К делу № 1-250/2010 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 6 октября 2010 года город Тихорецк Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе: судьи Соловьевой О.М., при секретаре судебного заседания Петровой Л.В., с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Лабашева И. И., подсудимого Федоренко Р.В., защитника подсудимого – адвоката Парамоновой Е.А., представившей удостоверение №878 и ордер № 157422 от 06 октября 2010года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Федоренко Романа Васильевича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Федоренко Роман Васильевич совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 12 августа 2010 года, около 17 часов 40 минут, Федоренко Р.В., находясь на участке лесополосы, расположенной в конце улицы ..., в зарослях травы, обнаружил два дикорастущих куста конопли. Зная о том, что данное растение является наркотикосодержащим, Федоренко оборвал его листья и верхушки, которые сложил в полиэтиленовый пакет и поместил его за пояс одетых на нем шорт голубого цвета, где хранил и перемещал при себе с целью дальнейшего личного употребления. 12 августа 2010 года, около 18 часов 00 минут, Федоренко Р.В., находясь в лесополосе, расположенной в конце улицы ..., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет №306 УВД по Тихорецкому району, расположенному по адресу: ... В ходе личного досмотра Федоренко Р.В., в присутствии понятых, впереди, за поясом одетых на нем шорт голубого цвета был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с не высушенной, мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета, которая по заключению химической экспертизы (номер обезличен) от 24 августа 2010 является наркотическим средством марихуаной. Масса высушенной марихуаны составила 58,68 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотических средств. В судебном заседании подсудимый Федоренко Р.В. вину в предъявленном обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником. Адвокат Парамонова Е.А. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Лабашев И. И. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий. При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Федоренко Р.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Федоренко Р.В. незаконно приобрел – сорвал наркотикосодержащие части растения дикорастущей конопли, хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в количестве 58,68 грамм, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании Федоренко Р.В. отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно имеющейся в материалах дела справке Федоренко Р.В. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит ..., в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку. Назначая наказание Федоренко Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, положительно характеризуемого по месту жительства и работы, ранее не судимого, не состоящего на учете у врача- нарколога ... При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына, Федоренко Артема Романовича, (дата обезличена) Отягчающих обстоятельств, установленных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется. При указанных обстоятельствах суд находит, что исправление Федоренко Р.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с применением к нему наказания в виде штрафа в доход государства в фиксированном размере в соответствии со статьей 46 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Федоренко Романа Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 ... рублей. Меру пресечения Федоренко Роману Васильевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуану, массой 58,28 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья