Приговор в отношении Иванова С.А. - применение насилие, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им должностных обязанностей



К делу №243/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тихорецк Краснодарского края 16 сентября 2010 года

Судья Тихорецкого городского суда Хмелевская Т.С.,

при секретаре судебного заседания Зениной И.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайпрокурора Панфилова Р.С.,

подсудимого Иванова Сергея Анатольевича,

защитника подсудимого – адвоката Внучкова А.В.., представившего удостоверение №210 и ордер №210418 от 16 сентября 2010 года,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иванова Сергея Анатольевича, (дата обезличена) года рождения, уроженца города ... района ... края, гражданина ..., образование ..., не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, город Тихорецк, улица ..., дом (номер обезличен), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Иванов С.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

25.05.2010 судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов Тихорецкого межрайонного отдела судебных приставов управления федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю ФССП России ФИО5, являясь представителем власти, назначенный на должность приказом № 537 л/с от 18.07.2008, будучи в форменном обмундировании сотрудника федеральной государственной гражданской службы судебных приставов, заступил в 08 часов 45 минут на службу в административное здание, в котором размещаются Тихорецкий городской суд и Тихорецкий районный суд, расположенное по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица ..., согласно постовой ведомости расстановки судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов от 25.05.2010 г. на период с 08 часов 45 минут до 18 часов 05 минут 25.05.2010г. Он осуществлял службу по обеспечению безопасности судей, участников судебного процесса и свидетелей, по обеспечению охраны зданий судов, совещательных комнат и судебных помещений в рабочее время, по поддержанию общественного порядка в судебных помещениях, в соответствии с положениями федерального закона РФ «О судебных приставах» от 21.07.1997 № 118-ФЗ, должностного регламента управления федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю от 30.12.2008.

Службу ФИО5 нес в вышеназванном административном здании совместно с судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов ФИО8, ФИО6, которые, будучи в форменном обмундировании сотрудников федеральной государственной гражданской службы судебных приставов, также заступили в 08 часов 45 минут на службу, согласно постовой ведомости от 25.05.2010 г. расстановки судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов на период с 08 часов 45 минут до 18 часов 05 минут 25.05.2010 г.

В соответствии с разделом III должностного регламента управления федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю от 30.12.2008, утвержденного руководителем управления федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю ФССП России, судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов исполняет обязанности гражданского служащего, предусмотренные федеральным законом от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», а также административным регламентом исполнения государственной функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, утвержденного приказом Минюста России от 27.12.2006 № 384, в том числе соблюдает ограничения, выполняет обязательства и требования к служебному поведению, не нарушает запреты, установленные федеральными законами.

В соответствии со ст. 3.3, 3.6, 3.8 регламента федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов управления федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю судебный пристав обязан обеспечить в судах безопасность судей, участников судебного процесса и свидетелей, обеспечить охрану зданий судов, совещательных комнат и судебных помещений в рабочее время, поддерживать общественный порядок в судебных помещениях, в соответствии со ст. 3.10 регламента - предупреждать и пресекать правонарушения и составлять административные протоколы, незамедлительно информировать начальника отдела - старшего судебного пристава обо всех фактах выявления правонарушений и составления административных протоколов, в соответствии со ст. 4.1.3 регламента применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и порядке, предусмотренном федеральным законом «О судебных приставах» от 21.07.1997 № 118-ФЗ, в соответствии со ст. 4.1.5 регламента - проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, находящихся в судебных помещениях, и граждан, подвергаемых приводу в суд или к судебному приставу-исполнителю.

ФИО5 совместно с судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов ФИО8, ФИО6 осуществляли деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности административного здания, в котором размещаются Тихорецкий городской суд и Тихорецкий районный суд, расположенные по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица ....

25.05.2010, примерно 10 часов 00 минут, ФИО5, получив сообщение по радиоэфиру от судебного пристава ФИО8, дежурившего на посту судебного пристава, осуществляющего контроль прохождения граждан через металлодетектор, о том, что неустановленный гражданин без предъявления документов со стороны служебного входа проследовал на второй этаж административного здания, в котором размещаются Тихорецкий городской суд и Тихорецкий районный суд.

ФИО5 и ФИО6, находясь на третьем этаже, проследовали по лестнице вниз, и на лестничной площадке между первым и вторым этажом административного здания, в котором размещаются Тихорецкий городской суд и Тихорецкий районный, суд, встретили неизвестного им гражданина, как впоследствии выяснилось, - Иванова С.А.

ФИО5 и ФИО6, находясь в форменном обмундировании, представились Иванову С.А. и сообщили ему, что он нарушает установленный порядок инструкции для посетителей в суде. ФИО5 в соответствии со статьей 1 инструкции для посетителей потребовал от Иванова С.А. предъявить документы, удостоверяющие его личность. Иванов С.А., проигнорировав законное требование, стал выражаться грубой нецензурной бранью, на требования судебных приставов прекратить противоправные действия не реагировал и продолжил свои противоправные действия, чем совершил правонарушение, предусмотренное статьей 17.3. КоАП РФ «неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов».

25.05.2010, примерно 10 часов 00 минут, Иванов С.А., находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами, расположенной в северо-восточной стороне административного здания, в котором размещаются Тихорецкий городской суд и Тихорецкий районный суд, имея умысел на причинение телесных повреждений представителю власти, умышленно, осознавая общественный опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, будучи осведомлен, что судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов ФИО5 является представителем власти, находится в форменном обмундировании и исполняет свои должностные обязанности, возложенные на него должностным регламентом и федеральным законом «О судебных приставах» от 21.07.1997 № 118-ФЗ, действуя с целью прохождения в зал судебного заседания, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти - судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов ФИО5

Находясь в положении стоя лицом к ФИО5, в присутствии судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов ФИО6 и ФИО7, нанес удар правым кулаком в лицо ФИО5, причинив последнему физическую боль.

Противоправные действия Иванова С.А. были пресечены судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов ФИО5, ФИО6

Подсудимый Иванов С.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал и пояснил, что он согласен с тем, что не предъявил документы судебному приставу при входе в административное здание, в котором располагается Тихорецкий районный и Тихорецкий городской суд, зашел в суд не с положенной стороны, не выполнил требование пристава и начал подниматься по лестнице на второй этаж здания. На лестничной площадке он был остановлен судебными приставами. Между ним и судебными приставами произошел конфликт, в ходе которого он нанес один удар правым кулаком в область челюсти судебному приставу ФИО5. Подробности происшедшего он не помнит, так как был в возбужденном состоянии, опаздывал на суд по гражданскому делу, его выселяли из дома, в котором он прожил с сожительницей 15 лет, жилья у него нет. Выражался ли он нецензурной бранью, он не помнит.

Кроме признания вины подсудимым Ивановым С.А. в предъявленном ему обвинении, его вина полностью доказана показаниями потерпевшего и свидетелей.

Так, потерпевший ФИО5 в судебном заседании пояснил, что он назначен на должность судебного пристава в июле 2008 года. 25.05.2010 в 09.00 часов он осуществлял дежурство по обеспечению установленного порядка деятельности суда в Тихорецком городском суде Краснодарского края. Данный пост находится на втором этаже административного здания суда.

25.05.2010 около 10.10 часов ему по радиостанции поступило сообщение от судебного пристава ФИО8 ФИО15, дежурившего на проходной, о том, что не установленный гражданин без предъявления документов со стороны служебного входа проследовал на второй этаж. После этого он и ФИО6 проследовали к лестнице, где в проеме между первым и вторым этажом им на пути встретился данный гражданин. Как в последствии он выяснил, это был Иванов С.А. Он и ФИО6 представились и сообщили Иванову С.А. о том, что он нарушает установленный порядок инструкции для посетителей в суде, после этого он потребовал Иванова С.А. предъявить документы, удостоверяющие его личность. Его требование Иванов С.А. проигнорировал, начал высказывать недовольство, выражаться нецензурной бранью. Он сделал ему замечание и потребовал прекратить хулиганские действия, а также сообщил, что он и ФИО6 являются представителями власти, находятся при исполнении служебных обязанностей. Иванов С.А. на это не отреагировал. Иванов С.А., находясь в положении стоя к нему лицом, правым кулаком нанес ему удар в область нижней челюсти с левой стороны, чем причинил ему физическую боль. Они применили в отношении Иванова С.А. силовой прием, а также специальные средства - наручники, пристегнув его руки сзади за спиной. После этого он и ФИО6 отвели Иванова С.А. в дежурное помещение судебных приставов по ОУПДС для установления личности и составления административного протокола. В дежурном помещении данный гражданин представился Ивановым С.А. и в отношении был составлен административный протокол по части 2 статьи 17.3 КоАП РФ.

Свидетель ФИО8, чьи показания были оглашены в судебном заседании в надлежащем порядке, в ходе следствия пояснял, что 25.05.2010 в 09.00 часов он осуществлял дежурство по обеспечению установленного порядка деятельности суда в Тихорецком городском суде. 25.05.2010 около 10.00 часов со стороны внутреннего двора суда, через служебный вход вошел неизвестный гражданин. Он потребовал от него остановиться, разъяснив при этом, что в соответствии с установленными правилами и инструкцией для посетителей все граждане обязаны пройти через металлодетектор и зарегистрироваться в журнале приема посетителей. Гражданин на его требования ответил отказом и стал продолжать движение, после этого он встал со своего рабочего места и преградил путь на входе перед лестничным проемом, данный гражданин оттолкнул его и быстро стал подниматься по лестнице. О произошедшем им было передано по радио эфиру коллегам. Приняв подтверждение о принятии сигнала, он вернулся на пост. Что происходило в момент задержания данного гражданина, он пояснить не может, так как при этом не присутствовал. Впоследствии от коллег ему стало известно о том, что задержанным гражданином оказался Иванов Сергей Анатольевич. Также со слов коллег ему стало известно, о том, что при задержании Иванов С.А. нанес удар кулаком руки в область лица судебному приставу ФИО5 (т.1л.д.58).

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что 25.05.2010 около 10.15 часов по радиостанции поступило сообщение от судебного пристава ФИО8, осуществлявшего дежурство на первом посту на проходной здания суда, о том, что неустановленный гражданин без предъявления документов, в нарушение инструкции для посетителей со стороны служебного входа проследовал по лестнице на второй этаж. После этого он и ФИО5 направились к лестнице, где в проеме между первым и вторым этажами на пути встретили вышеуказанного гражданина. Он и ФИО5 представились, сказали ему, что он нарушает установленный инструкцией для посетителей порядок, после чего ФИО5 потребовал гражданина представиться и предъявить документы, удостоверяющие его личность. Гражданин проигнорировал законное требование ФИО5, стал высказывать недовольство, выражался нецензурной бранью. Как ему стало известно впоследствии, данным гражданином являлся Иванов С.А. ФИО5 сделал Иванову С.А. замечание, попросил прекратить хулиганские действия, сообщив, что они являются представителями власти и находятся при исполнении служебных обязанностей. Иванов С.А., проигнорировав требование ФИО5 и кулаком нанёс ему удар в область нижней челюсти с левой стороны. Затем в соответствии со ст. 16 и ст. 17 ФЗ «ФССП», к Иванову С.А. применили специальные средства - наручники, пристегнув его руки сзади за спиной, чтобы избежать физического насилия от него по отношению к работникам «ФССП». После этого он и ФИО5 отвели Иванова С.А. в дежурное помещение судебных приставов по ОУПДС для установления личности и составления административного протокола.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что 25.05.2010 в 09.00 часов он осуществлял дежурство по обеспечению установленного порядка деятельности суда в Тихорецком районном суде. 25.05.2010 около 10.00 часов по радиоэфиру поступило сообщение от ФИО8, дежурившего на посту №1 (проходная), о том, что неустановленный гражданин зашел в здание суда через служебный вход со стороны внутреннего двора суда, отказавшись предоставить документы, направился к лестничному проему на второй этаж. После этого он покинул пост и направился к лестничному проему, для задержания указанного гражданина, и увидел на лестничной площадке между первым и вторым этажом гражданина, перед которым стояли ФИО5 и ФИО6 Они просили гражданина, чтобы он не нарушал общественный порядок и установленные правила в суде. Гражданин стал выражаться грубой нецензурной бранью. ФИО5 сообщил, что он и ФИО6 находятся при исполнении служебных обязанностей, являются представителями власти, работниками ФССП, потребовал прекратить противоправное поведение, но гражданин проигнорировал требования ФИО5 Как он в последствии узнал, фамилия гражданина - Иванов С.А. После этого Иванов С.А., находясь лицом к ФИО5, замахнулся и кулаком правой руки нанёс ФИО5 удар в область нижней челюсти с левой стороны.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснила, что по соседству с ней по адресу: город Тихорецк, улица ..., (номер обезличен) проживал Иванов С.А. с сожительницей ФИО11 ФИО16. Они прожили вместе 15 лет, у них был сын инвалид, который умер в возрасте 7 лет. ФИО17 заявление в Тихорецкий городской суд Краснодарского края о выселении Иванова С.А. Со слов соседей, кого именно она не помнит, ей стало известно о том, что у Иванова С.А. в суде с судебным приставом произошел конфликт и, якобы, Иванов С.А. ударил пристава. Подробности по данному факту ей не известны.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснила, что она сожительствовала с Ивановым С.А. 15 лет. Её мать – ФИО10 попросила его освободить домовладение. Однако Иванов С.А. добровольно выселяться отказался и тогда ФИО10 подала исковое заявление в Тихорецкий городской суд о выселении Иванова С.А. из домовладения, расположенного в городе Тихорецке, по ул. .... 25.05.2010 года слушалось в суде дело о выселении Иванова С.А. и она вместе с матерью пришли в суд. Ее сожителя Иванова С.А. не было. Когда она спустилась на первый этаж, от судебных приставов ей стало известно о том, что Иванов С.А. ударил одного из судебных приставов.

Свидетель ФИО12, чьи показания были оглашены в судебном порядке, в ходе следствия пояснял, что 25.05.2010 он был вызван в Тихорецкий районный суд Краснодарского края в связи с тем, что представитель Сбербанка России подал на него иск о досрочном погашении задолженности. 25.05.2010 около 09.00 часов он пришел к административному зданию, в котором размещаются Тихорецкий городской суд и Тихорецкий районный суд, расположенному по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица .... На входе он предоставил судебному приставу паспорт и повестку, после чего прошел через металлодетектор. Судебный пристав предложил ему присесть в помещении на первом этаже и ожидать вызова. Он находился в комнате, в которой имеется металлодетектор, сидел на стуле, читал свои документы. В период времени с 09.00 часов до 10.00 часов он услышал, что судебный пристав сделал замечание гражданину и пояснил, что вход в помещение суда осуществляется с улицы ..., с внутреннего двора разрешается вход только работникам суда. Гражданин начал спорить с судебным приставом, пояснил, что опаздывает на суд. Судебный пристав вновь потребовал, чтобы он прошел через вход для посетителей через металлодетектор и предъявил документы, пояснив, что вход из внутреннего двора - только для служебного пользования. Гражданин отказался обходить и пояснил, что у него нет на это времени и попытался войти в административное здание. Судебный пристав встал из-за письменного стола, подошел к гражданину. Гражданин ему знаком не был, он был одет в черные брюки и черный пиджак. Как он в последствии узнал, фамилия гражданина - Иванов С.А. Судебный пристав взял Иванова С.А. за руку и пояснил, что тот нарушает порядок. Иванов С.А. вырвал руку и потребовал от судебного пристава, чтобы тот не хватал за руки и снова попытался пройти в здание. Судебный пристав пошел за Ивановым С.А. и снова схватил того за руку, поясняя, что, не установив его личность, в здание суда он его не пропустит. Иванов С.А. вырвался и резким шагом проследовал внутрь здания, судебный пристав проследовал за ним. Затем с лестничной площадки был слышен шум, какая-то потасовка, после чего судебный пристав вернулся на пост и по радиоэфиру передал сотрудникам: «прорыв в здание суда». С лестничной площадки был слышен шум, голоса, потасовка, но что конкретно там происходило, ему не известно, он этого не видел, только слышал. Примерно в 10.20 часов его вызвали, и он поднялся в здание районного суда, где происходило судебное заседание с его участием. Когда он поднимался по лестнице на второй этаж, то там никого не встретил. Судебное заседание длилось около 30 минут. 25.05.2010 около 11.00 часов он вышел из административного здания суда. Когда он выходил, судебный пристав, который находился на выходе, пояснил, что Иванов С.А., находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажом, нанес удар кулаком в область лица судебному приставу ФИО5, попросил его дать объяснение и изложить обстоятельства, при которых он присутствовал (том 1л.д.87).

Вина подсудимого доказана и исследованными в судебном заседании материалами дела:

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Иванова С.А. от 11.08.2010, согласно которому он показал, что 25.05.2010 около 10.00 часов, находясь на лестничном проеме между первым и вторым этажом административного здания, в котором располагается Тихорецкий городской и Тихорецкий районный суд, он нанес судебному приставу ФИО5 удар правой рукой в область лица слева, при этом показал механизм нанесения удара ФИО5 (том 1л.д. 115-122);

- протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего ФИО5 от 19.07.2010, согласно которому потерпевший показал, что 25.05.2010 он осуществлял дежурство по обеспечению установленного порядка деятельности суда в Тихорецком городском суде Краснодарского края, при этом указал, что данный пост располагается на втором этаже вышесказанного административного здания, после чего провел всех участников следственного действия к месту расположения вышеуказанного поста. Потерпевший пояснил, что около 10.10 часов по радиоэфиру поступило сообщение от сотрудника службы судебных приставов ФИО8, дежурившего на проходной суда, о том, что не установленный гражданин вопреки установленной инструкции, без предъявления документов проследовал на второй этаж административного здания. По указанному сообщению он проследовал на первый этаж административного здания. На лестничном пролете между первым и вторым этажами он встретил гражданина, как впоследствии ему стало известно, - Иванова С.А., при этом указал конкретное место, где они оба находились. Он сообщил Иванову С.А. о том, что он нарушает установленный порядок инструкции для посетителей в суде, после чего потребовал предъявить документы, удостоверяющие его личность. Иванов С.А., проигнорировал его требование, высказал с недовольство, на замечания не реагировал. Иванов С.А., находясь в положении стоя лицом к нему, нанес правым кулаком удар в область нижней челюсти, при этом показал механизм нанесения удара Ивановым С.А. л.д. 74-82);

- протоколом осмотра места происшествия от 25.05.2010, в ходе которого было осмотрено административное здание, в котором размещаются Тихорецкий городской и Тихорецкий районный суд по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица .... Данное здание представляет собой кирпичное строение с металлопластиковыми витринами и двумя металлопластиковыми дверями, расположенными напротив друг-друга. Вход в помещение осуществляется со стороны улицы ... города Тихорецка и со стороны внутренней стоянки для автотранспорта. Объектом осмотра является вход со стороны улицы .... Данный вход осуществляется через металлопластиковую дверь, имеющую запорное устройство в виде врезного замка. Также имеется вход со стороны стоянки автотранспорта, на входе имеется дверь, изготовленная из металлопластика. Данная дверь имеет врезной замок. Кроме того, имеется проходная, стены которой обиты пластиковыми декоративными панелями белого цвета. Пол выложен керамической плиткой синего цвета, напротив входа со стороны улицы ... установлена стационарная магнитная рамка (металлоискатель), обшитый деревянными панелями. Справа от магнитной рамки установлен автоматический турникет, окрашенный в темно-серый цвет. Напротив турникета установлен деревянный письменный стол темно-коричневого цвета, на столе находится журнал учета посетителей и телефонный аппарат черного цвета, у стола установлен стул черного цвета. Справа от входа со стороны улицы ..., возле витрины установлены три ряда кресел, каждый ряд по четыре места. Данные кресла изготовлены из дерева и обшиты коричневым кожзаменителем. Слева от входа с внутренней стороны автомобильной стоянки также установлено два ряда аналогичных кресел. Кресла располагаются возле витрины перпендикулярно торцевой витрины, имеют четыре места. Вход в здание суда осуществляется по лестничному маршу, расположенному в северо-восточной стороне крыла административного здания, проход на который осуществляется через дверь в стене здания слева от входа со стороны улицы .... Пол лестницы и проема устелен керамической плиткой зеленого цвета, стены обиты пластиковыми декоративными панелями. На пластиковых панелях лестничного пролета между первым и вторым этажом на высоте 30 см от пола обнаружена черная полоса, предположительно образовавшаяся от действия подошвы обуви черного цвета. Полоса расположена параллельно полу, ее длина составляет 15 см. В ходе осмотра следов борьбы, пятен вещества бурового цвета не обнаружено л.д. 10-13);

- протоколом (номер обезличен) об административном правонарушении, датированным 25.05.2010, выполненным на листе формата А-4, заполненным рукописным способом. В верхней правой части первого листа имеется текст: «СП по ОУПДС референт 2 класса ФИО5», в нижней части в графе: место, время совершения и событие административного правонарушения имеется запись, выполненная рукописным способом следующего содержания: «25.05.2010 в 10.10 часов, находясь на дежурстве в Тихорецком городском суде совместно с СП по ОУПДС ФИО6, по р/с получил сообщение от дежурного СП по ОУПДС ФИО8 о том, что гражданин Иванов С.А. не предоставил документы, идет на 2 этаж, совместно с СП по ОУПДС ФИО6 я потребовал предъявить документы и установить цель прибытия, в ответ на это Иванов С.А. начал выражаться нецензурной бранью и нанес удар в область головы, после чего в отношении него была применена физическая сила, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 17.3 КоАПРФ». На втором листе в верхней в нижней части листа имеется подпись ФИО5, Иванова С.А. л.д. 220);

- постановлением по делу об административном правонарушении №5-213/2010 от 25.05.2010, согласно которому Иванов Сергей Анатольевич признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 17.3 кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей л.д. 231);

- приказом № 537 л/с от 18.07.2008, согласно которому ФИО5 назначен на должность федеральной государственной гражданской службы "Судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов" Тихорецкого межрайонного отдела судебных приставов управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю ФССП России.

- постовой ведомостью расстановки судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов от 25.05.2010, согласно которой ФИО5 на период с 08 часов 45 минут 25.05.2010 до 18 часов 05 минут 25.05.2010 заступил на дежурство по обеспечению безопасности судей, заседателей, участников судебного процесса и свидетелей, по обеспечению охраны зданий судов, совещательных комнат и судебных помещений в рабочее время, по поддержанию общественного порядка в судебных помещениях, в соответствии с положениями федерального закона «О судебных приставах" л.д.166);

- Инструкцией для посетителей, утвержденной председателем Тихорецкого городского суда ФИО14 и председателем Тихорецкого районного суда ФИО13, согласно которой лицо, проходящее через пост судебного пристава, обязано предъявить документ в развернутом виде и передать его для проверки в руки судебному приставу по обеспечению установленного порядка деятельности судов (л. д. 163);

- Должностным регламентом управления федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю от 30.12.2008 Федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность Федеральной государственной гражданской службы судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю, в соответствии со статьями 3.3, 3.6, 3.8 которого судебный пристав обязан обеспечить в судах безопасность судей, заседателей, участников судебного процесса и свидетелей, обеспечить охрану зданий судов, совещательных комнат и судебных помещений в рабочее время, поддерживать общественный порядок в судебных помещениях, в соответствии со ст. 3.10 - предупреждать и пресекать правонарушения и составлять административные протоколы, незамедлительно информировать начальника отдела - старшего судебного пристава обо всех фактах выявления правонарушений и составления административных протоколов, в соответствии со ст. 4.1.3 применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и порядке, предусмотренном федеральным законом «О судебных приставах» от 21.07.1997 № 118-ФЗ, в соответствии со ст. 4.1.5 - проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, находящихся в судебных помещениях, и граждан, подвергаемых приводу в суд или к судебному приставу-исполнителю л.д. 155-161).

Действия Иванова С.А. обоснованно квалифицированы по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им должностных обязанностей.

В судебном заседании установлено, что потерпевший ФИО5 назначен на должность судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов Тихорецкого межрайонного отдела судебных приставов управления федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю ФССП России приказом № 537 от 18.07.2008 года. Следовательно, ФИО5 является представителем власти. 25 мая2010 года он, как представитель власти, исполнял свои должностные обязанности, - осуществлял службу по обеспечению безопасности судей, участников судебного процесса, свидетелей, обеспечивал охрану здания судов, судебных помещений в рабочее время, поддерживал общественный порядок в служебных помещениях, в соответствии с положениями Федерального закона РФ "О судебных приставах". То обстоятельство, что в отношении потерпевшего ФИО5 подсудимым Ивановым С.А. было применено насилие, не опасное для жизни и здоровья, подсудимый не отрицает. Данное обстоятельство подтверждается и показаниями потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО11, оглашенными показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО12

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Иванова С.А., поскольку согласно имеющейся в деле справке подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку и давал ясные, последовательные показания об обстоятельствах им содеянного.

Применяя к подсудимому Иванову С.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, суд учитывает, что совершённое подсудимым Ивановым С.А. преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

Как характеристику личности подсудимого суд учитывает, что Иванов С.А. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд, в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса РФ учитывает то, что Иванов С.А. раскаялся в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, принимая во внимание мнение потерпевшего ФИО5, не настаивавшего на лишении подсудимого свободы, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Иванова С.А. возможно без его изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса РФ в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным, с испытательным сроком два года. Возложить на Иванова Сергея Анатольевича обязанность являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую контроль за поведением условно осужденного два раза в месяц, не покидать Тихорецкий район без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Избранную Иванову Сергею Анатольевичу меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: