К делу №1-219/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тихорецк 18 августа 2010 года
Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Соловьёва О.М.,
при секретаре судебного заседания Петровой Л.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Веселовой Ж.Ю.,
подсудимой Туренко Татьяны Анатольевны,
её защитника – адвоката Гриценко А.И., представившего удостоверение №299 и ордер № 0565286,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Туренко Татьяны Анатольевны, (дата обезличена) года рождения, уроженки города ... Краснодарского края, гражданки ..., имеющей ... образование, не замужем, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица ..., дом (номер обезличен), квартира (номер обезличен), не военнообязанной, ранее судимой:
25 декабря 2003 года Тихорецким городским судом по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации к пяти годам лишения свободы;
3 марта 2004 года Крымским районным судом по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к двум годам лишения свободы, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Тихорецкого городского суда от 25 декабря 2003 года, общий срок 6 лет лишения свободы. Освобождена из мест лишения свободы 19 февраля 2009 года условно-досрочно, не отбытый срок 7 месяцев 7 дней,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Туренко Татьяна Анатольевна совершила посев и выращивание запрещённых к возделыванию растений мака, содержащих наркотические вещества в крупном размере.
Туренко Татьяна Анатольевна, имея умысел на выращивание запрещенных к возделыванию растений мака, содержащих наркотические вещества, в марте 2010 года на территории домовладения по месту своего жительства по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица ..., дом (номер обезличен) квартира (номер обезличен), в левой части огорода посадила семена растения мака. Заметив в апреле 2010 года проросшие растения мака в количестве 57 кустов, не удалила их и оставила произрастать с целью доведения до стадии созревания, осуществляя уход путем удаления сорняков с территории их произрастания. Согласно заключения эксперта № 176 от 01 июня 2010 года растение мака снотворного является наркотикосодержащим и запрещены к возделываю на территории Российской Федерации и на основании постановления Правительства Российской Федераций № 454 от 03.09.2004 года «О запрещении культивирования на территории Российской Федераций растений, содержащих наркотические вещества», возделывание более 10 наркотикосодержащих растений мака (независимо от фазы развития растений), отнесенных к наркотическим средствам, за которыми установлен незаконный уход с целью обеспечения их произрастания является крупным размером.
14 мая 2010 года, около 09 часов 30 минут, в ходе обыска на территории домовладения по месту жительства Туренко Татьяны Анатольевны по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица ..., дом (номер обезличен) квартира (номер обезличен), в левой части огорода, расположенного в домовладении, сотрудниками наркоконтроля, было обнаружено и изъято 57 произрастающих кустов мака, которые в присутствии двух понятых были сфотографированы, вырваны с корнём и изъяты.
В судебном заседании подсудимая Туренко Т.А. вину в предъявленном обвинении по факту посева и выращивания запрещённых к возделыванию растений мака, содержащих наркотические вещества, совершённых в крупном размере признала полностью. Она настаивала на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом, подсудимая пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.
Адвокат Гриценко А.И. поддержал ходатайство, указывая, что его подзащитная полностью признала свою вину в инкриминируемом деянии.
Государственный обвинитель Веселова Ж.Ю. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Туренко Т.А. обвиняется
в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой по пункту «в» части 2 статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации как посев и выращивание запрещённых к возделыванию растений мака, содержащих наркотические вещества, совершённых в крупном размере, поскольку Туренко Т.А. на территории своего домовладения по месту жительства по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица ... дом (номер обезличен) квартира (номер обезличен), в огороде домовладения, незаконно посеяла и выращивала 57 кустов мака снотворного, который является наркотикосодержащим и запрещен к возделываю на территории Российской Федерации на основании постановления Правительства Российской Федераций №454 от 03 сентября 2004 года «О запрещении культивирования на территории Российской Федераций растений, содержащих наркотические вещества», возделывание более 10 наркотикосодержащих растений мака (независимо от фазы развития растений), отнесенных к наркотическим средствам, за которыми установлен незаконный уход с целью обеспечения их произрастания, является крупным размером.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимой, поскольку в судебном заседании Туренко Т.А. отрицала наличие у неё каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно имеющейся справки, л.д.88) на учете у врача-психиатра подсудимая не состоит, в суде она адекватно оценивала окружающую обстановку.
Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, личность виновной, отрицательно характеризуемой по месту жительства, не работающей, ранее судимой.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. При этом, к смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном. Отягчающим вину обстоятельством в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является рецидив преступлений.
При указанных обстоятельствах суд считает, что исправление Туренко Т.А. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями части 1 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, регламентирующей назначение наказания при рецидиве преступления и с учётом положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.
Согласно пункта «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федераций отбывание лишения свободы назначается женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, - в исправительных колониях общего режима;
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313, 314-316 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Туренко Татьяну Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Туренко Татьяне Анатольевне до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 18 августа 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: 57 наркотикосодержащих растений - мак, находящихся в полимерном пакете, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого МРО Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
С У Д Ь Я: