К делу 1-262/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тихорецк Краснодарского края 14 октября 2010г.
Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Караминдов Д.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Русс Ю.Н.,
подсудимого Горобец С.Д.,
защитника подсудимого – адвоката Морозова И.А., представившего удостоверение №778, ордер №155551 от 07 октября 2010 года,
при секретаре судебного заседания Удовенко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Горобец Сергея Дмитриевича, (дата обезличена) года рождения, уроженца станицы ... ... края, гражданина ..., имеющего ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., станица ..., проживающего по адресу: ..., ..., станица ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Горобец С.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
(дата обезличена) года около 10.00 часов, Горобец С.Д., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 100 метров в северном направлении от северо-западного угла дома (номер обезличен) по ... в станице ... Краснодарского края и на расстоянии 150 метров в северо-восточном направлении от северо-восточного угла дома (номер обезличен) по ... в станице ..., обнаружил куст дикорастущего растения конопля, сорвал с него листья, которые перенес по месту своего жительства по адресу: ..., ..., станица ..., .... Сорванные листья конопли Горобец высушил, измельчил руками, поместил в пачку из-под сигарет «Бонд», которые хранил в правом кармане брюк, перемещая при себе, с целью личного употребления без цели сбыта.
(дата обезличена) года в 15.50 часов Горобец на автовокзале в городе ... края по ..., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение СПМ-1 УВД по ..., расположенное по адресу: ..., ..., ..., где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра в правом кармане брюк, одетых на Горобец была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Бонд» с высушенной мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета, являющаяся согласно заключения судебной химической экспертизы №989 от 10 сентября 2010 года наркотическим средством именуемым - марихуаной, сухой массой 14,85 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федераций №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федераций» является крупным размером.
В предварительном судебном заседании подсудимый Горобец С.Д. вину в предъявленном обвинении признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.
Защитник Морозов И.А. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении подсудимому обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Горобец С.Д. обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Горобец С.Д. обоснованно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Горобец С.Д., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Горобец С.Д. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется ..., состоит на учете у врача .... Однако он ранее ....
К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
Оценив изложенные обстоятельства, суд находит исправление Горобец С.Д. возможным в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с назначением ему наказания с учётом положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, с назначением ему наказания в виде исправительных работ и такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
Руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л :
Горобец Сергея Дмитриевича признать виновным по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ в виде исправительных работ сроком 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 20 % заработка.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Горобец Сергею Дмитриевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Запретить Горобец С.Д. без согласия ГУ Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №7 по ... краю в городе ... менять место жительства, обязав его проходить периодическую регистрацию в ГУ Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №7 по ... в городе ..., согласно установленного ими распорядка.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуана сухой массой 14,45 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ...у, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручении копии приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пункту 1 статьи 379 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья