Содержание притона для потребления наркотических средств



К делу № 1-239/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2010 года город Тихорецк Краснодарского края

Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Харченко М.Е.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Тихорецкого межрайонного прокурора Сыровицкой М.Д.,

подсудимого Фадеева И.Б.,

защитника подсудимого - адвоката Шкурина Р.В., удостоверение № 1853 от 29 апреля 2003 года, выданное Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю, ордер №278618 от 20 сентября 2010 года,

при секретаре судебного заседания Кобышеве Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Фадеева Игоря Борисовича, (дата обезличена) года рождения, уроженца города ... Краснодарского края, гражданина ..., имеющего ... образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица ..., ранее судимого: Тихорецким городским судом Краснодарского края по части 1 статьи 228.1 к пяти годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 13 марта 2010 года,

  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Фадеев Игорь Борисович совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

  В июле-августе 2010 года Фадеев И.Б. по месту своего жительства по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица ... с целью содержания притона для потребления наркотических средств, неоднократно предоставлял домовладение для потребления наркотических средств посторонним лицам.

  Так, 12 июля 2010 года, около 13 часов, ФИО1, зная, что по месту жительства Фадеева И.Б., проживающего по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица ..., можно изготовить и употребить наркотические средства, пришёл по указанному адресу. С согласия Фадеева И.Б., из принесенных ФИО1 пакета с семенами мака и бутылки с растворителем, находясь в кухне домовладения, используя принадлежащие Фадееву И.Б. предметы хозяйственно-бытового назначения, изготовил наркотическое средство, которое ФИО1 и Фадеев И.Б. употребили путем внутривенной инъекции, находясь в этом же помещении.

12 июля 2010 года, около 14 часов 30 минут, сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю на пересечении улиц Энгельса и Фронтовая в городе Тихорецке был задержан ФИО1, который, согласно протокола № 330 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 12 июля 2010 года находился в состоянии наркотического опьянения.

21 июля 2010 года, около 13 часов 30 минут, ФИО2, зная, что по месту жительства Фадеева И.Б., проживающего по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица ..., можно изготовить и употребить наркотические средства, пришёл по указанному адресу, где Фадеев И.Б. из принесенных ФИО2 пакета с семенами мака и бутылки с растворителем, находясь в кухне дома, используя принадлежащие ему предметы хозяйственно-бытового назначения, изготовил наркотическое средство, которое ФИО2 и Фадеев И.Б. употребили совместно путем внутривенной инъекции, находясь в этом же помещении.

21 июля 2010 года, около 14 часов 50 минут, сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю на пересечении улиц Фронтовая и Энгельса в городе Тихорецке был задержан ФИО2, который, согласно протокола № 373 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 21 июля 2010 года находился в состоянии наркотического опьянения.

26 июля 2010 года, около 15 часов, ФИО3, зная, что по месту жительства Фадеева И.Б., проживающего по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица ..., можно изготовить и употребить наркотические средства, пришёл по указанному адресу, где Фадеев И.Б. из принесенных ФИО3 пакета с семенами мака и бутылки с растворителем, в кухне дома, используя принадлежащие ему предметы хозяйственно-бытового назначения, изготовил наркотическое средство, которое ФИО3 и Фадеев И.Б. употребили совместно путем внутривенной инъекции, находясь в этом же помещении.

26 июля 2010 года, около 16 часов 50 минут, сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю на пересечении улиц Энгельса и Фронтовая в городе Тихорецке был задержан ФИО3, который согласно протокола № 392 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 26 июля 2010 года находился в состоянии наркотического опьянения.

03 августа 2010 года при проведении обыска в домовладении (номер обезличен) по улице ... в городе Тихорецке Краснодарского края, по месту жительства Фадеева И.Б., сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по КК был задержан ФИО1, который 03 августа 2010 года, около 11 часов, зная, что по месту жительства Фадеева И.Б., проживающего по адресу: город Тихорецк, улица ... можно изготовить и употребить наркотические средства, пришёл по указанному адресу. Фадеев И.Б. из принесенных ФИО1 пакета с семенами мака и бутылки с растворителем, находясь в кухне дома, используя принадлежащие ему предметы хозяйственно - бытового назначения, приготовил раствор наркотического средства, которое ФИО1 и Фадеев И.Б. употребили путем внутривенной инъекции, находясь в этом же помещении.

ФИО1, согласно протокола № 425 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 03 августа 2010 года находился в состоянии наркотического опьянения.

Фадеев И.Б., согласно протокола № 426 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 03 августа 2010 года находился в состоянии наркотического опьянения.

03 августа 2010 года при проведении обыска в домовладении (номер обезличен) по улице ... в городе Тихорецке Краснодарского края, по месту жительства Фадеева И.Б., сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по КК были обнаружены и изъяты предметы, на которых согласно заключения эксперта № 249 от 13 августа 2010 года было обнаружено следующее. В исследуемых экстрактах из металлического ковша и двух одноразовых шприцов градуированных до 5 мл выявлен морфин в следовых количествах. Морфин является одним из наркотически активных компонентов наркотических средств, получаемых из растений мака.

В судебном заседании подсудимый Фадеев И.Б. вину в предъявленном обвинении по факту содержания притона для потребления наркотических средств признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Шкурин Р.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Сыровицкая М.Д. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.

  При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Фадеев И.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

  Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку Фадеев И.Б. неоднократно по месту своего жительства предоставлял посторонним лицам помещение для потребления наркотических средств.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Фадеева И.Б., поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно имеющейся в материалах дела справке Фадеев И.Б. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.

Назначая наказание виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, отрицательно характеризуемого по месту жительства, ранее судимого. При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающим вину обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном. Отягчающее вину обстоятельство, предусмотренное статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании части 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации является наличие рецидива преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства, суд находит исправление и перевоспитание Фадеева И.Б. возможным лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, не применяя дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При назначении наказания подлежат применению часть 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального наказания срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего кодекса, а также с учетом положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Фадеева Игоря Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фадееву Игорю Борисовичу до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

  Вещественные доказательства по делу – эмалированная чашка белого цвета с налетом внутри коричневого цвета, эмалированный бидон желтого цвета с налетом внутри светло-коричневого цвета, металлический ковш с налетом внутри коричневого цвета, два пустых одноразовых шприца объемом по 5 мл. каждый, один одноразовый шприц объемом 10 мл., две стеклянные бутылки из-под растворителя, в одной из которой находится прозрачная жидкость, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого МРО УФСНК РФ по Краснодарскому края, уничтожить.

Вещественные доказательства по делу - копии административных материалов в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО3, Фадеева И.Б., находящиеся в материалах настоящего уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: