К делу № 1-252/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 октября 2010 года город Тихорецк
Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего – судьи Гончаровой О.Л.,
при секретаре судебного заседания Энкиной О.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Коломиец О.Е.,
подсудимого Тихонова Сергея Викторовича,
защитника обвиняемого – адвоката Тамойкина В.В., представившего удостоверение № 3111 и ордер № 097766 от 04.10.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тихонова Сергея Викторовича, (дата обезличена) года рождения, уроженца города ... Мурманской области, гражданина ..., имеющего ... образование, не женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего разнорабочим у индивидуального предпринимателя ФИО1, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Новопокровский район, станица ..., переулок ..., дом (номер обезличен), проживающего по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица ..., дом (номер обезличен), военнообязанного, ранее судимого:
- 06.07.2009 года приговором мирового судьи судебного участка № 108 города Тихорецка по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства, снят с учета 01.08.2010 года по отбытию наказания;
– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Тихонов Сергей Викторович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
09 июня 2010 года в 13 часов, находясь в городе Тихорецке Краснодарского края на участке местности, расположенном в 700-х метрах в северо-восточном направлении от 1526 километра железнодорожного пути «Москва-Адлер» и на расстоянии 5-ти метров в восточном направлении от столба № 429 линии электропередач, Тихонов С.В. обнаружил дикорастущий куст растения конопли. Зная о том, что растение конопли является наркотикосодержащим, он оборвал с куста листья и верхушечные части растения, поместил их в левый карман надетых на нем джинсовых брюк, где хранил и перемещал при себе с целью дальнейшего личного употребления.
В тот же день, 09 июня 2010 года, около 13 часов 50 минут Тихонов С.В. был задержан сотрудниками милиции около дома №131 по улице Ленинградской города Тихорецка, доставлен в помещение СПМ -1 УВД по Тихорецкому району, расположенное по адресу: город Тихорецк, улица Октябрьская, 18, где в ходе проведения личного досмотра Тихонова в присутствии понятых, в левом кармане джинсовых брюк, надетых на нем, была обнаружена не высушенная измельченная растительная масса зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № 782 от 30.06.2010 года является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 22,91 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Тихонов С.В. вину в предъявленном обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.
Адвокат Тамойкин В.В. поддержал ходатайство, указывая, что его подзащитный полностью признает вину в инкриминируемом деянии.
Государственный обвинитель Коломиец О.Е. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Тихонов С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимают сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий.
Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Тихонов незаконно приобрёл – сорвал наркотикосодержащие части растения дикорастущей конопли, хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в количестве 22,91 граммов, что является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», поскольку уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 граммов.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании Тихонов указал на отсутствие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно имеющихся в материалах дела справок л.д.114, 118) на учете у врача-психиатра подсудимый по месту жительства и по месту регистрации не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.
Назначая наказание Тихонову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, положительно характеризуемого по месту жительства, ранее судимого, на учете у врача-нарколога не состоящего. При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у подсудимого малолетней дочери, 2006 года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу не установлено.
Кроме того, суд принимает во внимание, что наказание в виде исправительных работ по приговору мирового судьи судебного участка №108 города Тихорецка от 20.07.2009 года Тихонов полностью отбыл. Согласно справке МРУИИ №7 УФСИН России по Краснодарскому краю он снят с учета 01.08.2010 года по отбытию наказания л.д.111).
Учитывая указанные обстоятельствах, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осуждаемого, суд находит, что исправление и перевоспитание Тихонова В.С. станет возможным без изоляции от общества. Считая, что условное осуждение будет отвечать целям исправления Тихонова С.В., суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде лишения свободы, с применением условного осуждения без реального отбывания наказания, в порядке, предусмотренном статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом, назначая наказание в виде лишения свободы, суд учитывает положения части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Тихонова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года.
В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок два года.
Меру пресечения Тихонову Сергею Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Тихонова Сергея Викторовича не менять постоянного места жительства без согласия ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительной инспекции №7 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю», проходить периодическую регистрацию согласно установленного ими распорядка, не посещать заведения, деятельность которых связана с реализацией спиртных напитков.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуану, оставшейся после исследования массой 22,51 грамма, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД
по Тихорецкому району по квитанции №1871 от 30.06.2010 года – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке
в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
С У Д Ь Я :