Приговор в отношении Румянцева А. М. - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



К делу № 1-271/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 октября 2010 года город Тихорецк

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Соловьёва О.М.,

при секретаре судебного заседания Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Лабашева И.И.,

подсудимого Румянцева Александра Михайловича,

защитника подсудимого – адвоката Морозова И.А., представившего удостоверение №778 и ордер №155555 от 13 октября 2010 года,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Румянцева Александра Михайловича, ... ранее судимого: 18 декабря 2006 года Тихорецким городским судом по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, освобожден 17 декабря 2009 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Румянцев Александр Михайлович совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

29 августа 2010 года, около 10 часов, Румянцев А.М., находясь в лесополосе, расположенной ... в Тихорецком районе Краснодарского края и ... обнаружил три куста дикорастущего растения конопли. Зная о том, что растения являются наркотикосодержащими, сорвал их листья, которые поместил в два полиэтиленовых пакета и хранил с целью дальнейшего личного употребления в сумке чёрного цвета, которую прикрепил на багажник своего велосипеда.

29 августа 2010 года, около 11 часов, Румянцев А.М. двигаясь на велосипеде по автодороге ... в городе Тихорецке Краснодарского края, был остановлен сотрудниками ДПС. В ходе досмотра его ручной клади в присутствии понятых, в сумке чёрного цвета, находившейся на багажнике велосипеда, были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета с не высушенной, измельчённой растительной массой зеленного цвета, которая по заключению химической экспертизы №(номер обезличен) от 09 сентября 2010 года, является наркотическим средством, именуемым марихуана. Общая масса высушенной марихуаны составила 53,89 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотических средств.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Румянцев Александр Михайлович вину в предъявленном ему обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере не признал и пояснил, что действительно сорвал листья дикорастущего растения конопли, однако, намеревался в добровольном порядке сдать их в правоохранительные органы.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, она полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Свидетель .... суду пояснил, что является инспектором дорожной патрульной службы роты ДПС. 29 августа 2010 года, при несении службы на ... за нарушение Правил дорожного движения был остановлен Румянцев А.М. После составления протокола об административном правонарушении, ему в присутствии понятых было предложено выдать незаконно хранящиеся предметы и оружие. Румянцев из чёрной сумки, находившейся на багажнике его велосипеда, достал два пакета, в которых находилось вещество растительного происхождения - конопля. Румянцев пояснил, что наркотическое средство он сорвал в зарослях травы и хранил для дальнейшего личного употребления путём выкуривания.

В присутствии двух понятых, изъятое у Румянцева А.М. наркотическое средство, было помещено в полиэтиленовый пакет и опечатано.

Свидетель ... в судебном заседании пояснили, что 29 августа 2010 года он был приглашен сотрудниками ДПС для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра Румянцева А.М., которому было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества. Из черной сумки, закрепленной на багажнике велосипеда, Румянцев А.М. достал два пакета с веществом растительного происхождения, пояснив, что это наркотическое средство. Указанные пакеты были изъяты и опечатаны сотрудниками милиции.

Кроме свидетельских показаний, вина подсудимого объективно подтверждается письменными доказательствами:

заключением химической экспертизы №(номер обезличен) от 09 сентября 2010, года согласно которой растительная масса, обнаруженная и изъятая при личном досмотре у Румянцева в двух полиэтиленовых пакетах, является наркотическим средством, именуемым – марихуана. Общая масса высушенной марихуаны составила 53,89 грамма ...

протоколом медицинского освидетельствования №(номер обезличен) от 30 августа 2010 года, согласно которому у Румянцева А.М. установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением марихуаны ...

Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере, поскольку Румянцев А.М. незаконно приобрёл – сорвал наркотикосодержащие части растения дикорастущей конопли, которые хранил для личного употребления в количестве 53,89 граммов, что составляет крупный размер в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №(номер обезличен) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании Румянцев А.М. отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно справке от 09 сентября 2010 года подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит ... в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, посредственно характеризуемого по месту жительства и положительно по месту работы, ранее судимого, не состоящего на учёте у врача-нарколога ..., а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, которой Румянцев А.М. не имеет.

Смягчающих вину обстоятельств не установлено. К обстоятельствам, отягчающим наказание, в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд относит рецидив преступлений.

Таким образом, суд считает, что исправление осужденного будет возможным только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, регламентирующей назначение наказания при рецидиве преступлений.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федераций отбывание наказания в виде лишение свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Румянцева Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание с применением части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Румянцеву Александру Михайловичу до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 25 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом – марихуана, массой 24,64 и 28,45; три куста растения конопля, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я: