Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



К делу № 1-258/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 октября 2010 года город Тихорецк

Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего – судьи Гончаровой О.Л.,

при секретаре судебного заседания Энкиной О.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Лабашева И.И.,

подсудимого Москаленко Руслана Владимировича,

защитника – адвоката Парушевой Е.В., представившей удостоверение №2952 от 09.02.2007 и ордер №155940 от 06.01.2010,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Москаленко Руслана Владимировича, (дата обезличена) года рождения, уроженца совхоза ... района ... края, гражданина ..., имеющего ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... край, ... район, станица ..., переулок ..., военнообязанного, ранее судимого 13.07.2007 года мировым судьей судебного участка №214 Тихорецкого района по части 1 статьи 330 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 6000 рублей, штраф оплачен 15.09.2010 года;

– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Москаленко Руслан Владимирович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

(дата обезличена) года около 10 часов, находясь на участке местности, расположенном в ... направлении от столба линии электропередач (номер обезличен), и на расстоянии 300 метров в ...», расположенной по улице ... в станице ... Краснодарского края, Москаленко Р.В. обнаружил дикорастущий куст растения конопли. Зная о том, что обнаруженное растение конопли является наркотикосодержащим, Москаленко Р.В. оборвал с него части растения, принес к себе домой по адресу: ... район, станица ... переулок ..., где высушил части растения конопли, измельчил руками, полученную массу поместил в пачку из-под сигарет «Святой Георгий» и хранил в правом кармане шорт, перемещая при себе с целью дальнейшего личного употребления.

(дата обезличена) года в 15 часов 10 минут, находясь на автовокзале города ..., расположенного по улице ..., Москаленко Р.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение СПМ №1 УВД по Тихорецкому району, расположенному по адресу: город Тихорецк, улица Октябрьская, 18, где в ходе проведения его личного досмотра в присутствии понятых у Москаленко Р.В. в правом кармане надетых на нем шорт была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Святой Георгий», с находящейся в ней высушенной измельченной растительной массой зеленого цвета, с характерным запахом конопли, которая согласно заключению химической экспертизы № 953 от 01.09.2010 года является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 12,48 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Москаленко Руслан Владимирович вину в предъявленном обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Парушева Е.В. поддержала ходатайство, указывая, что её подзащитный полностью признал свою вину в инкриминируемом деянии.

Государственный обвинитель Лабашев И.И. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Москаленко Р.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий.

Суд квалифицирует действия подсудимого Москаленко Р.В. по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Москаленко Р.В. незаконно приобрёл – сорвал наркотикосодержащие части растения дикорастущей конопли, хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в количестве 12,48 граммов, что является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от (дата обезличена) года (номер обезличен) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 граммов.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании Москаленко Р.В. указал на отсутствие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, согласно справке л.д.121) на учете в психоневрологическом диспансере Москаленко Р.В. не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного – удовлетворительно характеризуемого по месту жительства, положительно характеризуемого по месту работы, ранее судимого, судимость в установленном законом порядке не погашена, на учете у врача-нарколога не состоящего. При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом к смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не установил.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого станет возможным без изоляции от общества. Учитывая имущественное положение осуждаемого, который имеет постоянное место работы и доход, отсутствие у него иждивенцев, суд приходит к выводу о возможности применения к нему наказания в виде штрафа, поскольку такой вид наказания предусмотрен санкцией части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Москаленко Руслана Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей в доход государства.

Штраф, взысканный в доход государства, подлежит зачислению: код бюджетной классификации 18811621040040000140, ИНН 2310021269, КПП 231001001, УФК МФ РФ по Краснодарскому краю, расчетный счет 40101810300000010013, ГРКЦ ГУ Банка России по Краснодарскому краю БИК 040349001.

Меру пресечения Москаленко Руслану Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуану, оставшейся после исследования массой 12,08 граммов, переданное в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району по квитанции № 1922 от 01.09.2010 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я :