К делу 1-228/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тихорецк Краснодарского края 06 сентября 2010г.
Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Караминдов Д.П.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Тихорецкого межрайонного прокурора Сыровицкой М.Д.,
подсудимого Гущина С.В.,
защитника подсудимого – адвоката Карначевой И.А., представившей удостоверение №514, выданного Главным управлением юстиции по Краснодарскому краю 04 апреля 2003 года и ордер №155645 от 25 августа 2010 года,
при секретаре судебного заседания Ксюниной А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гущина Сергея Викторовича, (дата обезличена) года рождения, уроженца ... края, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., ..., ранее судимого:
(дата обезличена) года Тихорецким городским судом по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ к лишению свободы на срок четыре года шесть месяцев. Постановлением Красногвардейского районного суда республики Адыгея от (дата обезличена) года изменен срок к отбытию три года шесть месяцев. (дата обезличена) года по постановлению Теучежского районного суда республики Адыгея освобожден условно досрочно сроком на один год пять месяцев 13 дней, наказание отбыто, судимость не погашена;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Гущин С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
05 июля 2010 года в 10.00 часов, Гущин С.В., находясь в городе Тихорецке Краснодарского края на участке лесополосы, расположенной ... ..., расположенного по улице ... в городе Тихорецке под деревьями, обнаружил куст дикорастущего растения конопля, сорвал с него листья, поместил их в полиэтиленовый пакет, который хранил при себе за поясом спортивных трико, для личного употребления без цели сбыта.
В тот же день, 05 июля 2010 года, в 12.30 часов, Гущин, находясь около здания Тихорецкого автовокзала, расположенного по улице ... в городе Тихорецке Краснодарского края был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет ОБППСМ УВД по Тихорецкому району, расположенного по улице ... в городе Тихорецке, где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра за поясом спортивных трико, надетых на Гущине был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с не высушенной измельченной массой растительного происхождения зеленого цвета, являющаяся согласно заключения судебной химической экспертизы №831 от 24 июля 2010 года наркотическим средством именуемым - марихуаной, сухой массой 19,44 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федераций №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федераций» является крупным размером.
В предварительном судебном заседании подсудимый Гущин С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.
Защитник Карначева И.А. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении подсудимому обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Гущин С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Гущина С.В. обоснованно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Гущина С.В., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Гущин С.В. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом - синдром зависимости от алкоголя средняя стадия. На учете у врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.
К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит раскаяние в содеянном.
К отягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит наличие рецидива преступлений.
Оценив изложенные обстоятельства, суд находит исправление Гущина С.В. возможным лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества, с применением части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего кодекса, с назначением ему наказания с учётом положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.
На основании пункта «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л :
Гущина Сергея Викторовича признать виновным по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гущину Сергею Викторовичу – подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда.
Срок наказания Гущину С.В. исчислять с 06 сентября 2010 года.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуана сухой массой 19,04 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручении копии приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пункту 1 статьи 379 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья