К делу № 1-272/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 октября 2010 года город Тихорецк
Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего – судьи Гончаровой О.Л.,
при секретаре судебного заседания Энкиной О.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Коломиец О.Е.,
подсудимого Худякова Алексея Павловича,
защитника подсудимого – адвоката Карначевой И.А., представившей удостоверение № 514 и ордер № 155666 от 19.10.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Худякова Алексея Павловича, (дата обезличена) рождения, уроженца поселка ... района ... области, ..., имеющего ... образование, ..., не имеющего регистрации и постоянного места жительства на территории Российской Федерации, военнообязанного, ранее судимого 26.10.2007 года Тихорецким городским судом Краснодарского края по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к шести месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания 28.12.2007 года;
– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Худяков Алексей Павлович совершил незаконное хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах.
В конце (дата обезличена) года, точная дата в ходе дознания не установлена, около 15-00 часов Худяков А.П., находясь на участке местности, расположенном на территории ..., возле поселка ... города ... ... края, на расстоянии 600 метров в южном направлении от юго-западного угла ограждения домовладения (номер обезличен) по улице ... поселка ..., на расстоянии 300 метров в восточном направлении от юго-восточного угла ограждения территории ..., в куче мусора нашел девять патронов калибра 5,6 мм. Убедившись в том, что найденные им патроны являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия и пригодны к применению, Худяков перенес патроны в заброшенное домовладение по адресу: ... район, станица ... улица ..., дом (номер обезличен), где хранил с целью дальнейшего использования по назначению. (дата обезличена) года Худяков А.П. положил патроны в пачку из-под сигарет «Прима», поместил в левый карман своей куртки серого цвета, где хранил и перемещал при себе.
(дата обезличена) года в 15 часов 15 минут Худяков А.П. был задержан сотрудниками милиции на привокзальной площади в районе железнодорожного вокзала станции ..., расположенного по адресу: город ..., улица ..., (номер обезличен) затем доставлен в помещение СПМ-1 УВД по Тихорецкому району по адресу: город Тихорецк, улица Октябрьская, 18, где в ходе его личного досмотра в присутствии понятых у Худякова А.П. в левом кармане куртки серого цвета, надетой на нем, была обнаружена пачка из-под сигарет «Прима» с находящимися в ней девятью патронами, которые согласно заключению судебно-баллистической экспертизы № 379 от 28.03.2010 года являются патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения и являются боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм бокового боя, пригодными для производства выстрелов.
В судебном заседании подсудимый Худяков Алексей Павлович вину в предъявленном обвинении по факту незаконного хранения и ношения боеприпасов полностью признал, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.
Адвокат Карначева И.А. поддержала ходатайство, указывая, что её подзащитный полностью признает вину в инкриминируемом деянии и раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель Коломиец О.Е. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, полагая, что ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Худяков А.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий.
Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное хранение и ношение боеприпасов, поскольку Худяков А.П., в нарушение требований Федерального закона №150 «Об оружии» от 13.12.1996 года, незаконно хранил и носил, перемещая при себе, девять патронов калибра 5,6 мм, являющихся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия, пригодных для производства выстрелов.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании Худяков А.П. указал на отсутствие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно имеющейся справке л.д.129), на учете в психоневрологическом диспансере Худяков А.П. не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, не имеющего гражданства и регистрации на территории Российской Федерации, по последнему месту жительства характеризуемого отрицательно, ранее судимого, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи. При этом к смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном. Отягчающим вину обстоятельством, предусмотренным статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствие с частью 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает наличие рецидива преступлений.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Худякова А.П. станет возможным лишь в условиях изоляции от общества. Назначая наказание в виде лишения свободы, суд учитывает положения части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, а также применяет правила назначения наказания при рецидиве преступлений в соответствие с частью 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, в силу которой, срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом имущественного положения подсудимого и невозможности получения им доходов, дополнительное наказание в виде штрафа суд находит возможным к Худякову А.П. не применять.
В соответствие с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федераций отбывание наказания в виде лишение свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Худякова Алексея Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Худякову Алексею Павловичу до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с (дата обезличена) года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с (дата обезличена) года по (дата обезличена) года включительно.
Вещественные доказательства по делу – двенадцать гильз патронов калибра 5,6 мм, три пули калибра 5,6 мм, переданные на хранение в оружейную комнату дежурной части УВД по Тихорецкому району, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
С У Д Ь Я :