Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



К делу № 1-241/10ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 сентября 2010 года город Тихорецк

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Паластрова Г.В.,

при секретаре судебного заседания Борисовой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Лабашева И.И.,

подсудимого Башкатова Д.В.,

защитника подсудимого – адвоката Маслова К.А., представившего удостоверение № 719, выданное ГУ МЮ РФ по КК от 31.03.2003 года и ордер № 292053 от 20 сентября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Башкатова Дмитрия Владимировича, (дата обезличена) года рождения, уроженца города ... края, гражданина ..., имеющего ... образование, ... имеющего ... детей, работающего ... ФИО1 ... ..., зарегистрированного по адресу: город ... улица ... квартира ..., проживающего по адресу: Краснодарский ..., город ... улица ..., военнообязанного, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Башкатов Дмитрий Владимирович совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

(дата обезличена) года в 21-45 часов Башкатов Д.В., находясь в лесополосе, расположенной в конце улицы ... в городе ... края, на расстоянии 210 метров в северо – восточном направлении от северо – восточного угла дома (номер обезличен) по улице ... в городе ... края, и в 80 метрах в северо – западном направлении от северо – западного угла здания ...», расположенного по адресу: ... край, город ..., улица ... обнаружил дикорастущий куст растения конопля. Зная о том, что данное растение является наркотикосодержащим, Башкатов Д.В., не имея на то специального разрешения, оборвал листья растения, сложил в полимерный пакет, который поместил в правый карман брюк надетых на нем и перемещал при себе с целью дальнейшего личного употребления.

(дата обезличена) года в 21 час 50 минут Башкатов Д.В., находясь в вышеуказанной лесополосе, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет №306 УВД по Тихорецкому району, расположенное по адресу: город Тихорецк, улица Чернышевского, 3, где в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, в правом кармане брюк, надетых на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет с не высушенной, измельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена) года, является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 9,08 грамм.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 граммов и более, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Башкатов Д.В. в предъявленном ему обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого Башкатова Д.В. – адвокат Маслов К.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Лабашев И.И. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.

Башкатов Д.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий.

Суд считает, что обвинение Башкатова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Башкатова Д.В. правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Башкатова Д.В., поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у него каких – либо психических расстройств. Согласно имеющейся в материалах дела справки л.д. 101), на учете у врача-психиатра не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что совершенное Башкатовым Д.В. преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

Как характеристику личности суд учитывает, что подсудимый Башкатов Д.В., посредственно характеризуется по месту регистрации, положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее не судим, в том числе в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, (дата обезличена) рождения и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Оценивая изложенные обстоятельства, суд полагает, что исправление и перевоспитание Башкатова Д.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с назначением наказания в виде штрафа в пределах санкции закона за совершенное преступление. При этом, определяя размер штрафа, суд в соответствии с требованиями части 3 статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение виновного и его семьи, принимает во внимание, что подсудимый работает и имеет постоянный заработок.

Руководствуясь статьями 296-313, 314-316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Башкатова Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства (код бюджетной классификации 18811621040040000140, ИНН 2310021269, КПП 231001001, УФК МФ РФ по Краснодарскому краю, расчетный счет 40101810300000010013, ГРКЦ ГУ Банка России по Краснодарскому краю БИК 040349001).

Меру пресечения Башкатову Д.В. подписку о не выезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

– марихуана массой 8,88 граммов, хранящаяся в камере хранения УВД по Тихорецкому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья