К делу № 1- 254/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тихорецк 12 октября 2010 года
Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Гончарова О.Л.,
при секретаре судебного заседания Энкиной О.С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Панфилова Р.С.,
подсудимого Петрова Юрий Владимировича,
защитника подсудимого – адвоката Шкурина Р.В., представившего удостоверение № 1853 и ордер № 278632 от 06.10.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Петрова Юрия Владимировича, (дата обезличена) года рождения, уроженца города ... Ставропольского края, гражданина ..., имеющего ... образование, женатого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, поселок ..., улица ..., дом ..., военнообязанного, ранее не судимого,
– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Петров Юрий Владимирович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
18 августа 2010 года около 07-00 часов, находясь на участке лесополосы, расположенной в районе пересечения улицы Гражданской города Тихорецка и федеральной автодороги «Павловская-Махачкала», на расстоянии 150 метров от километражного указателя «35 км» по направлению к северо-востоку и на расстоянии 400 км в северо-западном направлении от западного угла домовладения № 83 по улице Тургенева города Тихорецка, Петров Ю.В. обнаружил дикорастущий куст растения конопли. Зная о том, что растение конопли является наркотикосодержащим, Петров Ю.В. оборвал с него листья, оставил их сушиться на земле в лесополосе, а сам отправился в центр города Тихорецка в поисках работы. В тот же день, 18 августа 2010 года, около 16 часов Петров вернулся в лесополосу, измельчил руками высушенные под солнцем листья конопли, положил их в полиэтиленовый пакетик из-под сигарет, горловину которого запаял спичками, поместил его в левый боковой карман своих трико, где хранил и перемещал при себе с целью дальнейшего личного употребления.
18 августа 2010 года около 19-00 часов, находясь на пересечении улиц Энгельса и Калинина в городе Тихорецке, Петров Ю.В. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в помещение УПМ №2 УВД по Тихорецкому району, по адресу: город Тихорецк, улица Калинина № 28, где в ходе проведения его личного досмотра, в присутствии понятых, у Петрова Ю.В. в левом боковом кармане трико, надетых на нем, был обнаружен и изъят запаянный полиэтиленовый пакет из-под пачки сигарет с высушенной мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению судебной химической экспертизы № 939 от 26.08.2010 года является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 7,27 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Петров Юрий Владимирович вину в предъявленном ему обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.
Адвокат Шкурин Р.В. поддержал ходатайство, указывая, что его подзащитный полностью признает вину в инкриминируемом деянии, раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель Панфилов Р.С. полагал возможным рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение Петрова Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Петров Ю.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимают сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий.
Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку Петров Ю.В. незаконно приобрёл – сорвал наркотикосодержащие части растения дикорастущей конопли, хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в количестве 7,27 граммов, что является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 граммов.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании Петров Ю.В. указал на отсутствие у него каких-либо психических расстройств, согласно имеющейся в материалах дела справки на учете в психоневрологическом диспансере подсудимый не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку л.д. 112).
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При этом в качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что Петров Ю.В. по месту жительства характеризуется посредственно, не судим, состоит на учете у врача-нарколога, привлекался к административной ответственности. К смягчающим обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу не установлено.
При указанных обстоятельствах суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого станет возможным без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с учётом положений части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, но с применением условного осуждения без реального отбывания наказания, в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом суд считает, что такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного. На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Петрова Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок один год шесть месяцев.
Меру пресечения Петрову Юрию Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Петрова Юрия Владимировича не менять постоянного места жительства без согласия ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительной инспекции №7 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю», проходить периодическую регистрацию согласно установленного ими распорядка, не посещать заведения, деятельность которых связана с реализацией и распитием спиртных напитков.
Вещественные доказательства по делу – марихуану массой 6,87 грамма, сданную на хранение по квитанции №1917 от 26.08.2010 года в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в срок десять суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
С У Д Ь Я :