Присвоение и растрата, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному



К делу №1-206/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тихорецк Краснодарского края 4 августа 2010 года

Судья Тихорецкого городского суда Пустовалова Л.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Панфилова Р.С.,

подсудимого Лях Я.С.,

защитника подсудимого – адвоката Тамойкина В.В., предоставившего удостоверение №3111 и ордер №097729,

при секретаре судебного заседания Литвишко С.А.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лях Яна Сергеевича, (дата обезличена) года рождения, уроженца города ..., Мирнинского района, Якутской АССР, имеющего образование 9 классов, не женатого, учащегося ..., невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: Республика САХА (Якутия), Мирнинский район, город ..., ... дом (номер обезличен) квартира (номер обезличен), зарегистрированого по месту пребывания по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, станица ..., улица ..., фактически проживающего по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Лях Я.С. совершил присвоении и растрату, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

4 марта 2010 года около 18 часов 00 минут Лях Я.С., находясь на площади имени Жукова, расположенной на пересечении улиц Меньшикова и Октябрьской в городе Тихорецке, Краснодарского края, попросил у своего знакомого ФИО1 во временное пользование электрогитару фирмы «Washborn» модель WI 17, серийный №08076896 стоимостью 7600 рублей, принадлежащую последнему. После того как ФИО1 вверил Лях Я.С. электрогитару «Washborn» Лях Я.С. пользовался ею в течение месяца.

4 апреля 2010 года около 12 часов, Лях Я.С. находясь в городе Тихорецке по улице ..., имея умысел на присвоение и растрату вверенного ему имущества - электрогитару, принадлежащую ФИО1, продал ее ФИО2 за 2500 рублей. Полученные от продажи денежные средства, потратил по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Лях Я.С. причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 7600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лях Я.С. вину в предъявленном ему обвинении в совершении присвоения и растраты признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.

Защитник – адвокат Тамойкин В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Панфилов Р.С. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого и не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, ущерб от преступления возмещен.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Лях Я.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по части 2 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств. Согласно имеющейся в материалах дела справки л.д. 111), на учете у врача-психиатра не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.

Применяя к подсудимому Лях Я.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, суд учитывает, что совершённое подсудимым Лях Я.С. преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

В качестве данных о личности подсудимого, суд учитывает, что Лях Я.С. положительно характеризуется по месту жительства и по месту учебы.

При этом, в качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает признание подсудимым Лях Я.С. своей вины.

Суд учитывает мнение потерпевшего ФИО1, который не настаивает на строгой мере наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу не имеется.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Лях Я.С. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде обязательных работ, с применением положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

По делу Тихорецким межрайонным прокурором заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Лях Я.С. в доход государства денежных средств в сумме 2500 рублей, полученных им от продажи похищенной у ФИО1 электрогитары.

Подсудимый Лях Я.С. иск прокурора признаёт в полном объёме и суд, учитывая, что в соответствии со статьёй 169 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, совершённая с целью, заведомо противоправной основам правопорядка или нравственности ничтожна, и если умысел имеется лишь у одной из сторон сделки, всё полученное ею по сделке должно быть возвращено другой стороне, а полученное последней – взыскивается в доход государства, принимая во внимание, что признанием иска ничьи права и законные интересы не нарушаются, считает иск прокурора обоснованным и подлежащим полному удовлетворению в соответствии с частью 3 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, надлежит взыскать с Лях Я.С. в доход государства 2500 рублей.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу – упаковочной коробки от электрогитары фирмы «Washborn», модель WI 17, с серийным номером №08076896, инструкции по эксплуатации, электрогитары фирмы «Washborn», модель WI 17, с серийным номером №08076896, переданных на хранение потерпевшему ФИО1, суд считает необходимым в соответствии с пунктами 1 и 4 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ – оставить в его собственности.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лях Яна Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 2 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 180 (сто восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения Лях Яну Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Лях Яна Сергеевича в доход государства 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Реквизиты для перечисления взысканной суммы: Код бюджетной классификации 41511621010010000140), ИНН 2309054252, КПП 230901001, УФК по Краснодарскому краю (Прокуратура Краснодарского края) р/с 40101810300000010013, ГРКЦ ГУ Банка России по Краснодарскому краю БИК 040349001, ОКАТО 034010.

Вещественное доказательство по делу – упаковочную коробку от электрогитары фирмы «Washborn», модель WI 17, с серийным номером №08076896, инструкцию по эксплуатации, электрогитару фирмы «Washborn», модель WI 17, с серийным номером №08076896, переданне на хранение потерпевшему Дмитриеву К.С. – оставить в его собственности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: