К делу № 1-242/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«21»сентября 2010 года город Тихорецк
Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:
судьи Харченко М.Е.,
при секретаре судебного заседания Кобышеве Н.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Панфилова Р.С.,
подсудимого Панченко А.Н.,
защитника подсудимого – адвоката Липатовой Е.А., представившей удостоверение № 2139 от 31 октября 2003 года, выданное Главным управлением министерства юстиции по Краснодарскому краю, ордер 278310 от 08 сентября 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Панченко Александра Николаевича, (дата обезличена) года рождения, уроженца города ... Краснодарского края, гражданина ..., имеющего ... образование, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица ..., (номер обезличен), зарегистрированного по адресу: республика Адыгея, Тахтамукайский район, поселок ..., улица ..., военнообязанного, ранее судимого: 30 июля 2008 года мировым судьей судебного участка № 3 Тахтамукайского района республики Адыгея по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок четыре месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден по отбытию наказания 28 ноября 2008 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Панченко Александр Николаевич совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
19 июля 2010года в 16 час 55 минут Панченко А.Н., находясь в лесополосе, расположенной в конце улице Волгоградской в поселке Восточном Тихорецкого района Краснодарского края, в 30 метрах в северо-западном направлении от угла забора домовладения (номер обезличен) по улице ... в поселке Восточный и в 70 метрах в северо-восточном направлении от угла забора домовладения № (номер обезличен) по улице ... в поселке Восточный, обнаружил дикорастущий куст растения конопля. Зная, что растение конопли является наркотикосодержащим, Панченко А.Н. сорвал верхушки и листья, сложил их в полимерный пакет, который поместил в правый карман шорт и перемещал при себе с целью дальнейшего личного употребления.
19 июля 2010 года в 17 часа 00 минут Панченко А.Н. был задержан сотрудниками милиции в лесополосе, расположенной в конце улице ... в поселке Восточный Тихорецкого района Краснодарского края, доставлен в кабинет №307 УВД по Тихорецкому району, расположенный по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица Чернышевского, 3, где в присутствии понятых в ходе проведения сотрудником милиции его личного досмотра, в правом кармане шорт был обнаружен и изъят полимерный пакет с невысушенной, измельченной растительной массой зеленого цвета, являющейся наркотическим средством именуемым марихуана, масса высушенной марихуаны составила 22,28 грамм. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 грамм и более, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Панченко А.Н. вину в предъявленном обвинении по факту незаконных приобретений и хранений без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.
Адвокат Липатова Е.А. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Панфилов Р.С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Панченко А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Панченко А.Н. незаконно приобрел – сорвал наркотикосодержащие части растения дикорастущей конопли, хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в количестве 22,28 граммов, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Панченко А.Н. поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно имеющейся в материалах дела справке Панченко А.Н. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.
Назначая наказание виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, положительно характеризуемого по месту жительства, ранее судимого, проживающего с престарелой бабушкой, за которой осуществляет постоянный уход. При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающим вину обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
Оценив изложенные обстоятельства, суд находит исправление и перевоспитание Панченко А.Н. возможным в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
Руководствуясь статьями 296-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Панченко Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным, установить испытательный срок один год шесть месяцев.
Установить осужденному Панченко Александру Николаевичу следующие ограничения: не посещать развлекательные клубы, расположенные в пределах города Тихорецка и Тихорецкого района Краснодарского края; не изменять место жительства и не выезжать за пределы Тихорецкого района Краснодарского края без согласия ФБУ МРУИИ №7 ГУФСМН России по Краснодарскому краю. Возложить на осужденного Панченко Александра Николаевича обязанность являться два раза в месяц в ФБУ МРУИИ №7 ГУФСМН России по Краснодарскому краю.
Меру пресечения Панченко Александру Николаевичу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуана массой 21,88 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья