Хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



К делу №1-208/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тихорецк Краснодарского края 10 августа 2010 года

Судья Тихорецкого городского суда Корж В.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Панфилова Р.С.,

подсудимых Черного Евгения Валентиновича и Сардарова Валерия Юрьевича,

защитников подсудимых – адвокатов Тамойкина В.В. и Остапенко Р.А., представивших, соответственно, удостоверения №3111 и №3294, и ордера №097736 и №801138,

при секретаре судебного заседания Вариновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черного Евгения Валентиновича, родившегося (дата обезличена) года в посёлке ... Выселковского района Краснодарского края, гражданина ..., со ... образованием, женатого, имеющего на иждивении ..., не работающего, проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, станица ..., ..., дом (номер обезличен), зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица ..., дом (номер обезличен), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ,

и Сардарова Валерия Юрьевича, родившегося (дата обезличена) года в посёлке ... Нефтечалинского района Азербайджанской ССР, гражданина ..., со ... образованием, женатого, имеющего на иждивении ..., не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица ..., дом (номер обезличен)", ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черный и Сардаров, каждый, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

23 марта 2010 года около 23 часов 45 минут Черный и Сардаров, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сговорившись о тайном хищении чужого имущества, пришли к центральным воротам "..., расположенного по улице ... в городе Тихорецке, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа, приоткрыв ворота, незаконно проникли на территорию завода, подошли к складу ООО "...", расположенному на территории завода, где Черный при помощи ключа, доверенного ему заместителем директора организации ФИО2 открыл двери склада, проник внутрь вместе с Сардаровым и они совместно похитили со склада: семена подсолнечника СПК весок 485 кг. стоимостью 20 рублей за 1 кг. на общую сумму 9700 рублей; четыре полипропиленовых мешка "Биг Бек" стоимостью 80 рублей каждый на общую сумму 320 рублей; три полипропиленовых мешка стоимостью 4 рубля 67 копеек каждый на сумму 14 рублей, а всего на общую сумму 10034 рубля. Похищенные семена подсолнечника Черный и Сардаров сложили в похищенные ими десять полипропиленовых мешков и перенесли во двор дома (номер обезличен) по улице ... в городе Тихорецке, по месту жительства Сардарова, где хранили семена с целью их последующей продажи. Однако спустя небольшой промежуток времени похищенные семена подсолнечника были обнаружены сотрудниками милиции во дворе домовладения Сардарова, изъяты и возвращены ООО "...".

Подсудимый Черный в суде заявил, что обвинение ему понятно. Виновным себя в предъявленном ему обвинении по факту тайного хищения чужого имущества, совершённого группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, он признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, так как данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе предварительного слушания по делу, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Сардаров также заявил, что обвинение ему понятно. Виновным себя в предъявленном ему обвинении по факту тайного хищения чужого имущества, совершённого группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, он признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, так как данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе предварительного слушания по делу, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в деле государственный обвинитель Панфилов не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и поддержал ходатайства подсудимых Черного и Сардарова.

Представитель потерпевшего ФИО2, будучи надлежаще уведомлен о слушании дела, в суд не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, с согласием на особой порядок судебного разбирательства.

Учитывая данные обстоятельства, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий, предусмотренных статьями 314-315, частями 1-4 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Также суд считает, что обвинение Черного и Сардарова, каждого, в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимыми Черным и Сардаровым, каждым, совершено преступление, которое правильно надлежит квалифицировать по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, поскольку Черный и Сардаров, сговорившись о хищении чужого имущества, путём незаконного проникновения в помещение склада ООО "...", расположенного на территории ..., тайно похитили хранящиеся на складе семена подсолнечника в количестве 485 кг., а также десять полипропиленовых мешков, чем причинили организации ущерб в общей сумме 10034 рубля.

Применяя к подсудимым Черному и Сардарову, к каждому, наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Так, суд учитывает, что совершённое подсудимым Черным преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

В качестве данных о личности подсудимого, суд учитывает, что Черный впервые совершил преступление, положительно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности, не состоит на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра.

При этом, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд, в соответствии с пунктом "г" части 1 статьи 61 и частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса РФ, учитывает то, что на иждивении Черного находятся четверо малолетних детей, а также то, что Черный способствовал следствию в раскрытии преступления и суду в установлении истины по делу, полностью признавая свою вину.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса РФ, по делу ни следствием, ни судом не установлено.

Совершённое подсудимым Сардаровым преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

В качестве данных о личности подсудимого, суд учитывает, что Сардаров впервые совершил преступление, положительно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности, не состоит на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра.

При этом, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд, в соответствии с пунктом "г" части 1 статьи 61 и частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса РФ, учитывает то, что на иждивении Сардарова находится малолетний ребенок, а также то, что Сардаров способствовал следствию в раскрытии преступления и суду в установлении истины по делу, полностью признавая свою вину.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса РФ, по делу ни следствием, ни судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также мнение представителя потерпевшего ФИО2, не настаивавшего на строгой мере наказания подсудимых, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых Черного и Сардарова, каждого, невозможно без назначения наказания или с освобождением от наказания, а возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ.

При этом, суд считает необходимым применить положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, регламентирующие назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимых Черного и Сардарова, каждого, поскольку сами подсудимые не отрицают отсутствия у них психических расстройств, сведений о наличии у них психических расстройств в деле нет, в суде подсудимые, каждый, давали ясные, последовательные показания об обстоятельствах ими содеянного и адекватно оценивали окружающую обстановку.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу – цилиндрового механизма замка с ключом, хранящегося в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району, суд считает необходимым в соответствии с пунктом 4 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ – возвратить это вещественное доказательство в собственность ООО "...", а семена подсолнечника весом 485 кг. и семь полипропиленовых мешков, переданных на хранение представителю потерпевшего ФИО2 – оставить в собственности ООО "...".

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черного Евгения Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием в доход государства 15% заработка.

Меру пресечения Черному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Сардарова Валерия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием в доход государства 15% заработка.

Меру пресечения Сардарову до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – цилиндровый механизм замка с ключом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району, – возвратить в собственность ООО "..."; семена подсолнечника весом 485 кг. и семь полипропиленовых мешков, переданных на хранение представителю потерпевшего ФИО2 – оставить в собственности ООО "...".

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в срок десять суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: