К делу 1-240/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тихорецк Краснодарского края 16 сентября 2010г.
Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Платонов В.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Панфилова Р.С.,
подсудимого Калугина О.И.,
защитника подсудимого – адвоката Горбунова В.И., представившего удостоверение №1416, ордер №291908 от 08 сентября 2010 года,
при секретаре судебного заседания Петровой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Калугина Олега Ивановича, (дата обезличена) года рождения, уроженца ... края, гражданина ..., имеющего ... образование, ..., имеющего на иждивении ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., улица ..., ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Калугин О.И. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
(дата обезличена) года, около 14.30 часов, Калугин О.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к домовладению (номер обезличен) по ... края, принадлежащего ФИО1, тайно, воспользовавшись отсутствием окружающих, перелез через забор указанного домовладения, руками сорвал крепление навесного замка входной двери домовладения, проник внутрь жилого дома, откуда похитил трехлитровую банку меда стоимостью 273 рубля; бутылку вина «Кагор», объемом 0,7 л стоимостью 83 рубля; две бутылки водки «Мастер» объемом 0,5 л стоимостью 112 рублей каждая, на общую сумму 224 рубля; две бутылки настойки на водке, стоимостью 76 рублей каждая, на общую сумму 152 рубля; одну бутылку шампанского «Ростовское» стоимостью 102 рубля; две плитки шоколада, стоимостью по 13 рублей каждая, на общую сумму 26 рублей; бутылку лекарства для животных «ЗооВип» стоимостью 195 рублей; часы «Молния» стоимостью 35 рублей; часы «Луч» стоимостью 22 рубля, всего на сумму ... рублей. Своими преступными действиями Калугин О.И. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму ... рублей.
В предварительном судебном заседании подсудимый Калугин О.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.
Защитник Горбунов В.И. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении подсудимому обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, в заявлении просила о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражает, просила назначить наказание Калугину на усмотрение суда, ущерб ей полностью возмещен.
При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Калугин О.И. обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Калугина О.И. обоснованно квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Калугина О.И., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Калугин О.И. совершил тяжкое преступление.
... не состоит, по месту жительства характеризуется ...
К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ...
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
Оценив изложенные обстоятельства, суд находит исправление Калугина О.И. возможным в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с назначением ему наказания с учётом положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
Руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л :
Калугина Олега Ивановича признать виновным по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, без штрафа.
В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса РФ наказание считать условным, установив испытательный срок два года шесть месяцев.
Обязать Калугина О.И. не менять место жительства без уведомления ФБУ МРУИ №7 ГУФСИН России по Краснодарскому краю, а также проходить периодическую регистрацию, согласно установленного ими распорядка.
Меру пресечения Калугину Олегу Ивановичу – до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу – трехлитровая банка меда; бутылка вина «Кагор»; две бутылки водки «Мастер»; две бутылки настойки на водке; одна бутылка шампанского «Ростовское»; две плитки шоколада; бутылка лекарства для животных; карманные часы «Молния»; наручные часы «Луч», хранящиеся у потерпевшей ФИО1, обратить в пользование потерпевшей ФИО1;
-сотовый телефон «Самсунг Е1070» в пластмассовом корпусе черного цвета с серийным (номер обезличен)имей:356891033296478 с сим картой компании «МТС», упаковочная коробка от сотового телефона «Самсуннг Е1070» с серийным (номер обезличен)имей:356891033296478; гарантийный талон; товарный чек, хранящиеся у Калугина О.И., обратить в пользование Калугина О.И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручении копии приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пункту 1 статьи 379 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья