Незаконное приобретение и ношение боеприпасов



К делу №1-225/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тихорецк Краснодарского края 2 сентября 2010 года

Судья Тихорецкого городского суда Корж В.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Русс Ю.Н.,

подсудимого Шаболаева Игоря Александровича,

защитника подсудимого – адвоката Шкурина Р.В., представившего удостоверение №1853 и ордер №278596,

при секретаре судебного заседания Вариновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шаболаева Игоря Александровича, родившегося (дата обезличена) года в станице ... Тихорецкого района Краснодарского края, гражданина ..., с ... образованием, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица ..., дом (номер обезличен), зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица ..., дом (номер обезличен), квартира (номер обезличен), ранее судимого:

1. 22 декабря 2009 года Тихорецким городским судом Краснодарского края по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ к исправительным работам на срок 2 года с удержанием 20% заработка в доход государства;

2. 21 января 2010 года мировым судьёй судебного участка №214 Тихорецкого района Краснодарского края по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, к исправительным работам на срок 8 месяцев с удержанием 20% заработка в доход государства, с присоединением в порядке части 5 статьи 69 Уголовного кодекса РФ наказания по приговору суда от 22 декабря 2009 года, общий срок 2 года исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства; наказание не отбыто; судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаболаев совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

28 июня 2010 года около 15 часов дня Шаболаев, находясь вблизи железнодорожного полотна в районе кавказского переезда города Тихорецка Краснодарского края, незаконно, не имея на то специального разрешения, приобрёл боеприпасы, найдя 14 патронов калибра 5,6 мм., находившиеся в пачке из-под сигарет "BOND", которые положил в карман своих брюк, где незаконно носил. 29 июня 2010 года в 18 часов 20 минут в электропоезде №6212 сообщением "Тихорецкая-Кавказская" на станции Тихорецкая в городе Тихорецке Шаболаев был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у него в кармане брюк были обнаружены и изъяты 14 патронов, которые являются длинными винтовочными патронами калибра 5,6 мм., кольцевого воспламенения, предназначенными для стрельбы из пистолетов, револьверов, винтовок, карабинов, комбинированных охотничьих ружей, и пригодны для стрельбы.

Подсудимый Шаболаев в суде заявил, что обвинение ему понятно. Виновным себя в предъявленном ему обвинении по факту незаконного приобретения и ношения боеприпасов он признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, так как данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе предварительного слушания по делу, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в деле государственный обвинитель Русс не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и поддержала ходатайство подсудимого Шаболаева.

Учитывая данные обстоятельства, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий, предусмотренных статьями 314-315, частями 1-4 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Также суд считает, что обвинение Шаболаева в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимым Шаболаевым совершено преступление, которое правильно надлежит квалифицировать по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса РФ, как незаконное приобретение и ношение боеприпасов, поскольку Шаболаев в нарушение положений статьи 13 Федерального закона "Об оружии" №150-ФЗ от 13 декабря 1996 года, не имея на то специального разрешения, приобрёл и носил боеприпасы – длинные винтовочные патроны калибра 5,6 мм.

Применяя к подсудимому Шаболаеву наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, суд учитывает, что совершённое подсудимым Шаболаевым преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

В качестве данных о личности подсудимого, суд учитывает, что Шаболаев положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учёте у врача-психиатра, но состоит на учёте у врача-нарколога с синдромом зависимости от наркотиков (опиатов) средней стадии, неоднократно привлекался к административной ответственности.

При этом, в качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд в соответствии частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса РФ, учитывает то, что Шаболаев способствовал органу дознания в раскрытии преступления и суду в установлении истины по делу, полностью признавая свою вину.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд в соответствии с пунктом "а" части 1 статьи 63 Уголовного кодекса РФ учитывает рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, в связи с тем, что Шаболаев в условиях рецидива совершил средней тяжести преступление, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Шаболаева невозможно без назначения наказания или с освобождением от наказания, а возможно лишь с назначением наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, с применением положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, а также положений части 2 статьи 68 Уголовного кодекса РФ, регламентирующей назначение наказания при рецидиве преступлений.

При этом, суд считает необходимым не назначать Шаболаеву дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку, по мнению суда, в данном случае это нецелесообразно.

Кроме того, поскольку Шаболаевым не отбыто наказание по приговору мирового судьи судебного участка №214 Тихорецкого района, которым он был осужден по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, к исправительным работам на срок 8 месяцев с удержанием 20% заработка в доход государства, с присоединением в порядке части 5 статьи 69 Уголовного кодекса РФ наказания по приговору Тихорецкого городского суда от 22 декабря 2009 года, общий срок 2 года исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства, надлежит в порядке статьи 70 Уголовного кодекса РФ назначить Шаболаеву наказание по совокупности приговоров, присоединив к вновь назначаемому наказанию неотбытое наказание по приговору мирового судьи, исходя из расчёта один день лишения свободы за три дня исправительных работ в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 71 Уголовного кодекса РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает, что Шаболаев совершил преступление в условиях рецидива, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учёте у врача-нарколога, в связи с чем отбывание наказания ему надлежит назначить в исправительной колонии общего режима, как то предусмотрено пунктом "а" части 1 статьи 58 Уголовного кодекса РФ.

В период дознания по делу, Шаболаеву не избиралась мера пресечения, а была избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. Однако поскольку Шаболаеву назначается наказание в виде лишения свободы, с целью обеспечения исполнения приговора, надлежит избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу в соответствии с частью 2 статьи 97, пунктом 7 статьи 98, статьёй 255 и пунктом 17 части 1 статьи 299 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Шаболаева, поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый давал ясные, последовательные показания об обстоятельствах им содеянного и адекватно оценивал окружающую обстановку.

Разрешая вопрос о судьбе вещественного доказательства по делу – 14 гильз от патронов калибра 5,6 мм., хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Тихорецкая, суд считает необходимым в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ – направить их для уничтожения в ГУВД Краснодарского края.

Руководствуясь статьями 296-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шаболаева Игоря Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса РФ, с применением части 2 статьи 68 Уголовного кодекса РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца, без штрафа.

На основании статьи 70 Уголовного кодекса РФ по совокупности приговоров, к наказанию по настоящему приговору суда частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №214 Тихорецкого района Краснодарского края, из расчёта один день лишении свободы за три для исправительных работ в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 71 Уголовного кодекса РФ, и окончательно назначить Шаболаеву наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Шаболаеву исчислять со 2 сентября 2010 года.

Избрать Шаболаеву меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу – 14 гильз от патронов калибра 5,6 мм., хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Тихорецкая, – направить для уничтожения в ГУВД Краснодарского края.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в срок десять суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, но не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: