Содержание притона для потребления наркотических средств



К делу № 1-227/10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тихорецк 25 августа 2010 года

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Семенов Е.А.,

при секретаре судебного заседания Ясневой Д.С.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Панфилова Р.С.,

подсудимого Константинова Олега Николаевича,

защитника подсудимого - адвоката Тамойкина В.В., представившего удостоверение № 3111 и ордер № 097748,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Константинова Олега Николаевича, (дата обезличена) года рождения, уроженца хутора ... района ... края, гражданина ..., имеющего ... образование, не ..., военнообязанного, зарегистрированного по адресу город Тихорецк улица ... комната № ..., проживающего по адресу: город Тихорецк, улица ... ранее осуждавшегося:

1. 12.05.2010 года Тихорецким городским судом по части 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного Кодекса Российской Федерации;

УСТАНОВИЛ:

Константинов О.Н. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В мае 2010 года Константинов О.Н., являясь пользователем домовладения (номер обезличен) по улице ... в городе Тихорецке, где он постоянно проживает, неоднократно предоставлял помещение домовладения для потребления наркотических средств посторонним лицам.

25 мая 2010 года около 14 часов 30 минут ФИО6, зная о том, что по месту жительства Константинова О.Н., проживающего в домовладении (номер обезличен) по улице ... в городе Тихорецке, можно изготовить и употребить наркотические средства, пришла по указанному адресу. Константинов О.Н. взял принесенные ФИО6 пакет с ..., из которых с помощью принадлежащих ему предметов хозяйственно-бытового назначения изготовил у себя дома наркотическое средство, которое употребил совместно с ФИО6 путём внутривенной инъекции в указанном домовладении.

25 мая 2010 года в 15 часов 40 минут сотрудниками Тихорецкого МРО УФСКН РФ по Краснодарскому краю на перекрестке улиц ... и ... в городе Тихорецке была задержана ФИО6, которая согласно протокола № 227 от 25.05.2010 года медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения находилась в состоянии наркотического опьянения.

26 мая 2010 года около 11 часов 30 минут ФИО7, зная о том, что по месту жительства Константинова О.Н., проживающего в домовладении (номер обезличен) по улице ... в городе Тихорецке, можно изготовить и употребить наркотические средства, пришел по указанному адресу. Константинов О.Н. взял принесенные ФИО7 пакет с ..., из которых с помощью принадлежащих ему предметов хозяйственно-бытового назначения изготовил у себя дома наркотическое средство, которое употребил совместно с ФИО7 путём внутривенной инъекции в указанной квартире.

26 мая 2010 года в 12 часов 30 минут сотрудниками Тихорецкого МРО УФСКН РФ по Краснодарскому краю на перекрестке улиц ... и ... в городе Тихорецке был задержан ФИО7, который согласно протокола № 229 от 26.05.2010 года медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения находился в состоянии наркотического опьянения.

29 мая 2010 года около 09 часов 00 минут ФИО8, зная о том, что по месту жительства Константинова О.Н., проживающего в домовладении (номер обезличен) по улице ... в городе Тихорецке, можно изготовить и употребить наркотические средства, пришла по указанному адресу. Константинов О.Н. взял принесенные ФИО8 пакет ..., из которых с помощью принадлежащих ему предметов хозяйственно-бытового назначения изготовил у себя дома наркотическое средство, которое употребил совместно с ФИО8 путём внутривенной инъекции в казанной квартире.

29 мая 2010 года в 10 час 20 минут сотрудниками Тихорецкого МРО УФСКН РФ по Краснодарскому краю на пересечении улиц ... и ... в городе Тихорецке был задержан ФИО8, который согласно протокола № 230 от 29.05.2010 года медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения находился в состоянии наркотического опьянения.

01 июля 2010 года при проведении обыска в домовладении (номер обезличен) по улице ... в городе Тихорецке по месту проживания Константинова О.Н. были обнаружены и изъяты предметы, на которых, согласно заключения эксперта № 209 от 01.07.2010 года были обнаружены: на внутренних поверхностях, представленных на исследование: двух одноразовых инъекционных шприцах – следы наркотического средства морфин (один из наркотически активных компонентов наркотических средств, получаемых из растений ...).

В судебном заседании подсудимый Константинов О.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения разбирательства по делу, указывая, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно совершено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Тамойкин В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Панфилов Р.С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными во время предварительного расследования доказательствами.

Константинов О.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 статьи 232 Уголовного Кодекса Российской Федерации, содержание притона для потребления наркотических средств.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Константинова О.Н., поскольку сам подсудимый отрицает наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии у него таковых в материалах дела нет, согласно имеющейся справки Константинов О.Н. на учете у врача-психиатра не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимого – совершившего преступление в период условного отбытия наказания, положительно характеризуемого по месту жительства, привлекался к административной ответственности.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование установлению истины по делу. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого станет возможным только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с учетом правил назначения наказания, установленных статьей 58 Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также с учетом требований, установленных статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, при назначении наказания при применении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с частью 1 статьи 58 Уголовного Кодекса Российской Федерации отбывание наказания в виде лишения свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-313, 314- 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Константинова Олега Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В силу части 5 статьи 74 Уголовного Кодекса Российской Федерации условное наказание по приговору Тихорецкого городского суда от 12.05.2010 года, которым Константинов О.Н. осужден за совершение преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год – отменить.

В соответствии со статьей 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, окончательно путём частичного сложения, наказание Константинову определить в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Константинову О.Н. оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 18.08.2010 года.

Вещественные доказательства по делу:

- полимерный пакет черного цвета, в котором находятся: две пустые бутылки из под растворителя марки «Б», две пластиковые бутылки с остатками мелких семян черного цвета; два пустых одноразовых шприца один емкостью 10 мл., второй емкостью 20 мл. - хранящиеся в камере хранения Тихорецкого МРО УФСКН РФ по Краснодарскому краю – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьей 317 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я :