Содержание притона для потребления наркотически средств



К делу №1-212/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тихорецк Краснодарского края 11 августа 2010 года

Судья Тихорецкого городского суда Корж В.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Панфилова Р.С.,

подсудимого Новикова Сергея Александровича,

защитника подсудимого – адвоката Карначевой И.А., представившей удостоверение №514 и ордер №155635,

при секретаре судебного заседания Вариновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Новикова Сергея Александровича, родившегося (дата обезличена) года в городе ... республики Грузия, гражданина ..., со ... образованием, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица ... дом (номер обезличен), квартира (номер обезличен), зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Павловский район, станица ..., улица ... дом (номер обезличен), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков содержал притон для потребления наркотически средств.

Он же, Новиков, совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Новиков, проживая в квартире (номер обезличен) в доме (номер обезличен) по улице ... в городе Тихорецке, неоднократно предоставлял помещение указанной квартиры посторонним лицам для потребления наркотических средств.

Так, 1 июня 2010 года около 15 часов домой к Новикову по указанному адресу пришёл ФИО1, который знал, что дома у Новикова можно изготовить и потребить наркотическое средство, для чего принёс с собой семена мака и бутылку с растворителем. Новиков, на кухне квартиры из принесённых ФИО1 семян пищевого мака с помощью растворителя изготовил на газовой плите наркотические средство, которое он и ФИО1 употребили здесь же, в кухне, путём внутривенных инъекций. В тот же день около 16 часов 20 минут возле дома (номер обезличен) по улице ... в городе Тихорецке ФИО1 был задержан сотрудниками наркоконтроля и было установлено, что он находится в состоянии наркотического опьянения.

7 июня 2010 года около 14 часов ФИО1 вновь направился домой к Новикову, чтобы изготовить и потребить дома у Новикова наркотическое средство. По дороге к Новикову, на улице ..., ФИО1 встретил Новикова, которому предложил изготовить и потребить у него дома наркотическое средство, на что Новиков отказался, мотивируя отказ своей занятостью, но передал ФИО1 ключи от своей квартиры, с условием, что за это ФИО1 будет должен оставить ему часть приготовленного наркотического средства. ФИО1 согласился и направился домой к Новикову по адресу: город Тихорецк, улица ..., дом (номер обезличен), квартира (номер обезличен), где из принесённых с собой семян мака при помощи растворителя на газовой плите приготовил наркотическое средство, часть которого ФИО1 употребил здесь же, в кухне, путём внутривенной инъекции, а часть оставил Новикову. В тот же день около 15 часов 10 минут возле дома (номер обезличен) по улице ... в городе Тихорецке ФИО1 был задержан сотрудниками наркоконтроля и было установлено, что он находится в состоянии наркотического опьянения.

7 июня 2010 года около 12 часов домой к Новикову по указанному адресу пришёл ФИО2, который знал, что дома у Новикова можно изготовить и потребить наркотическое средство, для чего принёс с собой семена мака и бутылку с растворителем. Новиков, на кухне квартиры из принесённых ФИО2 семян пищевого мака с помощью растворителя изготовил на газовой плите наркотические средство, которое он и ФИО2 употребили здесь же, в кухне, путём внутривенных инъекций. В тот же день около 13 часов 30 минут возле дома (номер обезличен) по улице ... в городе Тихорецке ... был задержан сотрудниками наркоконтроля и было установлено, что он находится в состоянии наркотического опьянения.

17 июня 2010 года при проведении обыска в квартире (номер обезличен) дома (номер обезличен) по улице ... в городе Тихорецке по месту жительства Новикова сотрудниками наркоконтроля был задержан ФИО3, который около 18 часов того же дня, зная, что дома у Новикова можно изготовить и потребить наркотическое средство, пришёл домой к Новикову и принёс с собой семена мака и бутылку с растворителем. Новиков, на кухне квартиры из принесённых ФИО3 семян пищевого мака с помощью растворителя изготовил на газовой плите наркотические средство, которое он и ФИО3 употребили здесь же, в кухне, путём внутривенных инъекций. При этом, было установлено, что на момент задержания ФИО3 и Новиков, оба, находятся в состоянии наркотического опьянения.

Кроме того, в ходе обыска в квартире Новикова сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты эмалированная чашка и одноразовый шприц, на которых по заключению эксперта имелись следы наркотического средства – морфина, являющегося компонентом средств, получаемых из растений мака.

15 сентября 2009 года в 17 часов 30 минут дня Новиков, находясь на пустыре между домами (номер обезличен) и (номер обезличен) по улице ... города Тихорецка Краснодарского края, возле дерева акации, произрастающей на пустыре, обнаружил дикорастущий куст растения конопля. Зная, что это растение является наркотикосодержащим, Новиков незаконно, не имея на то специального разрешения, приобрёл, сорвав с растения листья, наркотическое средство – марихуану. Приобретённое наркотическое средство Новиков перенёс по месту своего жительства по адресу: город Тихорецк, улица ..., дом (номер обезличен), квартира (номер обезличен), где высушил, перетёр руками и сложил в лист бумаги, который положил на столе в кухне, где и хранил с целью дальнейшего личного употребления путем выкуривания. 17 июня 2010 года в 19 часов в ходе обыска в квартире Новикова сотрудниками наркоконтроля был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством – марихуана, массой 10,225 грамм, что является крупным размером.

Подсудимый Новиков в суде заявил, что обвинение ему понятно. Виновным себя в предъявленном ему обвинении по факту содержания притона для потребления наркотических средств и незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере он признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, так как данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе предварительного слушания по делу, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в деле государственный обвинитель Панфилов не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и поддержал ходатайство подсудимого Новикова.

Учитывая данные обстоятельства, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий, предусмотренных статьями 314-315, частями 1-4 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Также суд считает, что обвинение Новикова в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимым Новиковым совершены преступления, которые правильно надлежит квалифицировать:

по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса РФ, как содержание притона для потребления наркотически средств, поскольку Новиков неоднократно предоставлял помещение квартиры, в которой проживал, посторонним лицам для приготовления и потребления наркотических средств, а также совместно с ними потреблял наркотические средства,

по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку Новиков совершил действия в нарушение положений части 1 статьи 10, статьи 20, статьи 24 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" №3-ФЗ от 8 января 1998 года (в редакции Федерального закона от 25 октября 2006 года №170-ФЗ), запрещающих физическим лицам приобретение и хранение наркотических средств, по незаконному обороту наркотического средства – марихуаны в количестве 10,225 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и статьи 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.

Применяя к подсудимому Новикову наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, суд учитывает, что совершённые подсудимым Новиковым преступления отнесены законом к категории средней тяжести.

В качестве данных о личности подсудимого, суд учитывает, что Новиков ранее не судим, преступления совершил впервые, он положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, к административной ответственности не привлекался.

При этом, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд, в соответствии частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса РФ, учитывает то, что Новиков способствовал органу дознания в раскрытии преступления и суду в установлении истины по делу, полностью признавая свою вину.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса РФ, по делу ни органом дознания, ни судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Новикова невозможно без назначения наказания или с освобождением от наказания, а возможно путём его изоляции от общества, с назначением наказания в лишения свободы, с применением положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

При этом, суд считает необходимым не назначать Новикову дополнительное наказание по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса РФ в виде ограничения свободы, поскольку, по мнению суда, назначение в этом случае дополнительного наказания излишне.

Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает, что Новиков совершил преступление средней тяжести и ранее он не отбывал лишение свободы, в связи с чем отбывание наказания ему надлежит определить в колонии-поселении, как то предусмотрено пунктом «а» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса РФ.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Новикова, поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый давал ясные, последовательные показания об обстоятельствах им содеянного и адекватно оценивал окружающую обстановку.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу – двух металлических чашек, стеклянной бутылки из-под растворителя, трёх одноразовых шприцов и наркотического средства – марихуаны, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого МРО УФСНК РФ по Краснодарскому краю, суд считает необходимым в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ – уничтожить эти вещественные доказательства.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новикова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание:

по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы на срок 1 год, без ограничения свободы,

по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Новикову наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Новикову до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить Новикову порядок следования осужденного к месту отбывания наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении, определённый статьей 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, согласно которой территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее десяти суток со дня получения копии постановления суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Порядок направления осужденных в колонию-поселение определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой настоящей статьи, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

В случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

После задержания осужденного суд в соответствии с частью 4.1 статьи 396 и пунктом 18.1 статьи 397 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 Кодекса, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения в соответствии с частью 4. 1 статьи 78 Кодекса. При этом, срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания.

В случае признания судом причины неявки осужденного для получения предписания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок уважительной, он направляется в колонию-поселение в порядке, предусмотренном частями первой и второй 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

Вещественные доказательства по делу – две металлические чашки, стеклянную бутылку из-под растворителя, три одноразовых шприца и наркотическое средство – марихуану, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого МРО УФСНК РФ по Краснодарскому краю, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в срок десять суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: