Приговор в отношении Анохина В. Г.- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



К делу № 1-248/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 октября 2010 года город Тихорецк

Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Соловьевой О.М.,

при секретаре судебного заседания Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Лабашева И. И.,

подсудимого Анохина Владислава Григорьевича,

защитника подсудимого – адвоката Парамоновой Е.А., представившей удостоверение №878 и ордер № 157421 от 6 октября 2010года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Анохина Владислава Григорьевича, ..., ранее судимого:

27 января 2004 года Тихорецким городским судом по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 2 года, постановлением Каменского районного суда Ростовской области освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 7 месяцев 11 дней;

07 сентября 2005 года мировым судьей судебного участка №108 города Тихорецка по статье 119, части 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 7 месяцам лишения свободы, с присоединением не отбытой части наказания по приговору Тихорецкого городского суда от 27 января 2004 года, общий срок 2 года лишения свободы, освобожден 1 августа 2007 года из УО-68/1 города Усть-Лабинска Краснодарского края по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Анохин Владислав Григорьевич совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

19 августа 2010 года около 15 часов, Анохин В.Г., находясь в ..., обнаружил дикорастущий куст конопли. Зная, что данное растение является наркотикосодержащим, Анохин совал его части, измельчил их руками, а полученную массу поместил в полимерный пакет, который хранил с целью личного употребления в правом кармане одетых на нем брюк серого цвета, перемещая при себе.

19 августа 2010 года в 15 часов 30 минут, Анохин В.Г., находясь около магазина «..., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет №306 УВД по Тихорецкому району, расположенному по адресу: ... В ходе личного досмотра Анохина В.Г., в присутствии понятых, в правом кармане одетых на нем серых брюк, была обнаружена и изъята не высушенная мелкоизмельченная растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли, которая по заключению химической экспертизы (номер обезличен) от 25 августа 2010 года является наркотическим средством марихуаной. Масса высушенной марихуаны составила 11,62 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Анохин В.Г. вину в предъявленном обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Парамонова Е.А. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Лабашев И.И. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Анохин обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Анохин В.Г. незаконно приобрел – сорвал наркотикосодержащие части растения дикорастущей конопли, хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в количестве 11,62 грамма, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании Анохин В.Г. отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно имеющейся в материалах дела справке Анохин В.Г. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит ..., в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.

Назначая наказание Анохину В.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, посредственно характеризуемого по месту жительства, не работающего, ранее судимого, состоящего на учете у врача- нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия ...

При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, который не имеет семьи. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит раскаяние в содеянном, отягчающим обстоятельством по делу в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является рецидив преступлений.

При указанных обстоятельствах суд находит, что исправление Анохина В.Г. возможно лишь в условиях, связанных с изоляцией об общества.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы Анохину В.Г. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

Анохина Владислава Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Анохину Владиславу Григорьевичу до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 06 октября 2010 года.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуану, массой 25,22 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья