Приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



К делу № 1-218/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 августа 2010 года город Тихорецк

Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Караминдова Д. П.,

при секретаре судебного заседания Борисовой Р.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Лабашева И. И.,

подсудимого Татаринцева С. В.,

защитника подсудимого – адвоката Валько П. Т.,, представившего удостоверение № 23/194 и ордер № 292197 от 4 августа 2010года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Татаринцева Сергея Владимировича, (дата обезличена) года рождения, уроженца поселка ... Тихорецкого района Краснодарского края, гражданина ..., имеющего ... образование, не женатого, работающего ... зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, поселок ..., улица ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Татаринцев Сергей Владимирович совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

19 июня 2010 года, в 9 часов, Татринцев С. В., находясь на участке лесополосы в конце улицы ... поселка ... Тихорецкого района Краснодарского края, на расстоянии 40 метров в северо-западном направлении от угла забора домовладения (номер обезличен) по улице ... в поселке ... Тихорецкого района и 60 метров в северо-восточном направлении от угла забора домовладения (номер обезличен) по улице ... поселка ... Тихорецкого района, в зарослях травы обнаружил дикорастущий куст растения конопли. Зная о том, что данное растение является наркотикосодержащим, Татаринцев, оборвал листья и верхушки, которые сложил в газетный сверток и поместил в правый карман одетых на нем спортивных штанов, где хранил, перемещая при себе, с целью дальнейшего личного употребления.

19 июня 2010 года, в 21 час, Татаринцев С. В., находясь на пересечении улиц Подвойского и Ленинградской в городе Тихорецке Краснодарского края, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет № 307 УВД по Тихорецкому району, расположенному по адресу: город Тихорецк, улица Чернышевского, 3. В ходе личного досмотра Татаринцева С. В. в присутствии понятых, в правом кармане одетых на нем спортивных штанов, были обнаружен и изъят газетный сверток с не высушенной растительной массой зеленого цвета, которая по заключению химической экспертизы № 760 от 25 июня 2010 является наркотическим средством марихуаной. Масса высушенной марихуаны составила 25,56 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Татаринцев С. В. вину в предъявленном обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Валько П. Т. поддержал ходатайство о рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Лабашев И. И. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Татаринцев С. В. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Татаринцев С. В. незаконно приобрел – сорвал наркотикосодержащие части растения дикорастущей конопли, хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в количестве 25,56 граммов, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании Татаринцев С. В. отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно имеющейся в материалах дела справке Татаринцев С. В. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.

Назначая наказание Татаринцеву С. В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, посредственно характеризуемого по месту жительства, положительно характеризуемого по месту работы, ранее не судимого. При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах суд находит, что исправление Татаринцева С. В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с применением к нему наказания в виде штрафа в доход государства в фиксированном размере в соответствии со статьей 46 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и ее семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

Татаринцева Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа 20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Татаринцеву Сергею Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуану массой 25,16 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья