К делу № 1-217/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 августа 2010 года город Тихорецк Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Соловьёва О.М.,
при секретаре судебного заседания Борисовой Р.Н.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Тихорецкого межрайонного прокурора Сыровицкой М.Д.,
подсудимого Иноземцева Виктора Семёновича;
защитника подсудимого – адвоката Тюриной И.В., представившей удостоверение № 1855 и ордер № 155739,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иноземцева Виктора Семёновича, (дата обезличена) года рождения, уроженца города ... Кабардино-Балкарской республики, гражданина ..., имеющего ... образование, не женатого, не работающего, не имеющего постоянного места жительства на территории Российской Федерации, военнообязанного, ранее не судимого,
содержащегося по данному делу под стражей с 19 июля 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Иноземцев Виктор Семёнович совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Он же, Иноземцев Виктор Семёнович совершил угрозу убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
18 июня 2010 года, точное время органами дознания не установлено, Иноземцев В. С., находясь в лесополосе, расположенной в 70 метрах в восточном направлении от восточного угла дома (номер обезличен), расположенного по улице ... хутора ... Тихорецкого района Краснодарского края и в 70 метрах в северном направлении от северного угла дома (номер обезличен) по улице ... хутора ... Тихорецкого района Краснодарского края, обнаружил куст растения конопли. Зная, что данное растение является наркотикосодержащим, Иноземцев В.С. оборвал его части, измельчил их руками, а полученную массу сложил в полимерный пакет, который поместил в левый карман брюк, одетых на нём и хранил, перемещая при себе, с целью дальнейшего личного употребления.
18 июня 2010 года, в 22 часа 35 минут, Иноземцев В.С., находясь около кафе «Аркадия», расположенного на 36 км ФАД «Кавказ» М-29 в городе Тихорецке Краснодарского края, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение СПМ-2 УВД по Тихорецкому району по адресу: город Тихорецк, улица Кутузова, напротив дома №69. В ходе личного досмотра в присутствии понятных в левом кармане брюк Иноземцева В. С. был обнаружен и изъят полимерный пакет с невысушенной, измельченной растительной массой зеленого цвета, которая по заключению химической экспертизы № 771 от 29 июня 2010 года является наркотическим средством – марихуана. Масса высушенной массы составила 23,49 грамм, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотических средств.
Он же, Иноземцев Виктор Семёнович, 3 июля 2010 года, в 10 часов 15 минут, находясь около магазина ..., расположенного по улице ... в городе Тихорецке Краснодарского края, будучи в состоянии алкогольного опьянения, учинил ссору с ФИО1 ввиду того, что ФИО1 отказалась передать ему свой сотовый телефон. Иноземцев В.С. стал высказывать в адрес ФИО1 словесные угрозы убийством. После чего умышленно, с целью испугать и создать реальную угрозу для жизни и здоровья потерпевшей, Иноземцев В.С., подобрав с земли осколок бетона, замахнулся им на ФИО1, угрожая убийством. Испугавшись, ФИО1 стала звать на помощь и вызвала по телефону милицию.
Угрозу убийством в свой адрес ФИО1 восприняла реально, так как у нее имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку Иноземцев В. С. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен по отношению к ней и мог осуществить свои угрозы.
В судебном заседании подсудимый Иноземцев Виктор Семёнович вину в предъявленных обвинениях по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.
Адвокат Тюрина И.В. поддержала ходатайство подсудимого, указывая, что её подзащитный полностью признает вину в инкриминируемых деяниях.
Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Просила суд назначить подсудимому не строгое наказание.
Государственный обвинитель Сыровицкая М.Д. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, с соблюдением всех необходимых для этого условий.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинения, с которыми полностью согласен подсудимый, обоснованны, подтверждаются собранными по делу доказательствами. Иноземцев В.С. обвиняется в совершении преступлений, наказание за совершение которых не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Иноземцева В. С. по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд квалифицирует действия Иноземцева В. С. по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил угрозу убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании Иноземцев В. С. отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно имеющейся в материалах дела справки Иноземцев В. С. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.
Назначая наказание Иноземцев В. С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступления, отнесенных законом к категории небольшой и средней тяжести, личность виновного, отрицательно характеризуемого по месту жительства, ранее не судимого. При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
При указанных обстоятельствах суд считает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при совокупности преступлений, а также с учётом положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.
В соответствие с пунктом «а» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федераций отбывание наказания в виде лишение свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Иноземцева Виктора Семёновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
Иноземцева Виктора Семёновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.
В силу части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступления путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить к отбытию наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Иноземцеву Виктору Семёновичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 16 августа 2010 года.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания по стражей с 19 июля 2010 года по 16 августа 2010 года.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуану, оставшейся после исследования массой 23,09 грамма, осколок бетона, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району по квитанциям №1850 от 29 июня 2010 и №1047 от 10 июля 2010 года – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
С У Д Ь Я: