Содержание притона для потребления наркотических средств



К делу № 1-234/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 сентября 2010 года город Тихорецк

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Паластрова Г.В.,

при секретаре судебного заседания Борисовой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Русс Ю.Н.,

подсудимого Китаева В.В.,

защитника подсудимого - адвоката Карначевой А.В., представившей удостоверение № 3526 от 12.12.2008 года и ордер №155827 от 01.09.2010 года,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Китаева Виктора Викторовича, (дата обезличена) года рождения, уроженца станицы ... Тихорецкого района Краснодарского края, гражданина ..., имеющего ... образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица ..., зарегистрированного по адресу: Краснодарский край Тихорецкий район, поселок ..., улица ... квартира ...

– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Китаев Виктор Викторович совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Китаев В.В., являясь пользователем жилого дома, расположенного по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица ..., с июля по август 2010 года неоднократно предоставлял помещение по месту своего проживания для потребления наркотических средств посторонним лицам:

13 июля 2010 года, около 12-00 часов, ФИО1 зная, что по месту жительства Китаева В.В. по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица ..., можно изготовить и употребить наркотические средства пришел к нему. С помощью предметов хозяйственно-бытового назначения, принадлежащих Китаеву В.В., изготовил наркотическое средство из семян мака и растворителя, принесенных с собой, после чего употребили совместно, путем внутривенной инъекции на кухне указанного жилого дома. В этот же день, около 16 -20 часов на пересечении улиц Подвойского и Энгельса города Тихорецка ФИО1 задержан сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю. Согласно протокола №338 от 13.07.2010 года медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, ФИО1 находился в состоянии наркотического опьянения.

24 июля 2010 года около 08-45 часов ФИО2 зная, что по месту жительства Китаева В.В. по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица ..., можно изготовить и употребить наркотические средства пришла к нему. С помощью предметов хозяйственно-бытового назначения, принадлежащих Китаеву В.В., изготовила наркотическое средство из семян мака и растворителя, принесенных с собой, после чего употребили совместно, путем внутривенной инъекции на кухне указанного жилого дома. В этот же день, около 09-55 часов на пересечении улиц Подвойского и Энгельса города Тихорецка ФИО2 задержана сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю. Согласно протокола №386 от 24.07.2010 года медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, ФИО2 находилась в состоянии наркотического опьянения.

25 июля 2010 года около 09-30 часов ФИО7 зная, что по месту жительства Китаева В.В. по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица ..., можно изготовить и употребить наркотические средства пришла к нему. С помощью предметов хозяйственно-бытового назначения, принадлежащих Китаеву В.В., изготовила наркотическое средство из семян мака и растворителя, принесенных с собой, после чего употребили совместно, путем внутривенной инъекции на кухне указанного жилого дома. В этот же день, около 10-50 часов на пересечении улиц Подвойского и Энгельса города Тихорецка ФИО7 задержана сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю. Согласно протокола №167 от 25.07.2010 года медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, ФИО7 находилась в состоянии наркотического опьянения.

03 августа 2010 года при проведении обыска в жилище по месту проживания Китаева В.В. по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица ..., сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю была задержана ФИО2, которая 03 августа 2010 года около 13-00 часов зная, что по месту жительства Китаева В.В. по вышеуказанному адресу можно изготовить и употребить наркотические средства пришла к нему. С помощью предметов хозяйственно-бытового назначения, принадлежащих Китаеву В.В., изготовила наркотическое средство из семян мака и растворителя, принесенных с собой, после чего употребили совместно, путем внутривенной инъекции на кухне указанного жилого дома. Согласно протокола №427 от 03.08.2010 года медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, ФИО2 находилась в состоянии наркотического опьянения. Согласно протокола №428 от 03.08.2010 года медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, Китаев В.В. находился в состоянии наркотического опьянения.

03 августа 2010 года при проведении обыска в жилище по месту проживания Китаева В.В. по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица ..., сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю были обнаружены и изъяты предметы, на которых согласно заключения эксперта №248 от 13.08.2010 года были обнаружены следы наркотического средства морфин, один из активных компонентов наркотических средств, получаемых из мака.

В судебном заседании подсудимый Китаев В.В. вину в предъявленном ему обвинении по факту содержания притона для потребления наркотических средств признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого Китаева В.В. – адвокат Карначева А.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Русс Ю.Н. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.

Китаев В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий.

Суд считает, что обвинение Китаев В.В. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Китаева В.В. правильно квалифицированы по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку Китаев В.В. неоднократно предоставлял посторонним лицам помещение по месту своего постоянного жительства по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица ... для потребления наркотических средств.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Китаева В.В., поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у него каких – либо психических расстройств. Согласно имеющейся в материалах дела справки л.д. 192), на учете у врача-психиатра не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что совершенное Китаевым В.В. преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

Как характеристику личности суд учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, не имеет постоянного источника средств к существованию, женат, не состоит на учете у врача нарколога, в том числе в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Несмотря на влияние наказания на условия жизни семьи осуждаемого, его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего кодекса, а также с назначением наказания с учетом положений части 7 статьи 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке, но без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении вида исправительного учреждения Китаеву В.В., отбывание лишение свободы назначить в колонии-поселения в соответствии с пунктом "а" части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 4 статьи 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 22.12.2008 №271-ФЗ) суд считает необходимым для обеспечения возможности исполнения приговора изменить ему ранее избранную меру пресечения, заключить под стражу и направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75-76 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 296-316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Китаева Виктора Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы с отбыванием лишения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения Китаеву Виктору Викторовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 09 сентября 2010 года.

Направить Китаева Виктора Викторовича к месту отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75-76 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

Вещественные доказательства по делу:

- копии административных материалов в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО7, Китаева В.В. хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле;

- полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском печати РУ ФСКН РФ по КК "Для заключений эксперта и справок об исследовании №18", с подписью эксперта, в котором находятся: металлическая кастрюля с налетом внутри коричневого цвета, алюминиевый ковш с налетом на стенках и дне, ватный тампон с налетом коричневого цвета, два одноразовых медицинских шприца с иглами емкостью 10 мл, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого МРО УФСКН РФ по Краснодарскому краю – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: