,642 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Тихорецкая - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: