К делу № 1-249/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
6 октября 2010 года город Тихорецк
Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:
судьи Соловьевой О.М.,
при секретаре судебного заседания Петровой Л.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Русс Ю.Н.,
подсудимого Петрова В.А.,
защитника подсудимого – адвоката Бойко Е.Н., представившей удостоверение № 3583 выданное 18 мая 2009 года Главным Управлением министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю, ордер №044859 от 27 сентября 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Петрова Владимира Анатольевича, ..., ранее судимого 21 августа 2008 года мировым судьей судебного участка №107 города Тихорецка по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году исправительных работ с удержанием из заработной платы ежемесячно в доход государства 5%, снят с учета по отбытию наказания 01 октября 2009 года
содержащегося под стражей по данному делу с 25 февраля 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "а" части 3 статьи 158, частью 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Петров Владимир Анатольевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
17 сентября 2009 года, Петров В.А., находясь на территории центрального рынка, расположенного по адресу: ... из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с двумя неустановленными лицами о совместном хищении чужого имущества. 20 сентября 2009 года, действуя согласованно с двумя неустановленными лицами, он подошел к дому ..., в котором проживал ... и хранил свои вещи. Убедившись, что хозяин домовладения отсутствует, рядом никого нет и за их действиями никто не наблюдает, Петров В.А. совместно с двумя неустановленными лицами, в соответствии с ранее распределенными ролями, тайно проникли на территорию домовладения ..., открыв входную дверь путем подбора ключа. Петров В.А. остался на улице следить за тем, чтобы преступные действия оставались незамеченными. После того, как часть похищенного имущества была вынесена из дома, Петров В.А. прошел внутрь дома и помог неустановленными лицам вынести остальное имущество. У ... они похитили: ноутбук «Самсунг R510» в корпусе черного цвета, стоимостью 35 000 рублей; модем «Билайн» imei ..., стоимостью 1995 рублей; жидкокристаллический телевизор, диагональю 19 дюймов в корпусе черного цвета, стоимостью 8000 рублей; жидкокристаллический телевизор, диагональю 19 дюймов в корпусе черного цвета, стоимостью 8000 рублей.
Общая сумма похищенного имущества составила 52995 рублей. Завладев похищенным, Петров В.А. с двумя неустановленными лицами погрузили вещи в неустановленный следствием автомобиль и распорядились им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Петров В.А. причинил потерпевшему ... значительный материальный ущерб в размере 52 995 рублей.
Он же, Петров В.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
25 января 2010 года, около 10.00 часов, имея умысел на совершение ложного доноса о совершении преступления, осознавая, что своими действиями нарушает нормальную работу правоохранительных органов, занимающихся проверкой заведомо ложных сообщений о совершенных преступлениях, а также осознавая, что данное сообщение может повлечь необоснованное возбуждение уголовного дела, Петров В.А. обратился в дежурную часть УВД по Тихорецкому району, расположенную по адресу: .... Будучи предупрежденным сотрудником милиции об уголовной ответственности по части 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, Петров В.А. собственноручно написал заявление о совершении гражданином Лавренко Ю.Е. открытого хищения сотового телефона «Самсунг С-270», стоимостью 1985 рублей, хотя сам Петров В.А. заключил с ... устный договор купли-продажи телефона и передал телефон ему добровольно. Заявление о совершенном преступлении было зарегистрировано 25 января 2010 года в КУСП УВД по Тихорецкому району за (номер обезличен). В этот же день в отношении ... было возбуждено уголовное дело (номер обезличен) по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации. 28 февраля 2010 года в отделе дознания УВД по Тихорецкому району вынесено постановление о прекращении уголовного дела за отсутствием события преступления.
В судебном заседании подсудимый Петров В.А. вину в предъявленных обвинениях в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а также в совершении заведомо ложного доноса в совершении преступления признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.
Адвокат Бойко Е.В. поддержала ходатайство подсудимого ...
Потерпевшие ... в судебное заседание не явились, от них поступили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. ... просит суд назначить Петрову В.А. наказание на усмотрение суда, потерпевший ... просит суд назначить Петрову В.А. минимальное наказание.
Государственный обвинитель Русс Ю.Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Петров В.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за совершение которых не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого по пункту "а" части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Петров В.А. вступил в преступный сговор с двумя неустановленными лицами о совместном хищении чужого имущества. Действуя с ними согласованно по ранее распределенным ролям, тайно проник на территорию домовладения ..., откуда похитил имущество на сумму 52995 рублей: ноутбук «Самсунг R510» в корпусе черного цвета, стоимостью 35 000 рублей; модем «Билайн» imei ..., стоимостью 1995 рублей; жидкокристаллический телевизор, диагональю 19 дюймов в корпусе черного цвета, стоимостью 8000 рублей; жидкокристаллический телевизор, диагональю 19 дюймов в корпусе черного цвета, стоимостью 8000 рублей. Для потерпевшего ... сумма похищенного является значительным материальным ущербом.
Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Петров В.А., будучи предупрежденным об уголовной ответственности по части 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, сообщил в дежурную часть УВД по Тихорецкому району о совершении ... в отношении него преступления-открытого хищения сотового телефона «Самсунг С-270», заведомо зная, что сам заключил с ... устный договор купли-продажи и добровольно передал ему телефон.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Петрова В.А., поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно имеющейся в материалах дела справке, Петров В.А. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку ...
Назначая наказание Петрову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых отнесено законом к категории тяжких, а другое - небольшой тяжести; личность виновного, положительно характеризуемого по месту жительства, ранее судимого.
При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, тяжелое состояние здоровья матери Петрова В.А., перенесшей инсульт, смерть его отца (дата обезличена), наличие у подсудимого тяжелого заболевания-открытой формы туберкулеза. Согласно сообщения фтизиатра Тихорецкой ЦРБ от 19 апреля 2010 года, врачебного заключения ГУЗ «Клинический противотуберкулезный диспансер» от 14 сентября 2009 года Петров В.А. состоит на «Д» учете в тубкабинете с 15 сентября 2009 года с диагнозом «Диссеминированный туберкулез легких в фазе инфильтрации и распада» ...
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
При установленных обстоятельствах суд находит, что исправление Петрова В.А. возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, с назначением минимального наказания, но в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку это сможет обеспечить достижение целей наказания.
Руководствуясь статьями 296-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л
Петрова Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года лишения свободы, без штрафа.
Петрова Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.
На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Петрову Владимиру Анатольевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 25 февраля 2010 года по 06 октября 2010 года.
Срок наказания исчислять с 06 октября 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: «телевизор «Соntех ТQ 192А» в корпусе черного цвета, хранящийся у потерпевшего Матюшенко В.В., обратить в его пользование.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья