незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



К делу № 1-265/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 октября 2010 года город Тихорецк

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Соловьёва О.М.,

при секретаре судебного заседания Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Коломиец О.Е.,

подсудимого Трыкина Александра Сергеевича,

защитника подсудимого – адвоката Валько П.Т., представившего удостоверение №194 и ордер №292193 от 13 октября 2010 года,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Трыкина Александра Сергеевича, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Трыкин Александр Сергеевич совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В июне 2010 года, точное время органами дознания не установлено, Трыкин А.С., находясь в лесополосе, расположенной ..., обнаружил один дикорастущий куст конопли. Зная о том, что данное растение является наркотикосодержащим, Трыкин А.С. оборвал его листья и принес их к себе в дом №... в городе Тихорецке, где высушил, перетёр руками, а полученную массу поместил в пачку из-под сигарет "Святой Георгий" и хранил в левом заднем кармане одетых на нём брюк с целью дальнейшего личного употребления.

09 сентября 2010 года, около 21 часа, Трыкин А.С., находясь около дома №... в городе Тихорецке Краснодарского края, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение УПМ-5 УВД по Тихорецкому району по адресу: город Тихорецк, улица ... В ходе личного досмотра Трыкина А.С. в присутствии двух понятых, в левом заднем кармане одетых на нём брюк, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет "Святой Георгий" с растительной массой зелённого цвета, которая по заключению эксперта №(номер обезличен) от 17 сентября 2010 года, является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса сухого остатка марихуаны составила 8,30 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотических средств.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Трыкин Александр Сергеевич вину в предъявленном ему обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Валько П.Т. поддержал ходатайство подсудимого, указывая, что Трыкин А.С. полностью признал вину в инкриминируемом деянии.

Государственный обвинитель Коломиец О.Е. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, с соблюдением всех необходимых для этого условий.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Трыкин А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Трыкин А.С. незаконно приобрёл – сорвал наркотикосодержащие части растения дикорастущей конопли, хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в количестве 8,30 грамма, что является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании Трыкин отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно справке, подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит ... в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, положительно характеризуемого по месту жительства, не работающего, ранее не судимого, состоящего на учёте у врача-нарколога ... При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, которой Трыкин А.С. не имеет. При этом к смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, не установлено.

При указанных обстоятельствах суд находит, что исправление подсудимого станет возможным без изоляции от общества, с применением к нему наказания в виде исправительных работ, с удержанием части заработка в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313, 314 -316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Трыкина Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок два года, с удержанием ежемесячно 20 % из заработка осужденного в доход государства.

Меру пресечения Трыкину Александру Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану, массой 7,90 грамм, хранящуюся в камере хранения УВД по Тихорецкому району, -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьей 317 Уголовно-Процессуального кодекса РФ, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-Процессуального кодекса РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я: