Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



К делу №1-235/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тихорецк Краснодарского края 15 сентября 2010 года

Судья Тихорецкого городского суда Корж В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Лабашева И.И.,

подсудимого Крячковского Олега Петровича,

защитника подсудимого - адвоката Парушевой Е.В., представившей

удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен),

при секретаре судебного заседания Вариновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крячковского Олега Петровича, родившегося (дата обезличена) года в городе ... Краснодарского края, гражданина ..., со ... образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица ..., дом (номер обезличен), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крячковский совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

16 июля 2010 года около 11 часов дня Крячковский, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 30 метров в восточном направлении от северо-восточного угла дома (номер обезличен) по улице ... посёлка ... ... района ... края и в 2 метрах в южном направлении от железнодорожного столба электропередач (номер обезличен) железной дороги ..., обнаружил дикорастущий куст растения конопли. Зная, что это растение является наркотикосодержащим, Крячковский незаконно, не имея на то специального разрешения, приобрёл, сорвав листья и макушки с растения конопли, наркотическое средство -марихуану, массой 27,56 грамм, которое сложил в карман надетых на нём брюк и перемещал при себе с целью дальнейшего личного употребления путем выкуривания. В тот же день, 16 июля 2010 года в 11 часов 45 минут

Крячковский на пересечении улиц ... и ... в городе ... был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение опорного пункта милиции на центральном рынке, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых в кармане брюк у него было обнаружено и изъято с наркотическое средство - марихуана, массой 27,56 грамм, что является крупным размером.

Подсудимый Крячковский в суде заявил, что обвинение ему понятно.

Виновным себя в предъявленном ему обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере он признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, так как данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе предварительного слушания по делу, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в деле государственный обвинитель Лабашев не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и поддержал ходатайство подсудимого Крячковского.

Учитывая данные обстоятельства, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий, предусмотренных статьями 314-315, частями 1-4 статьи. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Также суд считает, что обвинение Крячковского в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимым Крячковским совершено преступление, которое правильно надлежит квалифицировать по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку Крячковский совершил действия в нарушение положений части 1 статьи 10, статьи 20, статьи 24 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" №3-ФЗ от 8 января 1998 года (в редакции Федерального закона от 25 октября 2006 года №170-ФЗ), запрещающих физическим лицам приобретение и хранение наркотических средств, по незаконному обороту наркотического средства -марихуаны в количестве 27,56 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и статьи 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.

Применяя к подсудимому Крячковскому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, суд учитывает, что совершённое подсудимым Крячковским преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

В качестве данных о личности подсудимого, суд учитывает, что Крячковский ранее не судим, преступление совершил впервые, он положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, однако неоднократно привлекался к административной ответственности.

При этом, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд, в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 и частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса РФ, учитывает то, что на иждивении Крячковского находится несовершеннолетний сын ФИО6, ... года рождения, а также то, что Крячковский способствовал органу дознания в раскрытии преступления и суду в установлении истины по делу, полностью признавая свою вину.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса РФ, по делу ни органом дознания, ни судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Крячковского невозможно без назначения наказания или", с освобождением от наказания, но возможно и без его изоляции от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ, с применением положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Крячковского, поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый давал ясные, последовательные показания об обстоятельствах им содеянного и адекватно оценивал окружающую обстановку.

Разрешая вопрос о судьбе вещественного доказательства по делу -наркотического средства марихуаны, общей массой 27,16 грамм, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району, суд считает необходимым в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ - уничтожить это вещественное доказательство.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крячковского Олега Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием из заработка в доход государства 20% ежемесячно.

Меру пресечения Крячковскому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - марихуану, общей массой 27,16 грамм, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в срок десять суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: