К делу № 1- 273/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 ноября 2010 года город Тихорецк
Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:
судьи Гончаровой О.Л.,
при секретаре судебного заседания Петровой Л.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Тихорецкого межрайонного прокурора Сыровицкой М.Д.,
подсудимого Гизингер Е.Е.,
защитника подсудимого – адвоката Гриценко А.И., представившего удостоверение №299 от 11.04.2003 года, ордер № 0565620 от 25.10.2010 года,
потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гизингер Евгения Евгеньевича, (дата обезличена) года рождения, уроженца ... Новопокровского района Краснодарского края, гражданина ..., имеющего ... образование, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, ..., работающего электрогазосварщиком в ООО ... военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Гизингер Евгений Евгеньевич совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
25 июня 2010 года в 19-00 часов Гизингер Е.Е., находясь напротив дома № 81 по улице Меньшикова в городе Тихорецке Краснодарского края, возвращаясь домой вместе со ФИО1 после совместного распития спиртного, имея умысел на открытое хищение имущества, из корыстных побуждений открыто похитил находившиеся в кармане брюк ФИО1 денежные средства в размере 35000 рублей. Требование ФИО1 вернуть похищенное, Гизингер Е.Е. отказался выполнять, с целью подавления возможного сопротивления потерпевшего, не допуская возврата денежных средств, нанес ФИО1 два удара кулаком в лицо, от которых последний упал на землю.
В результате ударов, нанесенных Гизингер Е.Е. потерпевшему, у ФИО1 образовались телесные повреждения в виде ушибов лица, ушибов и ссадин верхних конечностей, которые не причинили вреда здоровью как не вызвавшие кратковременное расстройство здоровья.
Гизингер Е.Е. в места происшествия скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами в размере 35 000 рублей по своему усмотрению – истратив их на приобретение продуктов питания.
В судебном заседании подсудимый Гизингер Е.Е. вину в предъявленном обвинении в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.
Заявленный по делу гражданский иск на сумму 35 000 рублей подсудимый признал, пояснил, что до рассмотрения дела в полном объеме выплатил сумму ущерба потерпевшему.
Адвокат Гриценко А.И. поддержал ходатайство, указывая, что его подзащитный полностью признает вину в инкриминируемом деянии.
Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, заявил о полном возмещении ему причиненного ущерба, просит суд назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.
Государственный обвинитель Сыровицкая М.Д. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Гизингер Е.Е. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого наказание не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого по пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья – открыто похитил находившиеся в кармане брюк ФИО1 денежные средства в размере 35000 рублей, с целью подавления возможного сопротивления потерпевшего нанес ФИО1 два удара кулаком в лицо, причинив последнему телесные повреждения, не вызвавшие кратковременного расстройства здоровья; распорядился похищенным по своему усмотрению.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно имеющейся в материалах дела справке, Гизингер Е.Е. на учете у врача-психиатра не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, личность виновного, положительно характеризуемого по месту жительства, не судимого, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим обстоятельствам суд относит наличие на иждивении у подсудимого двоих малолетних детей, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу не имеется.
При установленных обстоятельствах, учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, полное возмещение подсудимым причиненного потерпевшему ущерба, суд находит, что исправление Гизингер Е.Е. возможно без изоляции от общества.
Суд приходит к выводу о том, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, с учётом положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, и применить условное осуждение без реального отбывания наказания. В порядке, предусмотренном статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, установить испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Суд находит необходимым применить к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства, предусмотренного санкцией части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, возможность получения осужденным заработной платы, имущественное положение осужденного и его семьи. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гизингер Евгения Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание по пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей, без ограничения свободы.
В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок три года шесть месяцев.
Обязать Гизингер Евгения Евгеньевича не менять постоянного места жительства без согласия ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительной инспекции №7 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю», осуществляющей контроль за поведением условно осужденного, проходить периодическую регистрацию согласно установленного ими распорядка, не посещать заведения, деятельность которых связана с реализацией алкогольной продукции и распитием спиртных напитков.
Меру пресечения Гизингер Евгению Евгеньевичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
С У Д Ь Я :